Цели Германии в войне против СССР. Страна Советов являлась для германского империализма главным препятствием на пути к установлению мирового господства

Страна Советов являлась для германского империализма главным препятствием на пути к установлению мирового господства. В войне против СССР Германия стремилась к уничтожению советского общественного строя, а не только к захвату его территории, то есть преследовал классовые цели. В этом состояло коренное отличие войны фашистской Германии против СССР от войн, которые она вела против капиталистических стран. В 1941 году летом, под планом «Барбаросса» немецкие войска вторглись на территории СССР, несмотря на то, что между двумя государствами существовал пакт о ненападении, который был заключен в 1939 году.

Война против СССР рассматривалась фашистами как особая война, в которой они делали ставку на физическое истребление большинства советских людей — носителей марксистско-ленинской идеологии. Германия в этой войне преследовала следующие цели:

- классовые - уничтожение СССР, как государства, и, коммунизма, как идеологии;

- империалистические - достижение мирового господства;

- экономические - ограбление национальных богатств СССР;

- расистские, человеконенавистнические - уничтожение большей части советского народа и превращение оставшихся в рабов.

Следствием этих причин стала кровопролитная и разрушительная война, унесшая миллионы жизней. Было указано, что реализации плана, который ознаменовался «завоеванием жизненного пространства на востоке» Гитлер ждал с 1933 года, где в различных выступлениях он подчеркивал свою цель – завоевание жизненно важного пространства. Гитлер всячески подтверждал свои цели политико-экономического характера в развязывании войны против СССР. К таким комплексам можно отнести: уничтожение управленческого строя еврейско-большевитского слоя, завоевание колониального и жизненного пространства для Третьего Рейха, сокращение славянских народов, формирование неделимого мощного государства под властью А.Гитлера. Это основные цели, к чему стремилась Германия.

11. Нападение Германии на СССР. Боевые действия на территории Беларуси летом 1941 г. План войны против СССР начал разрабатываться с июля 1940 г., получил название "Барбаросса" и был утвержденный А. Гитлером 18 декабря 1940 г. Согласно этому плану вермахт должен был выйти на линию Архангельск Волга Астрахань за 6 – 8 недель, максимум за 4 месяца.

22 июня 1941 г. немецкие армии ворвались на территорию СССР от Баренцева до Черного моря. Ширина фронту в Беларуси составила 450 км. Согласно плану "Барбаросса", удар по советским позициям осуществлялся силами группы армий "Центр.

Главный удар по частям Красной Армии (РСЧА) в Беларуси был нанесён по двум направлениям: Брест и Гродно. Благодаря такой тактике, в первый день войны к вечеру 22 июня 3 советские дивизии были уничтожены, а 5 потеряли до 70% личного состава.

Ярким примерам мужественного сопротивления советских воинов является защита Брестской крепости, которая тянулась с первого же дня войны к концу июля 1941 г. В ее гарнизон входила около 8 000 человек.

Советские армии несли очень значительные потери. Например, потери авиации за первый день войны на Западном фронте составили 738 самолетов.

1 июля 4-я танковая дивизия вермахта форсировала Березину около Свислочи, а 2 июля Гудериан захватил плацдарм около Борисова. Таким образом, из 44 дивизий Западного фронта 24 были разбиты, остальные потеряли до 50% личного состава. Только за первую неделю войны погибло 77% общего количества всей Западного особого военного округа. Большое количество красноармейцев очутилась в немецком плену, их положение было очень тяжелым из-за того, что СССР не подписал 27 июля 1929 г. Женевскую конвенцию об обхождении с военнопленными. В общем, по всему фронту к концу июня армии вермахта продвинулись на 500-600 км.

В июле 1941 г. советские армии попробовали провести ряд контрударов. 6 июля 20-я армия силами 5-го и 7-го механизированных корпусов нанесли удар в направления Сенно-Лепель. Тут произошла одна из более крупных танковых битв Второй Мировой войны, в которой участвовала 1500 танков и бронемашин с обеих сторон. В итоге, армии вермахта были отброшенный на 30 – 40 км.

Напряженные бои происходили в районе Орши и Могилева на Смоленском направлении. Тут, 14 июля впервые были использованы "Катюши".

Тем не менее, с 10 по 20 июля вермахт прорвал оборону Западного фронта на его правом крыле и в центре. Немцы продвинулись на 200 км., окружили Могилев и Кричев. 16-я и 20-я армии очутились в окружении. Отметим, что окружение немцами крупных частей советских армий и массовая сдача в плен красноармейцев является одной из самых тяжелых страниц в истории Великой Отечественной войны. В общем, к концу 1941 г. немцы захватили в плен более 3 млн. советских военнопленных (по некоторым сведениям – почти 4 млн.). Высшее руководство СССР выбрало репрессивный путь решения этой проблемы. С 16 июля 1941 г. в Красной Армии был возобновлён институт военных комиссаров и созданны политотделы. 16 августа 1941 г. опубликованный приказ, в котором приказывалась красноармейцем сражаться до последнего, а большие группы солдат, что собирались сдаться должны были уничтожаться, семьи офицеров репрессировались, а солдат – лишались государственной помощи.

В это время, на левом крыле Западного фронта 21-я армия остановили и задержали вермахт на рубеже Днепра. А 13 июля они нанесли контрудар, и отбросили немцев на 20-30 км к Бобруйску. В итоге этой операции советских армий вермахт в конце июля остановило наступление на центральном направлении.

С 3 по 26 июля героически защищался Могилев. За 10 дней боев было уничтожено 179 танков и бронетранспортеров, 4000 солдат противника. Не захвативши город с хода, немцы форсировали Днепр в районе Шклова и Быхова, и к 16 июля Могилев был окружён войсками вермахта. 24 июля немецкие армии вышли на окраины города, начались уличные бои. 26 июля 1941 г. советские армии оставили Могилёв и попробовали вырваться из окружения.

12 августа немцы начали штурм Гомеля. В ночь с 19 на 20 августа Гомель был сдан, а 23 августа немцы захватили последний белорусский город Речицу. К началу сентября 1941 г. вся территория Беларуси была оккупирована немецкими армиями.

Во время боёв за Беларусь вермахт понес большие потери, группа армий "Центр", потеряла 1000 танков, 150000 солдат и офицеров, но советские армии за время боев в Беларуси понесли потери в 1,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными, 5000 танков, 2000 самолетов.

Наши рекомендации