Государственный бюджет. Бюджетная система. Расходы и налоги. Кривая лаффера.

На потребле­ние и сбережение влияет бюджетно-налоговая политика государства. Через систему бюджетного финансирования и налогообложе­ния оно оказывает существенное воздействие на все стадии вос­производства ВНП, особенно в сфере нематериального производ­ства (образование, здравоохранение, наука, культура и т.п.), а в ус­ловиях социальной экономики и информативного общества во многом определяет жизнь людей и их развитие.

Известно, что в рыночной экономике государственный бюджетформируется за счет налогов. Через него перераспределяется зна­чительная часть ВНП стран с рыночной экономикой. Государственный бюджет пред­ставляет собой не только бюджет центрального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней реальных властей. К бюд­жету тесно примыкают внебюджетные фонды — денежные сред­ства государства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет, например Пенсионный фонд РФ.

При формировании государственного бюджета необходимо обес­печивать баланс доходов и расходов, соответствие финансовых ин­тересов центрального правительства и местных властей.

Если расходы бюджета превышают доходы, то он является де­фицитным,если доходы превышают расходы — его называют про­фицитным.

Нарастание бюджетного дефицита приводит к появлению и ро­сту государственного долга, который может быть внешним и внут­ренним. Внешний долг — это долг иностранным государствам, организациям илицам. Он имеет негативное значение, так как стра­на отдает за рубли свои ценные бумаги и перекладывает груз долга на последующие поколения.

Налог— это изъятие в пользу государства заранее определен­ной и установленной в законодательном порядке части дохода хо­зяйствующего субъекта. Налогообложение— это способ регули­рования доходов и источников пополнения государственных средств.

Современные налоговые системы используют ряд принципов: всеобщность, т.е. охват всех экономических субъектов, получаю­щих доходы; стабильность — устойчивость видов налогов и на-, лотовых ставок во времени; равнонапряженность, т.е. взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам; обязательность— принудительность налога, неизбежность его выплаты, самостоятельность субъекта в исчислении и уплате нало­га; социальная справедливость, т.е. установление налоговых ста­вок и налоговых льгот, оказывающих щадящее воздействие на низ­кодоходные предприятия и группы населения.

Налоговая система базируется на законодательных актах госу­дарства, которыми устанавливаются элементы налога. К ним отно­сятся: субъект налога,т.е. физическое или юридическое лицо, ко­торое обязано уплачивать налог; объект налога— доход или иму­щество, с которого начисляется налог (зарплаты, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество); источник налога— это, незави­симо от объекта налогообложения, чистый доход общества; став­ки налога— это величина налога на единицу обложения (скажем, содной сотки земли, с одной тысячи рублей). Различают предель­ную, среднюю, нулевую и льготную налоговую ставку.

Предельная налоговая ставка — прирост выплачиваемых на­логов, поделенный на прирост дохода; средняя налоговая ставка — это общий налог, поделенный на величину налогооблагаемого до­хода; налоговые льготы — это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных физических или юри­дических лиц.

По признаку соотношения между ставкой налога и доходом на­логи делятся на: прогрессивный, при котором средняя ставка по­вышается по мере возрастания дохода; регрессивный — средняя ставка понижается по мере возрастания дохода; пропорциональ­ный, при котором средняя ставка остается неизменной независимо от размеров дохода.

По механизму формирования налоги делятся на прямые и кос­венные. Прямые налогивзимаются непосредственно с получате­лей доходов, косвенные— в сфере реализации товаров и услуг, т.е. в конечном счете перекладываются на потребителей продук­ции. К прямым налогам относятся: подоходный с населения; на при­быль корпорации; на прирост капитала; с наследства и дарений; поимущественный налог. Косвенные налоги — это налог с оборо­та; на добавленную стоимость (НДС); на отдельные виды товаров (акцизы); таможенные пошлины. Таковы общемировые стандарты.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.

Государственный бюджет. Бюджетная система. Расходы и налоги. Кривая лаффера. - student2.ru


Наши рекомендации