Первая помощь при спасении тонущего

Основное правило при спасении тонущего – действовать обдуман­но, спокойно и осторожно. Прежде всего, при виде тонущего следует быстро разобраться в обстановке.

Во всех случаях надо попытаться сообщить тонущему, что его по­ложение замечено и ему оказывается помощь. Это ободряет и придает силы пострадавшему.

Если возможно, то нужно подать тонущему или уставшему при пла­вании человеку шест или конец одежды, с помощью которых притянуть его к берегу, лодке, или же бросить ему подручный плавающий спасательный предмет либо специальную спасательную принадлежность. Бросать спаса­тельный предмет следует так, чтобы не ударить тонущего. Если этих пред­метов нет или применение их не обеспечивает спасение тонущего или ус­тавшего человека, необходимо плыть к нему на помощь.

Оказывающий помощь должен сам не только хорошо плавать, но и знать приемы транспортировки пострадавшего, уметь освобождаться от его захватов, делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Искусственное дыхание

Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадав­ший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также, если его дыхание постоянно ухудшается незави­симо от того, чем это вызвано: поражением электрическим током, отравле­нием, утоплением и т.д.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уло­жить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую оче­редь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в поло­жении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в полости рта может находиться инородное содержание (рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава, если человек то­нул и т.д.), которое необходимо удалить пальцем, обернутым платком или бинтом. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глу­бокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вду­вая воздух в его рот; одновременно он закрывает нос пострадавшего ще­кой или пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается. Как только грудная стенка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо толь­ко искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами дол­жен составлять 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту). Вдувание воздуха можно производить через марлю, носовой платок, салфетку и т.д.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у постра­давшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной ар­терии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца.

Наружный массаж сердца

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и позвоночником. Грудина – подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоночник является жестким непод­вижным основанием. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжимать­ся между грудиной и позвоночником и из его полостей кровь будет выжи­маться в сосуды. Если надавливать на грудину толчкообразными движениями, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Это называется наружным не­прямым, закрытым массажем сердца, при котором искусственно восстанавли­вается кровообращение.

При остановке сердца, не теряя ни секунды, пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание, скамью, пол, в крайнем случае, подло­жить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания по (способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кла­дет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет по­верх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых сус­тавах.

Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 секунд, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 секунд. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За 1 мин. необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т.е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким.

При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание-мас­саж» составляет 1:5. Во время искусственного вдоха пострадавшего тот, кто делает массаж сердца, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при надавливании, значительно больше, чем при вдувании.

После того как восстановится сердечная деятельность и будет хо­рошо определяться пульс, массаж сердца немедленно прекращают, продолжая искусственное дыхание при слабом дыхании пострадавшего. При восстанов­лении полноценного самостоятельного дыхания искусственное дыхание так­же прекращают.

Наши рекомендации