СУЩНОСТЬ прогнозирования экономического развития

Сущность прогнозирования. Экономическое прогнозирование представляет собой систему научных исследований возможных направлений будущего развития экономики и ее отдельных сфер. В зависимости от сферы применения оно может быть социально-экономическим или научно-техническим. Социально-экономическое дает оценку возможным перспективам и изменениям экономических, социальных условий жизнедеятельности общества. Научно-техничес- кое прогнозирование нацелено на разработку научных, технических и технологических средств реализации перспективных планов социально-экономического развития. В зависимости от сферы применения прогнозирование подразделяется на отраслевое народнохозяйственное (или региональное) и прогнозирование развития предприятий. Отраслевое прогнозирование осуществляется в зависимости и с учетом отраслей регионов в реализации перспективных планов. Прогнозирование развития фирм определяется с учетом передовых тенденций в экономическом и социальном аспектах, на основе новейших достижений в технике и технологии производства.

По степени обоснованности прогнозирование делится на поисковое и нормативное. Первое состоит в оценке перспективных тенденций развития объекта исследования, второе — в определении путей и сроков достижения желаемых состояний исследуемого объекта на основе сложившихся показателей.

Принципы прогнозирования. Экономический прогноз должен давать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях. Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений или посылкой для включения прогноза в макроэкономический план, придав тем самым ему директивный характер. Сказанное приводит к мысли о том, что процесс составления экономического прогноза должен базироваться на определенных методологических принципах.

К числу методологических принципов следует прежде всего отнести принцип этапизации прогнозирования. Его сущность состоит в поэтапном решении задач составления прогноза. Первый этап — предвидение того, что может произойти. Речь здесь идет о разработке прогноза, отвечающего на вопрос о том, что может произойти в эконо- мике, если, например, государственное воздействие на экономические процессы останется неизменным.

В общем виде под прогнозированием понимается - процесс научных исследований качественного и количественного характера, направленный на выяснение тенденций развития народного хозяйства или его республик, отраслей, регионов и т.п., а также поиск оптимальных путей достижения целей этого развития. Конечным результатом процесса прогнозирования является система прогнозов.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГНОЗАМ И ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОГНОЗОВ.

При проведении прогнозирования важно определить требования к результатам, чтобы их можно было использовать в практической работе. Для этого необходимо: обеспечить согласованность результатов решения различных прогнозируемых проблем с реальными возможностями; определить главные направления деятельности отрасли, региона, организации в зависимости от вида прогнозирования (долгосрочного, краткосрочного и т.д.); выбрать стратегию действия, проанализировать и сопоставить результаты других прогнозов по различным направлениям социально-экономической деятельности и выявить возможности согласования этих результатов с целью нахождения оптимального подхода; учесть реальные экономические возможности и на этой основе найти варианты использования результатов прогнозирования.

Эти принципиально важные положения не исключают более детальных требований к результатам прогнозирования, они лишь определяют ряд важных аспектов, учет которых является обязательным.

В число требований к результатам прогноза также входят:

-Определение сферы использования прогнозируемого события или комплекса событий (создание, например, учебных заведений нового типа, ориентированных на инновационное образование), количественных и качественных внешних связей прогнозируемого события с другими процессами и системами их взаимовлияния и взаимодействия.

-Выявление вероятности наступления самых ранних и самых поздних сроков прогнозируемых событий, а также тех факторов и мер, которые могут «ускорять» или «затормаживать» эти сроки

-Определение основных тенденций развития данной сферы и возможных событий, способных повлиять на решение прогнозируемой проблемы, изменить заданный интервал времени.

Результаты прогнозов могут быть выражены следующим образом:

· Сравнение показателей отечественных и зарубежных достижений в данной исследуемой области.

· Показатели эффективности социальной защиты, поддержки населения.

· Ожидаемые показатели.

· Варианты распределения ресурсов, их видов, адресность.

· Оценка социальных последствий мер, предпринимаемых правительством, ассоциациями, административными организациями и т.д.

· Оценка эффективности вкладываемых средств и других финансовых мер.

· Оценка возможности применения данных методов в других регионах и сферах социальной практик

· Возможные финансовые ресурсы на решение локальных социальных проблем.

Одно из важных требований – постановка цели. Если заранее на первом подготовительном этапе исследования перед разработчиками прогнозов не будут четко поставлены цели и задачи, то не будет и необходимых результатов. Четко поставленная цель предопределяет направленность исследования и его эффективность. Важно также соблюдать еще ряд принципов, влияющих на надежность социальных прогнозов: системный подход, вариативность, верифицируемость, эффективность и др.

РОЛЬ ПРОГНОЗОВ В СОСТАВЛЕНИИ ПЛАНОВ.

Роль макроэкономического прогнозирования проявляется через его функции. При этом реализуются следующие задачи:

теоретико-познавательное: изучение и анализ развития национальной экономики, предсказания изменений в будущем

практическое (управленческое) - возможность принятия на основе информации о развитии объекта решений по совершенствованию управления и господарювання.

Научный анализ социально-экономических и научно-технических процессов и тенденций развития национальной экономики предполагает выяснение исходного уровня и существенных проблем и факторов, выявление тенденций и закономерностей, определяющих дальнейшее ее розвиток.

Этапы (стадии) научного анализа объекта прогнозирования:

Ретроспекция - исследование истории развития объекта прогнозирования для обеспечения его систематизированного описания:

определение источников прогнозной информации;

сбор, хранение и обработка информации;

выяснение и уточнение количественных и качественных характеристик объекта прогнозирования, методов измерения и представления информации.

Диагноз - определение нынешнего состояния объекта прогнозирования (научное описание основных характерных признаков):

анализ объекта прогнозирования, составляет основу прогнозной модели;

разработка модели прогнозирования;

выбор адекватного метода прогнозування.

Проспекция - разработка самого прогноза (по данным диагноза составляется прогноз развития национальной экономики):

верификация (оценка достоверности, точности и обоснованности прогноза)

синтез (систематизация отдельных прогнозов);

оценка полноты, уточнения;

корректировки прогнозной модели согласно новой информации, надходить.

Оценка объекта прогнозирования на основе выбранных альтернатив - реализация принципа многовариантности: разработка нескольких вариантов будущего развития, их анализ и сравнение по определенным критериям (минимизация затрат, максимизация результата, временной критерий, политические, внешнеэкономические факторы и т.д.). Для оценки учитываются два аспекта: детерминированности (ограниченности) и неопределенности (вероятного развития в случае возможного воздействия неизвестных факторов).

Подготовка рекомендаций для принятия адекватных управленческих решений - формирование макроэкономического прогноза предполагает разработку соответствующих рекомендаций и предложений по набору и характеру конкретных мер государственного воздействия (обоснование направлений социально-экономического развития, форм, методов и инструментов государственного регулирования экономики для правительственных структур).

Оценка возможных последствий принятых решений - предложены рекомендации должны сопровождаться предсказаниями результатов будущего государственного вмешательства (невмешательства) в экономическую жизнь общества.

ВИДЫ ПРОГНОЗОВ.

Экономическое прогнозирование основано на исследовании важнейших закономерностей экономических процессов расширенного воспроизводства. Его теоретическую основу составляет экономическая теория, включая микро- и макроэкономику. Одной из важнейших теоретических проблем экономического прогнозирования является построение типологии прогнозов. Последняя может строиться в зависимости от различных критериев и при­знаков - целей, задач, объектов, методов организации прогнозирования и т.д. К числу наиболее важных из них относятся: масштаб прогнозирования, время упреждения, характер объекта, функция прогноза. По масштабу прогнозирования выделяют: макроэкономический (народнохозяйственный) и структурный (межотраслевой и межрегиональный) прогнозы, прогнозы развития народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания населения и др.), прогнозы отраслевые и региональные, микроэкономический - прогнозы первичных звеньев народнохозяйственной системы: пред­приятий, производственных объединений, а также отдельных производств и продуктов.

По времени упреждения прогнозы под­разделяются на оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и дальнесрочные. Оперативный прогноз имеет период упреждения до одного месяца, краткосрочный - от одного месяца до года, среднесрочный - от года до пяти лет, долгосрочный - от пяти до пятнадцати - двадцати лет, дальнесрочный - свыше этого периода.

Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых, про­цессов. Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных измене­ний в исследуемом объекте как количественных, так и качест­венных. В них преобладают детально-количественные оценки ожи­даемых событий. Краткосрочные прогнозы предполагают только ко­личественные изменения. Оценка событий соответственно дается количественная. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в иссле­дуемом объекте, причем в среднесрочных количественные изменения доминируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная, в долгосрочных - качественно-количественная. Дальнесрочные прогнозы исходят толь­ко из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий качественная.

Деление прогнозов в зависимости от характера исследуемых объектов связано с различными аспектами воспроизводственного процесса. По этому признаку вы­деляют следующие народнохозяйственные прогнозы: развития производственных отношений; социально-экономических предпосылок и последствий научно-техническо­го прогресса; динамики народного хозяйства (его темпов, факторов и структуры); вос­производства трудовых ресурсов, занятости и подготовки кадров; экономического использования при­родных ресурсов; воспроизводства основных фондов и капитальных вложений; уровня жизни населения; финансовых отношений, доходов и цен; внешних экономических связей и др.

Каждое из перечисленных направлений имеет самостоятельное значение и может разрабатываться на собственной основе. Вместе с тем между ними существует методологическое единство, обеспе­чивающее научный характер прогнозирования на­родного хозяйства в целом. Экономическое прогнозирование осу­ществляется в единстве также и с другими видами прогнозирования: социальным, политическим, демографическим, научно-техническим, прогнозированием естественных ресурсов и др. Результаты этих прогнозов учитываются в народнохозяйственном и других типах эко­номического прогнозирования. В свою очередь, экономические про­гнозы - непременная составляющая прогнозирования и планирования развития всех других общественных процессов. Связь различных ви­дов прогнозов получает свое выражение также в последовательнос­ти их разработки. Так, экономические прогнозы разрабатываются вслед за прогнозами научно-технического прогресса, естественных ресурсов, демографических процессов и т.д.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и нормативный.

Поисковый прогноз основан на условном продолжении в буду­щее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоя­щем, и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т.д.). Его задача - выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тен­денций. Нормативный прогноз в отличие от поискового разрабаты­вается на базе заранее определенных целей. Его задача - опре­делить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то время как поисковый прогноз отталкивается при определении бу­дущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, норма­тивный прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

Оба типа прогноза выступают одновременно на практике в качестве направлений, подходов к прогнозированию и используются совместно. В их сочетании четко проявляется побудительная роль прогнозирования как инструмента планирования достижения поставленных целей. Побудительная функция прогнозирования вы­зывает такую его особенность, как эффект воздействия прогноза на исходные предпосылки предвидения. Эффект воздействия может быть как положительным, вызывающим ускорение осуществления прогноза, так и отрицательным, тормозящим его реализацию, а в ряде случаев сопровождающимся саморазрушением прогноза. Обусловлено это тем, что достижение целей прогноза находится в прямой зависимости от объективных условий его осуществления. Если прогноз отвечает назревшим условиям развития объекта, то его реализация на практике пройдет успешно. Наоборот, несоответст­вие прогноза этим условиям отрицательно скажется на его реализации. На взаимосвязи условий осуществления прогноза с его целями оказывает влияние также взаимодействие прогнозирования с принятием решений. Решения принимаются, как правило, на осно­ве данных прогнозирования. В свою очередь, принятые решения оказывают воздействие на результаты осуществления прогнозов. Поэтому во избежание рассогласования между прогнозированием и принятием решений необходима систематическая корректировка прог­ноза, в том числе путем его сравнения с целями развития объекта прогнозирования и их осуществлением.

С типологией прогнозов тесно связан вопрос об источниках информации о будущем и способах прогнозирования. Различают три основных источника прогнозной информации: накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий; экстраполяция существующий тенденций, закон развития которых в прошлом и настоящем достаточно известен; построение моделей прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям. Применительно к этим источникам информации различают три взаимно дополняющих друг друга способа прогнозирования: экспертный, основанный на предварительном сборе информация (анкетирование, интервьюирование, опрос) и её обработке, а также на суждениях экспертов (эксперта) относительно поставленной задачи прогноза; экстраполяция - изучение предшествующего развития объекта и перенесение закономерностей этого развития в прошлом и настоящем на будущее; моделирование - исследование поисковых и нормативных моделей прогнозируемого объекта в свете ожидаемых или намечаемых изменений в его состоянии. В практике прогнозирования все пере­численные источники информации и способы разработки прогнозов используются совместно.

Наши рекомендации