Охрана труда и техника безопасности при монтаже и эксплуатации систем пожарной автоматики

Соблюдение правил техники безопасности является главным условием предупреждения производственного травматизма. Самые совершенные условия труда и новейшие технические мероприятия по технике безопасности не смогут дать желаемые результаты, если работник не понимает их назначения. Знание производственных трудовых процессов, применяемого оборудования, приспособлений, инструмента и безопасных способов и приемов в работе создают условия для производительного труда без травматизма.

Монтажные и пусконаладочные работы следует начинать только после выполнения мероприятий по технике безопасности согласно СНиП III-4-80[3].

Работу с техническими средствами систем пожарной автоматики необходимо производить с соблюдением требований правил установки электрооборудования.

Работы, при выполнении которых электромонтажник находится выше 1,5 м от поверхности рабочего настила, перекрытия или грунта, называются работами на высоте. К работе на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение требованиям безопасности труда, получившие специальное удостоверение. Лица, допущенные к работе на высоте, проходят медицинский осмотр ежегодно. При работе на высоте необходимо использовать только приставные лестницы, стремянки и строительные леса. Применение подручных средств категорически запрещается.

При пользовании приставными лестницами обязательно присутствие второго человека.

При монтаже, наладке и техническом обслуживании технических средств систем пожарной автоматики, необходимо руководствоваться также разделами по технике безопасности технической документации предприятий-изготовителей, ведомственными инструктивными указаниями по технике безопасности при монтаже и наладке приборов контроля и средств автоматизации.

Во избежание травматических случаев администрация монтажной организации обязана принимать меры для их предупреждения:

- своевременная и надлежащая подготовка фронта работ;
обеспечение электромонтажников исправным индивидуальным и бригадным монтажным инструментом, приспособлениями и оборудованием;

- предоставление в распоряжение электромонтажников исправных и проверенных средств механизации и электрифицированного инструмента;

- обеспечение электромонтажников своевременно испытанными и проверенными средствами защиты и спецодеждой, соответствующими характеру их работы, напряжению электроустановки, условиям окружающей среды;

- обеспечение объекта монтажа соответствующими средствами для работы на высоте (леса, подмости, лестницы, стремянки, подъемники и т.д.);

- инструктаж электромонтажников на рабочем месте;

- проверка знаний персоналом правил техники безопасности и требований пожарной безопасности.

Важность данного раздела о технике безопасности при монтаже и эксплуатации систем пожарной автоматики нельзя недооценивать, так как несоблюдение техники безопасности может привести не только к травмам, но и смертельному исходу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще в середине XX века общество пришло к единому мнению о необходимости обеспечения комплексной противопожарной защиты зданий и сооружений с применением пожарной автоматики. Строительство многофункциональных комплексов, торговых центров, зданий повышенной этажности и дорогостоящих крупных промышленных предприятий подняло на повестку дня острый и актуальный вопрос обеспечения надлежащего противопожарного режима на объектах. Происходящие в то время пожары в зданиях с массовым пребыванием людей коварно свидетельствовали о значительных жертвах среди населения. Также нередки были случаи пожаров на промышленных предприятиях, которые помимо людских жертв, приносили колоссальные материальные потери. Тогда и возникла идея применения на объектах систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

На сегодняшний день никто уже не думает, стоит ли использовать пожарную автоматику или нет. Законодательно четко определены условия и жесткие требования по наличию в зданиях и сооружениях автоматических систем противопожарной защиты. Контролирующий орган МЧС в лице сотрудников государственного пожарного надзора четко отслеживают выполнение требований субъектами хозяйствования и быстро реагируют на поступающие жалобы и отзывы от населения по вопросам обеспечения надлежащего состояния противопожарной защиты на объектах.

Пожарная автоматика призвана обеспечить круглосуточный контроль за состоянием защищаемого объекта. Установленными пожарными извещателями постоянно контролируется среда помещений, в которых они установлены, на предмет наличия опасных факторов пожара (температуры, лучистой энергии, дыма, ядовитых газов). Как только датчики фиксируют превышение пороговых значений, срабатывает пожарная сигнализация и формируется сигнал на запуск средств пожаротушения, дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре. При этом, как правило, мгновенно сигнал о пожаре по радиоканалу передается в структурное подразделение МЧС для экстренного вызова пожарных расчетов с целью локализации и ликвидации пожара. Таким образом, за счет использования пожарной автоматики сокращается время обнаружения пожара, передачи сигнала о пожаре, а также прибытия пожарных подразделений для его тушения, что обеспечивает высокую вероятность сохранности жизней людей и материальных ценностей.

В ходе выполнения дипломного проекта было произведено предпроектное обследование производственного цеха завода ОАО «Уральский трубный завод», приведены его характеристики и проведен анализ пожарной опасности объекта.

В дипломном проекте разобраны и изучены типы систем пожарной автоматики, приведено обоснование выбора приборов пожарной автоматики для объекта защиты.

Дипломный проект содержит инженерно-технические решения, которые повышают уровень пожарной безопасности объекта. Необходимость и актуальность принятых в дипломном проекте решений подтверждаются экономическими и электро-техническими расчетами.

Результатом проделанной работы является рабочий проект по созданию системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, автоматики дымоудаления и пожаротушения, созданный с учетом требований действующих нормативных документов. В настоящее время данный проект утвержден согласующими органами заказчика и будет использоваться по назначению.

.

Наши рекомендации