Анализ состояния и эффективности образования и использования запасов готовой продукции на предприятии: цель, методы, информационная база, система показателей.

Цель создания запасов готовой продукции на предприятии - образование определенного буфера между последовательными поставками материалов, сырья, комплектующих и исключение необходимости непрерывных поставок, а так же для непрерывной работы предприятия.

К запасам готовой продукции (сбытовым) относят товарно-материальные ценности, находящиеся на складах предприятий - изготовителей. Их образование вызвано несовпадением ритмов производства и реализации продукции и необходимостью бесперебойного обеспечения ими сферы обращения.

Производственные запасы принято подразделять на текущую, подготовительную и страховую части.

Текущая часть запаса призвана обеспечить бесперебойность питания сферы обращения в перерывах между поступлениями материалов непосредственно от завода-поставщика или со складов снабженческо-сбытовых организаций. Эта важнейшая часть запаса определяется частотой или интервалом поставки. В свою очередь, интервал поставки зависит от многих факторов, основными из которых являются размер, и характер потребления продукции в определенный момент времени (квартал, год); особенности реализации материала у покупателя (периодичность, сезонность), условия поставки товаров - транзитные и заказные нормы, характер занарядки; условия транспортировки - вид транспорта, грузоподъемность транспортных средств, скорость и гарантийность доставки.

Подготовительная часть запаса готовой продукции создается на время разгрузки материала, осуществления количественной и качественной приемки, подготовки к потреблению (сушка, укомплектование, упаковка и т.п.). Величина этой части запаса определяется условиями производства и потребления продукции, организацией складского хозяйства и рядом других факторов.

Страховая часть запаса имеет такое же назначение, как у других разновидностей совокупного запаса. Она зависит от необходимости создания резервов для удовлетворения срочных запросов и предполагает обеспечение в случае возможных нарушений сроков и размеров производства данного товара.

Запасы готовой продукции находятся в постоянном движении. Поэтому задачей органов сбыта на промышленном предприятии является организация контроля за тем, чтобы уровень запаса находился в пределах норм.

Завышение фактического уровня запасов против запланированного приводит к образованию сверхнормативных запасов. Это такое фактическое наличие товаров, которое превышает максимальный текущий, подготовильный и страховой запасы.

Для эффективного управления запасами готовой продукции необходимо также, чтобы на складе на конец планового периода фиксировались остатки готовой продукции по видам в стоимостном и натуральном выражении. Необходимо проводить сравнение фактических остатков продукции, с существующими нормами. После проведения сравнения фактических остатков продукции, подсчитываются сверхнормативные и дефицитные запасы. И далее по позициям сверхнормативных и дефицитных запасов необходимо проводить более детальный анализ отклонений фактических остатков от норм, с выявлением конкретных причин образование аномальных запасов.

Показатели:

Оборачиваемость запасов = Себестоимость продаж / Средняя величина запасов

Средняя величина запасов = (Остатки запасов на начало года + Остатки запасов на конец года ) /2

Срок хранения запасов определяется по формуле:

Срок хранения запасов = (Длительность анализируемого периода х Средняя величина запасов) / Себестоимость проданной продукции

Для более точного расчета длительности хранения запасов используются формулы

Т хранения производственных запасов = (О п.з. х Длительность анализируемого периода) / Стоимость потребленных активов

Т хранения готовой продукции = (О п.з. х Длительность анализируемого периода) / Производственная себестоимость отгруженной продукции

Анализ состояния и эффективности образования и использования затрат незавершенного производства на предприятии: цель, информационная база, система показателей, методика проведения.

Главной задачей предприятия являются производство и реализация продукции, а конечной целью - получение прибыли, центральную часть учета составляет учет процесса производства, калькулирование себестоимости вырабатываемой продукции и ее реализация. В связи с этим первостепенное значение для правильной организации учета на предприятии приобретают технологические и организационные особенности производства и реализации продукции.

Одним из основных показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия, является себестоимость. Она выражает в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. Одним из показателей, влияющих на величину фактической себестоимости продукции, является незавершенное производство

Окончательно забракованная продукция, полуфабрикаты и материалы, находящиеся в цехах, но не начатые обработкой, к незавершенному производству не относятся. Даже полностью законченная продукция, не прошедшая испытаний (если такие испытания предусмотрены технологией), относится к незавершенному производству. К незавершенному промышленному производству относят также остатки невыполненных заказов в цехах вспомогательных производств и полуфабрикатов собственного производства на общезаводских складах.

Информационная база - Данные бухгалтерской отчетности:
- о натуральном объеме незавершенного производства;
- о фактических прямых затратах предприятия за месяц («Основное производство»).

Механизм учета затрат в НЗП для целей бухгалтерского учета и эконом учета за период.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные (или накладные).

Прямые - это те, которые непосредственно (прямо) можно отнести к конкретному виду продукции. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, в момент их возникновения на основании первичных документов подлежат отражению по дебету калькуляционных счетов «Основное производство», «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др.

Косвенные затраты нельзя прямо отнести к конкретному виду продукции. Они относятся ко всем (или нескольким) видам продукции сразу. Косвенные расходы подлежат предварительному учету на счетах «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы». Счета дебетуются в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.

При выборе организацией варианта калькулирования полной фактической себестоимости эти расходы должны в конечном итоге включаться в себестоимость объекта калькулирования после предварительного распределения, то есть косвенно.

Распределение косвенных расходов между объектами калькулирования может производиться пропорционально определенным, утвержденным учетной политикой показателям, например:

- прямым расходам по объекту калькулирования;

- расходам на оплату труда по объекту калькулирования;

- материалам и т.д.;

- в общей доле этих расходов в целом по организации.

По завершении этих расчетов необходимые доли косвенных расходов списываются в конечном итоге в дебет счета «Основное производство», «Вспомогательные производства» по каждому объекту калькулирования, в корреспонденции с кредитом счетов «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы».

После завершения учета затрат, распределения услуг вспомогательного производства и распределения косвенных расходов в бухгалтерском учете организации выявляется величина показателя об учтенных в отчетном периоде затратах на производство.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству выражает стоимость начатых, но не законченных в производстве изделий, находящихся на всех стадиях производственного процесса. При нормировании должна быть рассчитана величина минимального, но достаточного для нормальной работы задела.

Коэффициент нарастания затрат (к) представляет собой отношение себестоимости изделия в незавершенном производстве к плановой его себестоимости. Он исчисляется по формуле:

к=(За+0,5*Зд)/(Зад),

где За — первоначальные затраты (расход сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов);

Зд — все остальные затраты;

0,5 — коэффициент, характеризующий равномерность нарастания последующих затрат.

Источником данных для расчета коэффициента нарастания затрат могут служить плановые калькуляции себестоимости по изделиям.

Наши рекомендации