Рынок труда:спрос и предложение. Занятость и зар плата

На рынке труда осуществляется купля-продажа такого специфического товара, как рабочая сила.Он представляет собой важнейший элемент национальной экономики и особую сферу социально-экономической жизни общества, где формируется уровень заработной платы, решаются проблемы занятости рабочей силы, ее подготовки, распределения и использования.

Рабочая сила является главным фактором производства.

Труд имеет социальную значимость, обладает соответствующими правами на рынке.Труд не имеет вещественного содержания, выступает как функция рабочей силы. Он неотделим от своего носителя, не может быть собственностью государства, предприятия и предпринимателя. Использование труда осуществляется во времени и пространстве, которые ограничиваются законодательными рамками, продолжительностью рабочей недели, половозрастным цензом, конкурентным предприятием и рабочим местом, профессиональными навыками и физиологическими возможностями.

В условиях рыночных отношений рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека становится товаром, а в этой связи формируется рынок труда, где действуют предложение и спрос на труд.

Предложение труда можно рассматривать на общенациональном, отраслевом, профессиональном и индивидуальном уровне.

На общенациональном уровне предложение труда определяется такими факторами, как: 1) общая численность населения в данной стране; 2) удельный вес экономически активного или трудоспособного населения в общей его численности; 3) половозрастной и социальный состав населения; 4) количество отработанного в течение года времени; 5) количество и качество труда, уровень квалификации рабочей силы.

Предложение труда определяется также отраслевыми, профессиональными и индивидуальными признаками:численность занятых в данной отрасли, кол-во работников данной профессии, проф структура рабочей силы, возможности ее подготовки и переподготовки, проф престижность труда, уровень проф знаний и опыта, социальные и производственные условия труда, физиолог и нравств признаки.

Спрос на труд нах в прямой зависимости от уровня раз­вития нац экономики, производительности труда, осо­бенностей и структуры производства, его технического развития и т.д. Спрос и предложение труда определяются уровнем цен на труд.

Цена труда на рынке факторов производства принимает форму заработной платы.Внешне, на поверхности рыночных отношений заработная плата выступает как цена труда. В действительности труд отчуждается временно. На рынке покупа­ется не сам труд, а его услуги по созданию собственности, а также право на товар, создаваемый трудом.Уровень заработной платы как цены труда зависит от множе­ства ценовых и неценовых, рыночных и нерыночных, внутренних и внешних, экономических и социальных факторов. На размер за­работной платы влияют: исторические факторы, различия в уровне экон и соц разви­тия отдельных стран, степень использования достижений научно-технической революции.

Уровень спроса и предложения труда определяется во многих случаях нерыночными факторами, среди которых безработица, профсоюзное движение, степень развития техники и технологии

Повышение заработной платы без учета реальных возможностейпроизводства нарушает рыночное равновесие между спросом ипредложением труда, ведет к возрастанию безработицы, к ростуинфляции.

Реальной основой повышения заработной платы является уве­личение производительности труда.

Общий уровень заработной платы характеризуется ее номиналь­ной и реальной величиной. Номинальная заработная плата— общая сумма денег, получаемая работником по результатам сво­его труда. Ее низшая граница определяется физиологическим про­житочным минимумом. В России минимальный размер заработной платы рассчитывается по скудной потребительской корзинеи не обеспечивает прожиточного минимума.

Важным показателем уровня заработной платыявляется ее ре­альная величина,определяемая суммой жизненных благ, приоб­ретаемой на данную номинальную заработную плату в зависимос­ти от уровня цен на потребительские товары и услуги или в зависи­мости от стоимости жизни. Разрыв между номинальной и реальной величиной заработной платы является одним из показателей уровня инфляции.

Исторически заработная плата развивается в двух ос­новных формах: повременной и сдельной. Повременная з/п зависит от количества отработанного времени (час, день),сдельная — от количества произведенной работником продукции. Повременная з/ п используется в виде простой и пре­миальной. Сдельная з/п может быть прямой, пре­миальной, прогрессивной, косвенной, аккордной

Регулирование заработной платы осуществляется на основе та­рифной системы. Тарифная система— это совокупность положе­ний, на основе которых осуществляется дифференциация заработ­ной платы.

Наши рекомендации