СТАДИЯ 1/1: Схватки/ латентная, ранняя, скрытая фаза.

СТАДИЯ 0: Предвестники. «Тренировочные схватки».

Могут начаться от нескольких часов до нескольких недель до родов.

Признаки: опускание живота, потеря веса, расслабление соединительных тканей таза, тошнота, тянет низ живота, боль в пояснице, жидкий стул, частое мочеиспускание, отеки, инстинкт гнезда, спазмы типа месячных болей, отличаются не ритмичностью – начало схваток. Когда схватки становятся ритмичными, то начинается родовой процесс. Беспокойство, неглубокий сон. Выделение сукровицы – слизи с небольшим количеством крови, вообще более обильное выделение слизи. Обычно пробка отходит приблизительно за 2 часа до родов, а в целом - от суток до 15 мин до родов.

Действия мамы:высыпаться, много ходить, дышать в основном медленно и свежим воздухом, делать массаж промежности с маслом, сидеть в позе лотоса, на корточках и растягивать ноги в бабочке, пить молоко с фенхелем, травяной чай с медом, а сыроедам – свежевыжатые соки, настой семени льна, можно и голодать как с водой, так и насухую, петь и слушать музыку, быть на связи с мужем и акушеркой. Визуализировать свои роды, спланировать все. Медитировать, релаксировать. Читать про роды. Идти в баню – 7 раз париться, 7 раз в холодную воду. Или все прекратиться пока, или начнутся роды. После сауны женщина смотрит шейку матки, сидя на корточках.

Действия папы: высыпаться, поесть и «вить гнездо». Развести 2 кг морской соли в горячей воде ( это долгая процедура), грелку с водой, настои трав и чистую воду в формочках поставить в морозильник. Надуть бассейн, натопить баню, заботиться и об отдыхе, а после отдыха возможен секс и стимуляция сосков, что приближает роды. После вскрытия пузыря секс опасен, возможна стимуляция клитора и сосков, но не вхождение. Можно растереть спину роженице, сделать ей хороший массаж. Напоминать ей ходить, помогать растягивать ей ноги и промежность. Можно оставлять ее в ванной дремать, давать ей возможность побыть одной. Не упрекать ее в усиливающейся глупости и нерациональности, а поощрять их – ей это как раз полезно, сонастраиваться ей, все больше брать инициативу по рационализации родов на себя, позволять ей свободно менять план событий.

Что происходит:Шейка матки частично стирается и немного раскрывается (на 1 – 2 см). Уровень прогестерона падает, уровни эстрогена, окситоцина и простагландинов повышаются. Связки таза расслабляются. Ткани стенок влагалища становятся эластичными.

ПОЗДНИЙ ГИСТОЗ:белок в моче, отечность, высокое или прыгающее давление, тошнота, рвота, сосание под ложечкой, резь вверху живота. Если все эти признаки одновременно – срочно в больницу, там – кесарево.

СТАДИЯ 1/1: Схватки/ латентная, ранняя, скрытая фаза.

Длительность:от 2 часов до 2 дней ( а то и 3 дней).

Признаки:схватки более ритмичные, медленные, фактически не заметные, слизистая пробка отошла или отходит, воды могут отойти на этой фазе, раньше, или на следующей фазе, схватки терпимые, усиливающиеся длительностью 20-45 сек, интервалы – 10-30 мин. Могут течь вяло, поджидая новолуния, полнолуния и четвертей луны. Повышенная болтливость, беспокойность, возбуждение эмоций, приподнятость настроения, озабоченность, желание быть дома, уверенность в себе и гордость. Волнение и тревожное ожидание. Околоплодный пузырь имеет свойство регенерировать в процессе родов. Зеленые воды – ребенок покакал. Это не ядовито, но при этом ему не хватает кислорода, еще не показание для кесарева, но дальше смотреть более внимательно.

Действия мамы:эротические игры, медленное дыхание 10 вдохов – выдохов, потом задержка дыхания и по новой. Баня, контрастный душ, ходить по кругу (вокруг стола), смех, пение, гудение звука АМ, мытье пола, много пить и писать, массаж тех мест, где болит, делаться глупее, музыка, масло гвоздики в аромалампе, для стимуляции можно выпить касторки, если всё это очень медленно. Касторка ещё дополнительно прослабит кишечник. Сон, отдых, после отдыха можно гулять. Во время схваток обнимать супруга, прислоняться к стене, опираться о стул, стать на четвереньки, ложиться на бок. Между схватками отдохнуть, лежа на боку, ходить.

Действия папы:ничего страшного, если эта стадия очень медленно прогрессирует и длиться до 3 дней. Не надо говорить, что она глупеет, что-то делает не правильно, не красиво. Желательно выспаться вам. После отдыха можно секс (если пузырь не лопнул), сперма расслабляет родовые пути. Сделать ей массаж. Сделать ей клизму, давать пить и сосать лед, стимулировать соски льдом, если хочет есть – давать пить соки, молоко, травяной чай с медом. Обливать ее и греть в бане. Можно сделать акупрессуру: внутренняя сторона ног, на 4 пальца выше голеностопного сустава, нажимать под разным углом на голень, 3 раза по 10-15 секунд с промежутком в несколько секунд. Нормально, если она болтает, на этой стадии это ее успокаивает, сонастраивает с окружающим. Отметить, какой цвет околоплодных вод.

Что происходит: шейка матки почти полностью стирается, раскрывается наполовину. Головка ребенка еще ниже опускается в область таза.

Наши рекомендации