Сущность технического регулирования.

Федеральный закон «О техническом регулировании» Принят Государственной Думой 15 декабря 2002 года, одобрен Советом Федерации 18 декабря 2002 года.

В данном законе даны следующее определение технического регулирования:

техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Технические регламенты принимаются в целях:

· защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

· охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

· предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Назначение знака обращения на рынке.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Виды стандартов.

Технические условия( ТУ) разрабатывает предприятие в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектами ТУ могут быть : продукция разовой поставки, выпускаемая малыми предприятиями; произведения художественных промыслов и т.п.

Основополагающие стандарты регламентируют организационные принципы и положения, требования, правила и нормы, которые рассматриваются как общие для различных сфер науки, техники и производства. Примером основополагающих стандартов могут служить ГОСТ Р 1.0-92, ГОСТ Р 1.2-92, ГОСТ Р 1.4-93, ГОСТ Р 1.5-92- нормативные документы организации Государственной системы стандартизации в России.

Стандарты на продукцию( услуги) устанавливают требования к конкретным видам работ, таких, как разработка , производство, эксплуатация, хранение, транспортировка, ремонт и утилизация.

Стандарты на методы контроля( испытаний, измерения, анализа) рекомендуют принять методики контроля, обеспечивающие объективность оценки обязательных требований к качеству продукции. Главным критерий объективности метода контроля(испытаний, измерения, анализа ) – воспроизводимость и сопоставимость результатов.

Виды стандартов:

· технические условия;

· технические требования;

· параметры и ( или) размеры;

· типы, основные параметры и размеры;

· конструкции и размеры;

· марки, сортамент;

· типовые технологические процессы;

· правила приемки;

· методы контроля( испытаний, измерения, анализа);

· правила маркировки, упаковки, транспортировки и хранения;

· правила эксплуатации и ремонта.

59. Сертификация товаров: сущность, виды, порядок осуществления, практическое значение. Декларирование соответствия. Закон РФ " О техническом регулировании "

Сертификация (certification) - процедура, посредством которой третья независимая от изготовителя и потребителя сторона удостоверяет в письменной форме, что продукция, процесс, услуга соответствуют установленным требованиям.

Виды сертификации.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает до­казательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность. В России обязательная сертификация введена Законом "О защите прав потребителя".

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Ее проводят в целях повышения конкурентоспособности.

Практическое значение :защита потребителя от недобросовестности изготовителя; контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья и имущества; подтверждение показателей качества продукции, заявленным изготовителем; создание условий для деятельности организаций и предприятий на едином товарном рынке России, а также для участия в международной торговле.

Наши рекомендации