Раздел 5. Организация и проведение преддипломной производственной практики

Цель и задачи практики

В соответствии с требованиями государственного образовательного стан­дарта высшего профессионального образования студенты направления «Экономика» проходят в 7 семестре преддипломную практику. Продолжительность практики в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса – 4 недели.

Цель производственной преддипломной практики состоит в закреплении теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, проведении анализа текущего состояния предприятия (организации), исследовании рыночной конъ­юнктуры, разработке сводных и частных производственных и социальных показателей, планировании и прогнозировании деятельности отдельных хозяйственных подразделений, выборе эффективной рыночной стратегии.

Содержание практики предопределяется требованиями квалификацион­ной характеристики экономиста по направлению «Экономика».

Задачи преддипломной практики:

• ознакомление с организацией (предприятием), его структурой, основными функциями управленческих и производственных подразделений;

• подробное изучение существующих технологий сбора и обработки финансовой, бухгалтерской, статистической и прочей информации;

• непосредственное участие в текущей деятельности предприятия
(организации), являющейся местом практики;

• подбор и систематизация исходного материала для выполнения бакалаврской работы;

• изучение внешних и внутренних нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность организации-базы практики;

• знакомство с используемыми на предприятии (организации, фирмы) средствами программного обеспечения и телекоммуникационными системами.

Практика завершается составлением и защитой студентом отчета о практике. В соответствии с учебным планом студенты получают по результатам практики дифференцированную оценку.

При возникновении у студентов организационных трудностей в сборе информации, необходимой для написания отчета в соответствии с программой организационно-экономической практики, необходимо согласовать с руководителем практики от академии программу прохождения практики и написание отчета.

Во время прохождения практики студенты пользуются всеми правами, установленными трудовым законодательством. По разрешению руководителя практики от предприятия студент имеет право на сбор данных для составления отчета и написания выпускной работы. Во время преддипломной практики студент проходит ее на предприятии (в организации, учреждениях), на базе которого будет выполняться дипломная работа.

Студент может самостоятельно выбрать базу практики и договориться с руководством объекта, но должен проинформировать об этом кафедру финансов и кредита до начала практики. Однако конкретное место организационно-экономической практики для каждого студента определяется выпускающей кафедрой индивидуально и закрепляется распоряжением декана ЭФ ААЭП не позднее, чем за две недели до начала практики. На кафедре студенту выдается договор (приложение А), направление на прохождение практики (приложение Л) и бланк справки о прохождении практики (приложение М). Сроки проведения практики определяются графиком учебного процесса.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра финансов и кредита, которая выделяет руководителей практики из числа преподавателей данной кафедры, а также иных кафедр экономического факультета ААЭП, не позднее, чем за две недели до начала практики.

Студент получает от руководителя задание (в письменной или устной форме) (приложение П) на производственную преддипломную практику. Задание должно содержать перечень конкретных вопросов, с которыми студенту необходимо ознакомиться в период прохождения практики и собрать необходимый фактический материал, а также перечень работ для самостоятельного выполнения.

Руководитель практики обеспечивает научно-методическое руководство практикой и проводит в установленной время для студента время консультации, а в случае необходимости проводит индивидуальные консультации вне утвержденного графика. За период прохождения практики студент обязан два – три раза показать свои наработки руководителю, который оценит ритмичность выполнения работы и полноту выполнения задания.

Базовое предприятие назначает руководителя производственной преддипломной практики, который содействует выполнению студентом задания на преддипломную практику - знакомит с актуальными проблемами, перспективами предприятия и текущим состоянием дел, обеспечивает доступ к материалам предприятия для сбора необходимых фактических данных.

По окончании практики студент составляет отчет и сдает его руководителю практики. Отчет о прохождении практики должен иметь практическую направленность, грамотное и логическое изложение результатов анализа собранной информации, правильное оформление. Вместе с отчетом сдается справка о прохождении практики и договор с печатью организации. На окончательное оформление отчета студенту выделяется неделя в конце практики.

5.2 СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В содержании практики и отчета должны учитываться специфика объекта исследования и направленность темы дипломной работы. В связи с этим отчет и содержание преддипломной практики состоит из двух частей. Первая часть содержит общие положения об организации финансовой деятельности предприятия (организации, учреждении). Основное назначение данной части – дать организационную, финансово-экономическую характеристику объекта практики, которая служит для написания первого и второго параграфа второй (практической) главы дипломной работы. Содержание второй части определяется на основе индивидуального задания согласованного с научным руководителем. Вторая часть должна отражать специфику выбранной темы дипломной работы и должна состоять из двух – трех пунктов практического (расчетного и аналитического) характера.

Содержание первой части организационно-экономической практики

Первая часть являются обязательной для всех студентов, вопросы, рассматриваемые в ней определяются конкретным объектом практики и должны содержать следующие моменты (пункты, которые четко отражаются в отчете).

Наши рекомендации