Организация и проведение преддипломной практики

4.1.В проведении практик участвуют:

- ГАПОУ КО «Обнинский колледж технологий и услуг»;

- организации.

4.2. Колледж:

- планирует и утверждает в учебном плане сроки прохождения преддипломной практики в соответствии с ОПОП СПО с учетом договоров с организациями;

- заключает договоры на организацию и проведение практики с предприятиями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- разрабатывает и согласовывает с организациями программу, содержание и планируемые результаты практики;

- осуществляет руководство практикой;

- контролирует реализацию программы и условия проведения практики организациями, в том числе соблюдение правил охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности;

- разрабатывает и согласовывает с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.

- организует совместно с организациями, участвующие в проведение практики, процедуру оценки общих и профессиональных компетенций студента, освоенных им в ходе практики.

4.3. Организации, участвующие в проведении практики:

- заключают договоры на организацию и проведение практики;

- согласовывают программу преддипломной практики, планируемые результаты практики и задание на практику;

- предоставляют рабочие места практикантам, назначают руководителей практики от организации, определяют наставников;

- участвуют в организации и оценке результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики;

- участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных студентами в период прохождения практики;

- обеспечивают безопасные условия прохождения практики студентами, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводят инструктаж студентов по ознакомлению с требованиями охраны труда и техники безопасности в организации.

Студенты, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения практики в организациях:

- соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

- строго соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

4.4. Организацию и руководство по преддипломной практикой осуществляют руководители практики от колледжа и от организации.

4.5. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с рабочими учебными планами, календарным графиком учебного процесса, ОПОП СПО.

4.6. Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

4.7. Закрепление баз практик осуществляется администрацией колледжа на основе прямых связей, договоров с организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Во время преддипломной практики студенты могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы преддипломной практики. Организацию и руководство практикой по профилю специальности и преддипломной практикой осуществляют руководитель практики от образовательного учреждения. Руководитель практики распределяет студентов по местам практик. Распределение студентов по местам прохождения практики оформляется приказом по колледжу.

Студенты, заключившие с организациями индивидуальный договор о целевой контрактной подготовке, преддипломную практику могут проходить в этих организациях.

4.8. В случае, если у колледжа с организацией (предприятием) заключен трехсторонний договор о целевой контрактной подготовке специалистов, то студент проходит практику в данной организации в соответствии с договором.

4.9. Преподаватели – руководители практики утверждаются приказом директора колледжа.

4.10. Перед началом практики руководитель практики проводит со студентами организационное собрание, проводит инструктаж по охране труда, выдает договора на практику, подписанные директором колледжа, а также дневники практики и индивидуальные задания на практику.

4.11. Результаты прохождения практики представляются студентом в образовательное учреждение и учитываются при итоговой аттестации.

4.12. Аттестация по итогам производственной (преддипломной) практики проводится с учётом результатов, подтверждаемых документами работодателей.

4.13. За период прохождения производственных практик, связанных с выездом из места расположения колледжа, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством Российской Федерации для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно.(Пункт 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи»).

Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

Оплата труда руководителей практики осуществляется за фактическое количество выполненных учебных часов, но не свыше объёма времени, предусмотренного на практику.

4.14. Практика завершается защитой Отчета по преддипломной практике с приложением следующих документов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1):

1. Отчет с индивидуальным заданием

2. Дневник производственной (преддипломной) практики

3. Производственная характеристика

4. Аттестационный лист

5. Акт о выполнении пробной квалификационной работы (если ранее не предоставлялся).

Руководство практикой

5.1. Ответственность за организацию и проведение преддипломной практики возлагается на заместителя директора по УПР

5.2. Непосредственно на местах прохождения практики руководство за студентами-практикантами осуществляют опытные специалисты, наставники, назначаемые приказом руководителя данного предприятия.

5.3. Руководители практики колледжа:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу, перечень учебно-производственных работ;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляют контроль за правильностью использования студентов во время практики;

- оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломной работе, подготовке отчётов по производственной практике;

- оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

5.4. Заместитель директора по УПР осуществляет общее руководство производственной практикой студентов и обучающихся колледжа:

готовит проекты приказов о распределении студентов по местам практик,

контролируют работу руководителей практик,

устанавливают контакт с руководителями практики от организации и выборочно посещают места прохождения практик;

принимает меры по устранению недостатков в организации практики и вносят предложения по ее совершенствованию;

изучает отчетную документацию практикантов и руководителей практики

Наши рекомендации