Определение потребности в сырье и материалах, комплектующих изделиях, полуфабрикатах

Расчет годовой потребности в материалах на производство продукции производится путем умножения количества изделий на норму расхода материалов на единицу продукции (деталь, изделие)

Пм= Σj=1nNj m i j , (7.1)

где Пм – потребность в каком-либо материале на производственную программу, кг, т; n – число позиций в номенклатуре, для производства которой используется данный вид и сорт материала; Nj – годовая программа выпуска (запуска) j-го вида изделия, шт.; m i j – норма расхода i-го материала на единицу j-ой продукции, кт.т.

Если предприятие, вместе с выпуском продукции, осуществляет выпуск запчастей, потребность в материалах для их производства рассчитывается аналогичным образом. Только вместо годовой программы выпуска (запуска) изделий берется годовая программа выпуска (запуска) запчастей по детали i-го наименования.

При расчете потребности в материалах может оказаться, что на некоторые виды изделий отсутствуют нормы расхода (изделие находится в стадии разработки). В этом случае изделие приравнивается к аналогичным изделиям, на которые имеются нормы расхода. А для учета характерных особенностей нового изделия в расчеты потребности (Пм) вводятся поправочные коэффициенты.

Пм= Σj=1n Nj m i j ⋅Ko, (7.2)

где Ko – коэффициент особенностей потребления материала для производства данного изделия по сравнению с аналогичным.

При разнообразии выпускаемой продукции и отсутствии уточненной программы выпуска каждого вида изделий производится расчет потребности в материалах на типовое изделие или деталь, норма расхода на которое является средневзвешенной для планируемой группы изделий или деталей.

Потребность во вспомогательных материалах, необходимых для осуществления техпроцессов, определяется на основе производственной программы и установленных норм расхода на принятые расчетные единицы измерения (изделие, тонну, станко-час, единицу ремонтной сложности и т.д.). Расход некоторых видов вспомогательных материалов не поддается нормированию. В этом случае потребность в них определяется на основе отчетных данных и учета изменения объема производимых работ.

Потребность в материальных ресурсах на изготовление инструмента, технологической оснастки (Пмос) определяется следующим образом:

Пмос = ОП⋅mвi⋅k1⋅k2, (7.3)

где ОП – планируемый объем производства (работ, услуг), тыс. р.; mв – норма расхода i-го материала (в соответствующих единицах) на изготовление оснастки и инструмента в базисном году в расчете на тыс. р. производства продукции, работ, услуг); k1 – коэффициент изменения норм расхода материалов на изготовление оснастки и инструмента в планируемом году по сравнению с базисным; k2 – коэффициент повышения технологической оснащенности в планируемом году по сравнению с базисным годом.

Потребность в материальных ресурсах для проведения мероприятий по планам развития предприятия определяется на основе объемов работ по совершенствованию техники и технологии, механизации и автоматизации производства, освоению и внедрению новой техники, объемов НИОКР и других планируемых объемов работ и норм расхода материалов на эти цели.

Потребность в материальных ресурсах на ремонт и эксплуатацию основных фондов определяется исходя из ожидаемой балансовой стоимости основных фондов по состоянию на начало планируемого года, принятых норм расхода материалов на 1 млн. руб. стоимости основных фондов, поправочного коэффициента, определяющего потребность в данном материале на ремонт вновь вводимых основных фондов.

При выпуске изделий с длительным циклом производства учитывается потребность в материалах и для обеспечения плана выпуска продукции, и для изменения объема и комплектности незавершенного производства.

Общее количество материалов, которое постоянно находится в заделах, определяется умножением длительности производственного цикла на среднесуточный расход данного материала в натуральных единицах измерения.

При наличии данных об изменении заделов в деталях или изделиях к концу планового периода по сравнению с его началом потребность в материалах на изменение незавершенного производства ( Пмнзп ) рассчитывается по формуле:

Пмнзп = mΣ1=)−niiíZêϕΖ(ij , (7.4)

где n – количество наименований изделий или деталей, на производство которых расходуется данный материал; Zкi, Zнi – количество изделий или деталей i-го вида в незавершенном производстве соответственно на конец и начало планового периода; mij – норма расхода i-го материала на деталь или изделие j-го вида.

Стоимость материалов определяется путем умножения их количества по годовой программе на принятую для расчётов в бизнес-плане цену.

Аналогичным образом осуществляется расчет потребности на получаемые со стороны в порядке кооперации отливки, штамповки и другие полуфабрикаты, комплектующие изделия. Расчет производится в натуральном и стоимостном выражении.

Планирование потребности в топливе и энергии

Расчет потребности в топливе зависит от направления его использования:

• на основные технологические процессы;

• нужды промышленного транспорта;

• коммунальные нужды.

Потребность в топливе на технологические нужды определяется прямым счетом исходя из объемов производства и норм расхода топлива (аналогична определению потребности в материалах).

Также определяется и потребность в топливе на нужды промышленного транспорта. Нормы расхода топлива на работу внутризаводского транспорта рассчитываются в килограммах условного топлива на 1 т перевозок груза или на 1 час работы транспортных машин.

Потребность в топливе для обогрева производственных и административных зданий и сооружений определяется с учетом типа зданий, их конструкции, длительности отопительного периода, коэффициента калорийности используемого топлива:

Пт = m⋅T⋅V⋅(tв - tн) q⋅103 , (7.5)

где Пт – годовая потребность в натуральном топливе, кг; m – норма расхода условного топлива за сутки на 1000 м3 наружного объема отапливаемого здания при разнице температур 1°С (норма берется по специальным справочникам с дифференциацией климатических условий, характеристик зданий, КПД отопительной системы), кг; T – длительность отопительного сезона, (исходя из дат начала и окончания отопительного сезона), дн.; V – наружный объем отапливаемого здания, м3; tв, tн – соответственно температура внутреннего (в помещении) и средняя температура наружного воздуха в течение отопительного сезона. Температура внутреннего воздуха (tв) берется по нормам охраны труда и техники безопасности дифференцированно для производственных, служебных, складских помещений; q – коэффициент теплотворности натурального топлива, которым предприятия будет отапливаться в плановом периоде.

При расчетах потребности в топливе необходимо исходить из намечаемых в планируемом периоде изменений в структуре топливных ресурсов. Например, перевод котельных из мазута на газ, перевод автомашин на сжиженный газ и т.п.

Потребность в электрической и тепловой энергии складывается из потребности в энергии:

• на технологические цели (электросварка, гальванические работы и т.д.);

• приведение в движение оборудования и инструмента (двигательная энергия);

• хозяйственные нужды (освещение, вентиляция и др.).

Расчет потребности в электрической и тепловой энергии на технологические нужды производится на основе планируемых объемов производства и прогрессивных норм расхода энергии.

Потребность в двигательной энергии определяется исходя из суммарной мощности всех действующих двигателей, коэффициента сменности работы оборудования, продолжительности смен, коэффициента загрузки оборудования.

Потребность в электроэнергии для освещения рассчитывается исходя из мощности ламп, числа часов их горения в сутки и количества суток работы предприятия в планируемом периоде.

Планирование запасов материальных ресурсов

Запасы сырья, материалов, топлива и т.д. должны обеспечивать нормальный ход производственного процесса. Запасы материалов на складе принято делить на текущие (переходящие) и страховые (резервные).

Текущие запасы должны быть достаточными для бесперебойной работы предприятия в период между двумя очередными поступлениями материалов. Размеры текущих запасов сохраняются путем поступления новых партий материалов взамен выданных. К текущим запасам относятся также запасы, находящиеся на операциях по их подготовке к использованию в производстве (раскрой, нарезка и т.п.). В серийном и массовом производствах, где материалы расходуются равномерно (по суткам и сменам) максимальный текущий запас материала (равный величине поставляемой партии) определяется умножением величины среднесуточного расхода материала на количество дней между двумя очередными поставками материала. Средняя величина расхода материала в сутки определяется делением общей величины потребности в материале на количество дней в периоде. Промежуток времени между очередными поставками зависит от потребности в материалах, расстояния между поставщиком и потребителем, способа транспортировки груза (вид транспорта, грузоподъемность, транзитная норма и т.д.). Средняя величина текущего запаса равна половине его максимальной величины.

Страховые запасы гарантируют бесперебойное функционирование производства при возникновении некоторых нестандартных ситуаций, например, опоздания поступления очередной партии материалов. Создаются, как правило, для трудновосполнимых материалов. Величина страхового запаса определяется как произведение среднесуточного расхода материала на среднюю величину отклонений от нормальных условий поставки в днях.

Максимальный запас материалов равен максимальной величине текущего запаса плюс страховой запас. Минимальный запас материалов равен страховому заносу. Средний запас материалов равен сумме среднего текущего запаса плюс страховой запас. Его величина используется при определении плановой величины оборотных средств.

Кроме названных видов запасов на предприятиях могут создаваться сезонные запасы сырья, материалов, топлива, создаваемые на зимний период.

-4-

В ходе разработки плана МТО должна предусматриваться максимально возможная экономия ресурсов. Рациональное расходования МР – важнейший фактор повышения эффективности производства. Экономия МР способствует ускорению темпов роста производства, т.к. при том же качестве труда м.б. обеспечен больший оббьем выпуска продукции.

ФАКТОРЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Технические Организационные Социально-экономические
1. Применение технологий, обеспечивающих минимальные потери сы­рья. 2. Применение оборудования, требующего минимального расхода ма­териала. 3. Улучшение качества применяемых матери­альных ресурсов и при­менение материалов с заранее заданными свойствами. 4. Улучшение транспортировки и хранения материалов. 5. Создание эксперимен­тальной базы для моделирования расхода ма­териалов. 6. Совершенствование технологических режи­мов переработки сырья. 1. Совершенствование учета получения и ис­пользования материалов. 2. Сокращение цикла от получения до переработ­ки ресурсов. 3. Совершенствование организации произ­водств и труда с целью экономии ресурсов. 4. Организация вторич­ного использования ма­териальных ресурсов. 5. Разработка и внедре­ние организационно-технических мероприя­тий по экономии мате­риальных ресурсов.   1. Применение системы материального стимули­рования за экономию ре­сурсов. 2. Применение системы ответственности за пере- расход ресурсов. 3. Улучшение условий труда работников. 4. Применение экономи­ко-математических мето­дов нормирования мате­риальных ресурсов. 5. Разработка и осущест­вление социально-экономических меро­приятий по экономии ма­териальных ресурсов

Наши рекомендации