Обоснование и выбор способов и приемов учёта запасов и анализ эффективности их использования

Для предприятий любых организационно - правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы управления бизнесом. Управление предполагает анализ хода и результатов финансово - хозяйственной деятельности, анализ запасов организации, которые отражаются на финансовом состоянии организации.

Динамичный характер материальных запасов как элемента экономического потенциала предприятия затрудняет процесс управления ими. Решить данную проблему поможет своевременно доведенная до управляющей системы аналитическая информация о состоянии материалов на предприятии.

Совершенствование хозяйственного механизма управления материальными ресурсами - комплексный процесс, все элементы которого должны быть увязаны между собой. Недостаточное внимание к одному из них ослабляет цепь хозяйственных мероприятий и может существенно снизить их эффективность. Поэтому поиск путей такого совершенствования должен отличаться комплексностью и полнотой.

В ходе курсовой работы результаты анализа излагаются в виде аналитических таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации об изучаемых экономических явлениях. Показатели в таблицах можно расположить в более логичной и последовательной форме, а также они занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением, и познавательный эффект достигается значительно быстрее. Например, для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей - таблица 1

Таблица 1 - Показатели эффективности материальных ресурсов

 
Показатели Формула расчета Экономическая интерпретация показателя  
1. Обобщающие показатели      
Материалоем-кость продукции (ME)   Отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 руб. выпущенной продукции  
Материалоотда-ча продукции (МО)   Характеризует выход продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов  
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции (УМ)   Отражает уровень использования материальных ресурсов, а также структуру (материалоем- кость продукции)  
Коэффициент использования материалов (KM)   Показывает уровень эффективности использования материалов, соблюдения норм их расходования  
2. Частные показатели      
Сырьеемкость продукции (СМЕ)   Показатели отражают эффективность потребления отдельных элементов материальных ресурсов на 1 руб. выпущенной продукцией  
Металлоем-кость продукции (ММЕ)      
Топливоем-кость продукции (ТМЕ)      
Показатели Формула расчета Экономическая интерпретация показателя  
Энергоемкость продукции (ЭМЕ)      
Удельная материалоем-кость изделия (УМЕ)   Характеризует величину материальных затрат, израсходованных на одно изделие  
       

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения [8]

В целях удобства применения и обеспечения наглядности следует ввести систему коэффициентов, отражающих эффективность работы подразделения продаж. Л.А. Бернстайн считает, что коэффициенты принадлежат к числу самых известных и широко применяемых инструментов анализа. [38]. Для анализа динамических составляющих модели запасов предлагается использовать следующие коэффициенты.

Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:

- коэффициент обеспеченности по плану = стоимость материальных ресурсов по заключенным договорам/плановая потребность;

- коэффициент обеспеченности фактический = стоимость фактически поставленных материальных ресурсов/плановая потребность.

Особое внимание при анализе уделяется выполнению плана по срокам поставки материальных ресурсов или ритмичности поставок. Для оценки ритмичности поставок используются показатели:

1) коэффициент неравномерности поставок материалов:

где Х процент выполнения плана поставки по периодам (дням, декадам, месяцам);

f план поставки за те же периоды.

2) коэффициент вариации:

где отклонение объема поставки по периодам от плана;

количество анализируемых периодов;

средний объем поставки материалов за период.

Неритмичная поставка материальных ресурсов ведет к простоям оборудования, потерям рабочего времени, необходимости сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и соответственно к снижению прибыли предприятия. Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется по формуле:

где запасы сырья и материалов, в днях;

запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных и стоимостных показателях;

средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период на количество календарных периодов :

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение [25]. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Наряду с другими методами используют факторный анализ запасов. Материалоемкость, так же как и материалоотдача, зависит от объема товарной (валовой) продукции и суммы материальных затрат на ее производство. В свою очередь объем товарной (валовой) продукции в стоимостном выражении (ТП) может измениться за счет количества произведенной продукции (VВП), ее структуры (УД) и уровня отпускных цен (ЦП). Сумма материальных затрат (МЗ) также зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, расхода материала на единицу продукции (УР) и стоимости материалов (ЦМ). В итоге общая материалоемкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию. Факторная модель будет иметь вид:

Затем переходят к изучению материалоемкости отдельных видов продукции и причин изменения ее уровня. Она зависит от норм расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию:

Влияние материальных ресурсов на объем производства продукции рассчитывается на основе следующей зависимости:

Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой формуле можно применить способ цепных подстановок, абсолютных или относительных разниц, интегральный метод, а по второй - только прием цепных подстановок или интегральный метод.

На основе проведенного анализа в заключение производят подсчет резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, не используемых в отчетном году. Ими могут быть повышение технического уровня производства за счет внедрения новых производственных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, изменения конструкций и технологических характеристик изделий, улучшения организации и обслуживания производства и использования материальных ресурсов и др. Экономия (Э) от данных мероприятий может быть определена по формуле:

где М - норма расхода материала до и после внедрения мероприятия;

- ЦМ цена материала;

- VBПm выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года,

- Змр затраты, связанные с внедрением мероприятия.

В процессе анализа материалов предприятия формируется представление об их эффективности использования и обеспеченности в целом на предприятии. Результаты анализа должны показать, насколько эффективно предприятие использует имеющиеся запасы. Применяя перечисленные методы и приемы экономического анализа, можно не только выявить основные факторы, влияющие на финансово - хозяйственное состояние предприятия, но и изменить степень их воздействия. По информации о запасах можно контролировать работу предприятия, своевременно принимать меры для ликвидации недостатков в производственной и хозяйственной деятельности.

Следовательно, способы и приемы анализа запасов исследуемого предприятия, используемые в дипломной работе, можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно - аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений с целью эффективного управления. [10]

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАПАСОВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ СПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПАО «ММК-Метиз»

Наши рекомендации