Государственное регулирование цен.

 
  Государственное регулирование цен. - student2.ru

Устанавливаемые государством цены не дают равновесной цене осуществлять распределительную функцию.

Установление «потолка цены» (P1) приводит к возникновению устойчивых дефицитов, и, если правительство стремится к справедливому распределению продукции, ему приходится брать на себя нормирование потребления.

Установление «минимального уровня цен» (Р2) способствует производству излишков продукции; правительство должно закупать эти излишки или предотвращать их возникновение, вводя ограничения на производство или стимулируя потребительский спрос.

Контрольные вопросы:

1. Что характеризует эластичность спроса? Эластичность предложения?

2. Каковы факторы эластичности спроса? Эластичности предложения?

3. Приведите примеры товаров, спрос на которые абсолютно неэластичен.

4. Каковы последствия установления «потолка цены» и минимального уровня цен?

Учебные задания.

1. Какова, по-вашему, эластичность спроса на следующие товары: а) сигареты; б) соль; в) автомобили; г) услуги общественных туалетов; д) браслеты с бриллиантами; е) цветы в день 8 марта; ж) этот учебник.

2. Каково будет воздействие следующих изменений цен на величину совокупных доходов (расходов): увеличится, уменьшится или останется прежним:

а) цена падает, а спрос неэластичен;

б) цена растет, а спрос эластичен;

в) цена растет, а спрос неэластичен;

г) цена падает, а спрос эластичен;

д) цена растет, а предложение эластично.

3. Задача.

Государственное регулирование цен. - student2.ru
В прошлом году средняя цена дома поднялась с 97 тыс. $ до 106 тыс. $. За этот же период количество проданных домов сократилось с 724 тыс. до 616 тыс. Какова была эластичность спроса на дома при прочих равных условиях?

Решение:

т.е. спрос эластичен.

Качественный анализ по динамике выручки:

Р1∙Q1=97∙724=70228

P2∙Q2=106∙616=65296, т.е. выручка уменьшилась.

4. Определите эластичность спроса и предложения, используя данные из таблицы. Проверьте результаты, полученные по формуле Ed с помощью показателя общей выручки.

Р, долл. Qs Es Qd P∙Q Ed
     
     
     
     
     
         

5. Спрос и предложение на некий товар описывается: Q=1000-40p, Q=300+30p, где Q – количество данного товара, Р – его цена. Государство установило на данный товар фиксированную цену в 8 денежных единиц за единицу товара. Охарактеризуйте последствия такого решения.

Тема 5. Деньги

Деньги – всеобщий эквивалент в его полной и законченной форме. Сущность денег определяется через присущие им функции.

Функции денег.

1. Средство обращения (обмена) – осуществление оплаты за услуги и товары, а также для уплаты долгов. Принимаются в качестве средства платежа и становятся деньгами, когда все готовы принимать их в этом качестве. Должны обладать свойствами: долговечность, транспортабельность, делимость, ограниченность производства.

2. Мера стоимости (средство измерения) – масштаб для измерения и сравнения относительных стоимостей разнородных товаров и услуг.

3. Средство сбережения (накопления, сохранения стоимости) – актив, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий покупательную способность в будущем. Это функция средства сохранения стоимости, то есть продолжение использования их в качестве средства обмена. Ликвидность – возможность использования актива в качестве платежа, и способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной.

4. Средство платежа – мера отложенных платежей. Используются в кредитных сделках.

Наши рекомендации