Пожар: iii фаза - затухающая стадия пожара

В течение третьей фазы происходит догорание в виде медленного тления, после чего через некоторое время (иногда весьма продолжительное) пожар догорает и прекращается. Однако, несмотря на затухающую стадию, пожар все равно требует принятия мер по его ликвидации, иначе, под воздействием внезапного порыва ветра или обрушения конструкции, пожар может разгореться с новой силой и отрезать от путей эвакуации работников, потерявших ощущение опасности. Обычно, ликвидация пожара, прошедшего полную стадию объемного развития, требует тщательного пролива водой всех пораженных огнем площадей. При этом, для обнаружения горящих углей и очагов тления необходимо проводить частичную разборку конструкций, сдвигать с мест крупные обгоревшие предметы, а также проверять стены, полы и потолки на ощупь: они должны быть холодными.

Металлические опоры, не покрытые защитным слоем, расширяются под действием высокой температуры и сужаются под действием охлаждающей их воды. Кроме того, при 4500С наступает предел текучести незащищенной стали, что значительно увеличивает опасность обрушения конструкции.

Важно понимать, что прибывшие по вызову подразделения пожарной охраны не могут мгновенно приступить к боевым действиям по тушению пожара без проведения соответствующей разведки, которая необходима для оценки обстановки и принятия правильных решений. При проведении разведки руководителю тушения пожара необходимо установить:

- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасания (защиты), а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;

- наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара, в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;

- точное место и площадь горения, что именно горит, а также пути распространения огня и дыма;

- наличие, состояние и возможность использования средств противопожарной защиты объекта;

- местонахождение, состояние, возможные способы использования ближайших водоисточников;

- наличие электроустановок под напряжением и целесообразность их отключения;

- возможные пути ввода сил и средств для спасания людей и тушения пожара, а также иные данные, необходимые для выбора решающего направления боевых действий.

Немедленная встреча прибывших к месту пожара подразделений пожарной охраны должностными, ответственными лицами объекта для оказания необходимой консультации по вышеназванным вопросам позволяет значительно сократить время на проведение разведки и повысить эффективность боевых действий пожарных по спасанию людей и ликвидации пожара.




Построение полей опасных факторов пожара Выбор сценария пожара Формулировка математической модели и моделирование динамики развития пожара Построение полей опасных факторов пожара Определение времени блокирования путей эвакуации
Анализ пожарной опасности здания
Определение частоты реализации пожароопасных ситуаций ситуаций ситуаций
Оценка последствий воздействия опасных факторов пожара на людей Формулировка математической модели и моделирование эвакуации людей из здания при пожаре Определение времени блокирования путей эвакуации Расчет вероятности эвакуации людей
Расчет величины индивидуального пожарного риска
Вывод: пожарный риск превышает допустимое значение
Вывод: пожарный риск не превышает допустимое значение
Разработка дополнительных противопожарных мероприятий
Расчетное значение пожарного риска превышает нормативное
Расчетное значение пожарного риска не превышает нормативное

2.5. Порядок проведения расчета индивидуального пожарного риска (блок-схема)

Рисунок 2.1. Порядок проведения расчета индивидуального пожарного риска.

Описание сценария пожара

В соответствии с пунктом 7 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности», утвержденная приказом МЧС России от 30.06.2009 г. №382 с учетом изменений, вносимых в методику приказом МЧС России №749 от 12.12.2011 г. – «Сценарий пожара представляет собой вариант развития пожара с учетом принятого места возникновения и характера его развития. Сценарий пожара формулируется на основе данных об объемно-планировочных решениях, размещении горючей нагрузки и людей на объекте. При расчете рассматриваются сценарии пожара, при которых реализуются наихудшие условия для обеспечения безопасности людей. В качестве сценариев с наихудшими условиями пожара следует рассматривать сценарии, характеризуемые наиболее затрудненными условиями эвакуации людей и (или) наиболее высокой динамикой нарастания опасных факторов пожара». В соответствии с пунктом 17 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности», утвержденная приказом МЧС России от 30.06.2009 г. №382 с учетом изменений, вносимых в методику приказом МЧС России №749 от 12.12.2011 г. – «Для построения полей опасных факторов пожара проводится экспертный выбор сценария или сценариев пожара».

Описание сценария С_01

Пожар начинается на первом этаже в помещении зала ресторана (№24 БТИ).

Свойства горючей нагрузки приняты – Типовая горючая нагрузка (столовая, зал ресторана и т.д.). Вид развития пожара - круговое распространение по твердой горючей нагрузке.

Работа систем противодымной защиты, пожаротушения при моделировании не учитывается.

Эвакуация людей из помещения осуществляется через эвакуационные выходы, расчетные схемы эвакуации прилагаются.

В данном случае обеспечение пожарной безопасности людей при эвакуации усложняется скоплением большого количества людей, исключением из путей эвакуации лестничных клеток (№9 и 61 БТИ), проходов через холл 1 этажа (№59 БТИ) и выходов _04 и _08. При расчёте времени эвакуации условно блокировался один из выходов из зала.

При моделировании пожара по сценарию в качестве наихудшего варианта принято, что газообмен с атмосферой минимален, а продукты горения и другие опасные факторы пожара интенсивно распространяются по помещениям (двери открыты 100%).

Описание сценария С_02

Пожар начинается на третьем этаже в помещении зала ресторана (№100 БТИ).

Свойства горючей нагрузки приняты – Типовая горючая нагрузка (Столовая, зал ресторана и т.д.). Вид развития пожара-круговое распространение по твердой горючей нагрузке.

Работа систем противодымной защиты, пожаротушения при моделировании не учитывается.

Эвакуация людей из помещения осуществляется через эвакуационные выходы, расчетные схемы эвакуации прилагаются.

В данном случае обеспечение пожарной безопасности людей при эвакуации усложняется скоплением большого количества людей, исключением из путей эвакуации лестничных клеток (№9 и 61 БТИ), проходов через холл 1 этажа (№59 БТИ) и выходов _04 и _08. При расчёте времени эвакуации условно блокировался один из выходов из зала.

При моделировании пожара по сценарию в качестве наихудшего варианта принято, что газообмен с атмосферой минимален, а продукты горения и другие опасные факторы пожара интенсивно распространяются по помещениям (двери открыты 100%) и на вышележащие этажи через атриум.

Наши рекомендации