Аппетиты германского империализма

Французская газета «Фигаро» сообщает, что Гитлер выдвинет в переговорах с Саймоном следующие требования: 1) признание за Германией и права иметь 1.500 военных самолетов; 2) предоставление ей права построить военный морской флот в размере трети английского флота, под предлогом необходимости защиты от угрозы, которую якобы представляют морские силы Советского Союза на Балтийском море; 3) права содержания армии, соответствующей по своей численности населению Германии и снабженной всеми современными видами оружия.

«Тем самым, — пишет газета, — германская армия будет по численности выше французской».

В качестве гарантии безопасности Гитлер предложит заключение пакта о ненападении с Францией, Бельгией и Голландией.

Наряду с этим Гитлер, по словам газеты, откажется от всяких обязательств на востоке.

Бензин из сланца

В Ленинградском институте высоких давлений проведены опыты получения бензина из сланца. Применение даже неглубокой гидрогенизации первичной смолы дает возможность получить из тонны сланца 42 кг. бензина, 65 кг. керосина, 60 кг. дизельного топлива и 16 кг. фенолов. Если же вести переработку смолы целиком на бензин, то выход бензина на тонну сланца составит не менее 140 кг.

Так как бензин этот богат ароматическими углеводородами, а сера в нем отсутствует, то он пригоден для использования в качестве высокосортного авиационного и автомобильного топлива.

День рекордов

13 марта черная металлургия добилась блестящего успеха, выполнив за этот день план по всему металлургическому циклу. Выплавка чугуна и стали является рекордной. Чугуна выплавлено 34.899 тонн (на 2,6 проц. выше плана), стали выплавлено 34,967 тонн (на 7,6 проц. выше плана). Как видно из этих цифр, выплавка стали в этот день обогнала выплавку чугуна.

В этот же день впервые в этом году перевыполнен план и железными дорогами. За этот день погружено 60.749 вагонов, на 1 проц. выше плана.

Чем мы хуже остальных

Комендант шахты им. Кирова Сеничев делит горняков на две группы. Первую, в которую входят живущие в бараках и горняцких домах, и вторую, в которую входят проживающие в своих домиках. Если первую группу еще с грехом пополам снабжают дровами, то вторая совсем лишена этого предмета первой необходимости. Я, к сожалению, попал во вторую группу потому, что в свободное от работы время выстроил себе домик.

Приходится или сидеть дома в холоде, или после работы, итти в лес и там рубить дрова.

Неужели Сеничев не может понять такой простой вещи, что мы ничуть не хуже остальных горняков.

Бурильщик Бобиков

Чугунов недосмотрел

17 марта инженер Чугунов в 9 часов утра затребовал лошадь. Лошадь к руддоуправлению была подана, но Чугунов никуда не уехал до 12 часов дня. За 3 часа «беспризорная» лошадь, пытаясь освободиться от привязи, порвала вожжи и выбила звук.

Как можно назвать такое отношение к лошади со стороны ответственных работников? Нехозяйским и бесчеловечным.

Козинец

Радисты ловят станции Европы

Радиоузел у нас организован недавно, но славу заслужил плохую. В самом деле, разве можно спокойно относиться к радистам, когда из репродукторов, висящих в комнатах, то и дело вырываются обрывки фраз, какие то отрывочные звуки музыки. Это радисты ловят станции Европы.

Месяц назад в газете «Смена» мы прочли о том, что 21 февраля в 6 ч. 30 мин. будет производиться радиопередача, посвященная Дню Красной армии, с линкора «Марат». Напрасно в указанное время мы ждали у репродуктора. Он молчал и заговорил только в 8 часов вечера.

Не любят на нашем узле регулярно транслировать вечером «Последние» новости из Ленинграда. Обязательно включаются в середине какой нибудь фразы.

Мы требуем вмешательства в работу радио узла комитета комсомола и рудкома.

Комсомольцы: Ефимов и Леваков

Материалы подтвердились

В ответ на заметки «Год работы комсогруппорга Васильева» и «Мартынова не хочет работать», помещенные в газете «Ударник сланца» за 12 марта, сообщаю.

Обе эти заметки проработаны на собрании комсогруппы и полностью подтвердились. Мартынова за развал работы и комсогруппы возчиков с работы комсогруппорга снята. Материал о работе Васильева показал слабое руководство комсогруппоргами со стороны комсорга шахты. Васильев безусловно работать может, но ему нужно повседневно оказывать помощь и руководство.

Приняты меры для усиления руководства всеми комсогруппоргами. Васильеву дано предупреждение.

Комсорг шахты Московский

Бригадиры требуют помощи

Роль бригадира в бригаде, во всей цепи производственного процесса, в организации борьбы и побед на небольшом участке чрезвычайно велика. От его умения правильно расставить рабочих, своевременно загрузить их работой, помочь техническим и деловым советом каждому зависит успех дела.

Это знает каждый. Знают также и о том, что бригадир — низовой командир производства, которого необходима внимательно и заботливо воспитывать.

Но ведь этого мало. Надо не на словах, а на деле выполнять решения партии о правах бригадира и внимании к нему, о практической помощи в его работе. Факты же говорят об обратном.

Как правило с бригадира только требуют, но ему не помогают. На шахте имени Кирова назначив бригадирами молодых шахтеров даже не провели с ними семинара. Без ведома бригадиров перебрасывают и «подбрасывают» рабочих. Отдел кадров также отмахнулся от бригадира, как от назойливой мухи. Не лучше положение в строительном цеху, на первом и втором рудниках.

Эти факты сигнализируют о наплевательском отношении к важнейшему делу.

Кто дал право техническим руководителям и парторганизациям цехов, рудоуправлению делать это? Кто дал право оставлять без внимания живых людей, низовых командиров производства, кузнецов производственных побед, желающих расти, воспитываться и учиться?

Этого права никто не дал и не даст. Бригадиры требуют помощи и эту помощь они должны получить.

Бригадиры хотят учиться

Бригадиры — строители Кириллов, Михайлов, Дунаев, Петров руководят строительством больших домов, яслей и других объектов только благодаря своему практическому опыту, выработанному за долгие годы производственной работы. Кириллов хочет учиться: ему обидно, что он из-за своей малограмотности не может разобраться в чертежах. Хотят учиться и остальные бригадиры.

Но в строительном цеху никто из администрации и не подумает о создании хотя бы специальных курсов, регулярных консультаций, где бы бригадиры смогли получать так необходимые для них знания. Не желают об этом думать и в отделе кадров. А надо бы подумать, тт. Кутилов и Чугунов!

Ахмак

Горняки предъявляют счет

На шахте имени Кирова добыто сланца: 19 марта — ХХ тонны, 20 марта — 523 тонны, 21 марта — 604 тонны.

Горняки 19 и 21 марта показали, что при нормальной работе шахта не только способна выдать «на гора» 600 тонн, но даже гораздо больше.

20 марта электростанция работала с перебоями. Вечером в шахте не было света полтора часа, а ночью, примерно, столько же времени стоял подъем.

Горняки предъявляют электростанции социалистический счет. Они требуют прекращения остановок на станции, срывающих выполнение плана добычи.

Контрольный пост

Кем должен быть бригадир?

Для успешного выполнения производственной программы овладение техникой — самое важное. Верное средство к этому — умелое и квалифицированное техническое руководство бригадой.

Но как может такое руководство получить моя бригада, когда, за восемь месяцев существования в бригаде переменилось четыре техника? Тут были и Погребак, затем Баркалов и Гурин, а теперь следующий (и последний ли?)— Разумов. Никого не удивит, что от такой чехарды со сменными техниками для производства мало толку.

Между тем бестолочи у нас в проходке первого рудника хоть отбавляй без этого. Все планы и графики работ срываются, шахта целыми днями бывает залита. В этой обстановке дорога каждая минута. Иногда бывает нужно бурить, а для работы ничего не приготовлено. Нечетко еще работает у нас механический цех и горные механики. Я требую своевременного обеспечения бригады необходимым рабочим инвентарем, с тем чтобы по вине чьей то нерасторопности не терялись те дорогие минуты, когда шахта свободна от воды.

Правильно поставленный учет заставляет передовиков работать еще лучше, подстегивает отстающих. С нашей бригадой в феврале произошел такой случай — техник недоучел часть нашей работы. Дело дошло даже до смешного. Я помню, за один день когда мы, как обыкновенно, хорошо и напористо работали на 11 человек нам выплатили… 17 рублей.

Большая доля вины в неполадках, которые творятся в нашем руднике, происходит от безответственности, фактической бесправности бригадира. Бригадир должен быть единоначальником. А между тем нередки случаи когда рабочих из бригады берут даже не сообщая бригадиру. На первом руднике вошло в привычку не спрашивать бригадира…

Бригадир Дедков

1 апреля шахматный турнир

Редакция газеты «Ударник сланца» и рудком с 1 апреля на опытном руднике начинают проводить шахматный турнир:

Для участия в турнире уже записалось 15 человек. Запись продолжается у тт. Белчева (зав клубом) и Магалифа (электростанция).

Редакцией газеты и рудкомом выделены средства для премирования победителей турнира.

Наши рекомендации