Фонды основные производственные

-все средства труда, которые участвуют в производственном процессе, создают условия для его осуществления, служат для хранения и перемещения предметов труда и продуктов труда.

Фонды основные непроизводственные

-включают числящиеся на балансе предприятия здания, сооружения и другие объекты сельского хозяйства, строительных, торговых организаций, жилищно-коммунального хозяйства, просвещения, здравоохранения, культуры и др.

Х

Характеристика персонала качественная

-определяется профессиональной и квалификационной их структурой.

Характеристика персонала количественная

– показатели списочной и явочной численности, среднесписочной численности работающих, производственно-промышленного персонала, непромышленного персонала, категорий работающих.

Хозяйство инструментальное

– это совокупность подразделений, занятых приобретением, проектированием, изготовлением, восстановлением и ремонтом технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей на рабочие места. Характерно для машиностроительного комплекса.

Хозяйство ремонтное

– это совокупность производственных подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по надзору за состоянием оборудования, уходу за ним и ремонту.

Хозяйство складское

- включает комплекс складов, специализированных по видам материальных ресурсов и организованных с учетом требований по их хранению и переработке

Хозяйствотранспортное

– это комплекс средств предприятия, предназначенных для перевозки сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и др. грузов на территории предприятия и за его пределами.

Хозяйствоэнергетическое

– это совокупность технических средств для обеспечения бесперебойного снабжения предприятия всеми видами энергии.

Ц

Цена

- в рыночных условиях представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар.

Цена акционерного капитала,

-как источника финансирования инвестиционного проекта, равна уровню дивидендов, выплачиваемых по всем видам акций.

Цена-брутто

– это цена, исчисленная без учета дополнительных наценок, например, цена акции на фондовом рынке без учета комиссионных, выплачиваемых брокеру.

Цена внешнеторговая

– цена, обслуживающае обороты импортируемой и экспортируемой продукции.

Цена капитала

– сумма средств, которую надо уплатить за пользование финансовыми ресурсами, выраженная в процентах по отношению к объему этих ресурсов.

Цена кредита банка

- определяется исходя из годовой процентной ставки. Проценты за пользование кредитом банка включаются в себестоимость продукции в пределах учетной ставки Центрального банка России, увеличенной на три пункта, по ссудам полученным в рублях, или ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта, по ссудам, полученным в иностранной валюте.

Цена-нетто

– это цена продукции на месте ее купли-продажи, не включающая скидки и надбавки, связанные с различием базисных условий поставок, субсидии и т.д. Цена-нетто для получателя – это сумма, фактически уплаченная продавцу; для продавца – фактическая выручка от продажи товара за вычетом расходов, понесенных в связи с исполнением сделки.

Цена подвижная

– такая цена, когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем. В таком случае делается оговорка «о повышении и понижении цены».

Цена постоянная

– цена, срок действия которой заранее не определен.

Цена расчетная

- применяется в договорах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам.

Цена свободная

– это цена реализации продукции, складывающаяся непосредственно на рынке. По своему содержанию свободная цена – это договорная цена, хотя формального акта договоренности между покупателями и продавцом чаще всего не существует.

Цена скользящая

– это цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции.

Цена ступенчатая

– это цены на конкретную продукцию производственно-технического назначения серийного выпуска, последовательно снижающаяся по мере увеличения производства, сокращения издержек и морального старения продукции.

Цена твердая

– это цена постоянная, которая устанавливается в момент подписания договора и не меняется в течение всего срока поставки продукции по данному договору. Обычно в договоре делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит».

Цена торгов

– это цена особой формы специализированной торговли, основанной на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным условиям (тендер).

Цены закупочные – цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию крупными объемами государству и предприятиям.

Наши рекомендации