Определение потребности в строительных материалах и полуфабрикатах

По объемам работ определяют расход основных материалов и полуфабрикатов, используя данные ГЭСН 2001 «Государственные элементарные сметные нормы на строительные работы» на соответствующие виды работ. Результаты расчетов заносят в ведомость потребности в основных материалах и полуфабрикатах.

Расчет трудоемкости работ

Затраты труда рабочих и машинного времени определяют по ГЭСН 2001 «Государственные элементарные сметные нормы на строительные работы» или ТЕР «Территориальные единые расценки» и оформляют в виде таблицы. Состав звена рабочих по профессиям определяют по данным ЕНиР на соответствующий вид строительных работ. Номенклатура работ, единицы измерения и объемы работ должны соответствовать ведомости потребности в основных материалах и полуфабрикатах и ведомости объемов работ, поэтому целесообразно эти три документа разрабатывать одновременно для исключения возможных ошибок.

Выбор методов производства основных видов

Строительно-монтажных работ

В этом подразделе должны быть изложены основные виды производства строительно-монтажных работ с кратким обоснованием применяемых методов, средств комплексной механизации. Описанию подлежат основные процессы, входящие в «нулевой цикл» и работы надземной части, а также технология производства кровельных, отделочных и других специализированных работ. При производстве строительных работ в зимнее время необходимо предусмотреть соответствующие мероприятия.

Выбор комплекта машин и механизмов для основных строительных про­цессов выполняется на основе технико-экономического сравнения вариантов. Основным экономическим критерием при этом являются удельные приведенные затраты.

Технологическая карта

Технологические карты - один из основных элементов проекта производства работ (ППР), содержащий комплекс инструктивных указаний по рациональной технологии и организации строительного производства.

Технологические карты могут составляться на возведение конструктивных элементов здания, выполнение отдельных видов работ (земляных, кровельных и т. д.), выполнения комплекса строительных работ (возведение конструкций типового этажа и пр.).

При разработке технологических карт необходимо руководствоваться следующими инструктивными и нормативными материалами:

- государственными элементными сметными нормами на строительные работы (ГЭСН 2001 );

- инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95 );

- правилами по технике безопасности;

- санитарными нормами и правилами (СанПиН);

- типовыми технологическими картами.

В состав технологической карты входят: Пояснительная записка, включающая следующие разделы:

1.Область применения.Этот раздел технологической карты определяется тем строительным процессом, на который ее разрабатывают. Он содержит информацию о номенклатуре работ, охватываемой картой, условиях производства работ (способы механизации, сменность, геологические, природно-климатические условия), рекомендации по применению технологической карты.

2. Технология и организация строительного процесса.В пояснительной записке: производятся расчеты объемов работ, составляются калькуляции затрат труда и стоимости работ (форма 7), приводятся сведения о методах производства работ рассматриваемого строительного процесса, определяются количество и размеры захваток или монтажных участков, дается последовательность выполнения отдельных процессов и их взаимосвязь, определяются состав звеньев или бригад и продолжительность выполнения работ.

Форма 7

Калькуляция трудовых затрат и заработной платы

  № п/п     Наименование работ       Единиица измерения по ГЭСН     Количество       Обоснование по ГЭС     Норма времени на единицу измерения, чел.-ч Затраты труда на весь объем, чел.-ч Состав звена Расценка на единицу руб.     Заработная плата на весь объем работ, руб.  
Рабочих-строителей Машинистов Рабочих-строителей Машнистов Профессия, разряд Количество
                         

2.Требования к качеству и приемке работ. Вразделе указываются требования к качеству поставляемых материалов и изделий с перечнем инструментов и приспособлений для контроля; приводятся схемы операционного контроля качества с указанием контролируемых операций, способов, применяемых инструментов и приспособлений и сроков контроля.

3.Техника безопасностии охрана труда, экологическая и пожар­ная безопасность.Мероприятия, рекомендуемые в данном разделе, разрабатываются на основе нормативно-справочной литературы, такой, как «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ», СНиП и другие специальные инструкции в зависимости от вида выполняемых работ, применяемых материалов, машин и инструментов.

4.Материально-технические ресурсы.В этом разделе определяют требуемое количество конструкций, деталей, материалов и полуфабрикатов, а также количество комплектов машин, механизмов, инструмента, приспособлений по форме 8.

Форма 8

Ведомость потребности в машинах, инструменте и приспособлениях

Наименование Марка Количество Техническая характеристика
     

6. Технико-экономические показатели по техкарте:

а) продолжительность выполнения работ;

б) затраты труда рабочих-строителей и машинистов на принятую единицу измерения

T=∑Тi / P, (8)

где∑Тi трудоемкость выполняемых строительно-монтажных работ, чел.-ч;

Р - общее количество единиц строительной продукции, т,м3, м2;

в) выработка на одного рабочего в смену в физическом выражении

В = ∑Рi ∙tсм / ∑Тi, (9)

где tсм - продолжительность рабочей смены, ч;

г) стоимость затрат труда на принятую единицу измерения

С = ∑Сi / Р, (10)

где ∑Сi - стоимость выполняемых строительно-монтажных работ, руб

Графическая часть, включающая в себя:

а) схемы организации рабочих мест;

б) места стоянок и расположения строительных машин и приспособлений; склады строительных деталей и материалов;

в) разрезы и планы зданий с привязкой строительных машин;

г) схемы монтажа основных сборных элементов зданий (для монтажных работ);

д) график выполнения работ на период в 2-3 смены для рассматриваемого строительного процесса;

е) ведомость потребности в машинах, инструменте иприспособлениях;
ж) технико-экономические показатели.

Организация и планирование строительства

Календарное планирование

Линейный календарный график разрабатывают с целью планирования последовательности и сроков выполнения работ при строительстве объекта. При построении графика осуществляют взаимную увязку сроков выполнения отдельных видов строительных работ, учитывают состав и количество основных ресурсов, количество рабочих звеньев или бригад, основных машин и оборудования, специфические условия строительства.

Левая часть календарного графика составляется в табличной форме, правая - в виде линейного графика. После построения календарного графика под ним строят график движения рабочей силы. Если он не соответствует требованиям равномерности движения рабочих, то календарный план оптимизируют в пределах технологически обусловленных для процессов периодов работ, с учетом общих сроков строительства объекта. Срок строительства по календарному плану должен быть меньше нормативного.

Сетевое планирование

Сетевой график регламентирует развитие всего комплекса работ по строительству объекта, включая подготовительные, специальные, научные работы, монтаж технологического оборудования, благоустройство территории строительной площадки, пусконаладочные работы.

По сравнению с линейными календарными планами сетевой график является более гибким, на нем можно четко проследить взаимосвязи между отдельными операциями, зависимость работ. По сетевому графику можно определить критический путь, т.е. ту «цепочку» работ, от которой зависит общая продолжительность строительства.

Расчет сетевого графика возведения зданий может производиться вручную (табличным или графическим методами (секторным и методом потенциалов) или при помощи ЭВМ, например с использованием программы «set qraf». Работа с этой программой ведется в диалоговом режиме.

Результаты расчетов приводятся в пояснительной записке. Если продолжительность строительства, полученная по сетевому графику больше нормативного срока, график оптимизируют, чтобы вновь найденная продолжительность строительства не превышала нормативную.

После оптимизации графика возведения здания по времени строят откорректированный график движения рабочей силы. Для его оценки определяют коэффициент неравномерности движения рабочих:

K = Rmax / Rcp, (11)

где Rmax- максимальное количество рабочих;

Rcp - количество рабочих.

Значения К не должны превышать: К = 2 - для жилых и гражданских зданий и К = 1,5 - для промышленных зданий.

Стройгенплан

Стройгенплан разрабатывается в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2001 «Организация строительства» на период возведения подземной или надземной частей объекта в масштабе 1:200, 1:500.

На чертеже показывают:

- план проектируемого объекта;

- постоянные и временные транспортные пути с указанием их ширины и радиусов закругления;

- санитарно-технические сети, сети энергоснабжения и связи;

- монтажные краны, направления перемещения кранов, опасные зоны монтажа;

- площадки складирования и укрупнительной сборки строительных конструкций и технологического оборудования;

- временные бытовые помещения для рабочих и другие сооружения, необходимые для строительства объекта;

- условные обозначения;

- экспликацию временных зданий и сооружений;

- технико-экономические показатели стройгенплана.

При проектировании стройгенплана необходимо учитывать, чтобы стройгенплан отвечал требованиям строительных нормативов безопасности труда в строительстве, пожарной безопасности, норм продолжительности строительства и санитарных норм.

Временные здания, сооружения и установки (кроме мобильных) располагают на территориях, не предназначенных под застройку до конца строительства. Решение стройгенплана должно обеспечивать рациональное прохождение грузопотоков на площадке путем сокращения числа перегрузок и уменьшения расстояний перевозок.

При разработке стройгенплана производят расчеты временных инвентарных зданий, складов материалов и деталей; потребности в воде для бытовых, производственных и противопожарных нужд; мощности электрических трансформаторов. Для временных зданий применяют инвентарные сооружения (сборно-разборные, контейнерные, передвижные).

В пояснительной записке рассчитывается опасная зона работы крана, м:

Ron= Rmax + 0,5L + Д,(12)

где Rmax - максимальный рабочий вылет стрелы крана, м;

0,5L - половина длины наибольшего перемещаемого груза, м;

Д - дополнительное расстояние для безопасной работы кранов, принимается:

1)для башенных кранов по [67];

2)для стреловых кранов:

- при высоте подъема груза hдо 10 м:

Д = 0,3∙h + 1,0; (13)

- при большей высоте, так же, как монтажная зона.

При разработке стройгенплана необходимо учитывать, что совместная работа нескольких механизмов в одной зоне, как правило, запрещена. В случае производственной необходимости совместная работа монтажного крана с другими строительными машинами и механизмами, в том числе и с другими кранами, может быть допущена при условии разработки специальных мероприятий, обеспечивающих безопасные условия. Обычным приемом в таком случае является разбивка здания на захватки или зоны, в пределах которых разрешается работа только одного механизма (башенного крана, автокрана, подъемника и т.д.). Другой механизм в это время должен работать в следующей зоне или простаивать.

Наши рекомендации