Сертификация продуктов переработки зерна и хлебобулочных изделий.

В рамках системы сертификации ГОСТ Р обязательная сертификация продуктовпереработки зерна и хлебобулочных изделий проводится в двух формах: по документам системы ГОСТ Р и по правилам сертификации с использованием заявления-декларации изготовителя.

Скоропортящиеся хлебобулочные изделия (с гарантийным сроком годности до 30 суток) подлежат сертификации по схеме 5, предусматривающей сертификацию производства или сертификацию систем качества или по заявлению-декларации. Хлебобулочные изделия с гарантированным сроком хранения более 30 суток, а также продукты переработки зерна подлежат сертификации по схемам 2, 3, 4, 5, 7 или с использованием заявления-декларации.

Продукты переработки зерна, предназначенные для детского питания, сертифицируются только по схеме 7.

Схемы 2, 3, 4, 5, 7 предусматривают проведение последующего инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией путем испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории образца, взятого у продавца, со склада готовой продукции изготовителя перед отправкой его потребителю, а также контроля стабильности условий производства и функционирования системы качества.

Схема, основанная на заявлении-декларации, предполагает проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукции при подаче заявления-декларации от производителя.

Обобщенная схема процесса сертификации продуктов переработки зерна и хлебобулочных изделий состоит из 5 основных этапов:

1. Заявка на сертификацию (выбор органа по сертификации, подача заявки, её рассмотрение, решение по заявке).

2. Оценка соответствия объекта сертификации установленным требованиям (отбор и идентификация образцов, испытания образцов, оформления протокола испытаний).

3. Анализ результатов оценки соответствия, отраженных в протоколе.

4. Решение по сертификации (оформление сертификата соответствия или отказ в выдаче сертификата соответствия).

5. Инспекционный контроль (периодические проверки правильности использования сертификата и знака соответствия).

Этап заявки на сертификацию заключается в выборе заявителем органа по сертификации, способного провести оценку соответствия интересующего объекта. Заявка направляется по установленной форме. Орган по сертификации рассматривает её и сообщает заявителю решение.

Этап оценки соответствия состоит из отбора и идентификации образцов изделий и их испытании. При отборе проб должно быть проверено состояние упаковки и маркировки на соответствие Закону РФ “О защите прав потребителей” и нормативным документам. Отобранные пробы опечатываются или пломбируются, снабжаются актом отбора проб. При проведении сертификации продуктовпереработки зерна и хлебобулочных изделий проводят идентификацию продукции на соответствие её требованиям нормативной документации.

Этап анализа практической оценки соответствия объекта сертификации установленным требованиям заключается в рассмотрении результатов испытаний. Испытания для сертификации проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях. Протоколы испытаний предоставляют заявителю и в орган по сертификации. Эксперты органа по сертификации проверяют соответствие результатов испытаний действующей нормативной документации.

Нормативными документами установлены следующие показатели безопасности, подлежащие подтверждению:

при сертификации продуктов переработки зерна - токсичные элементы, микотоксины, пестициды, зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов, минеральная и вредная примесь в крупе, испорченные ядра в крупе, металломагнитная примесь и радионуклиды;

при сертификации хлебобулочных изделий - токсичные элементы, микотоксины, пестициды, посторонние включения, хруст от примеси, признаки болезней и плесени.

Основанием для выдачи сертификата соответствия на данные виды продукции является наличие следующих документов:

- акт отбора проб, выданного органом по сертификации или уполномоченной им организацией

- протокол сертификационных испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории

- гигиенический сертификат на новую продукцию, с применением новых технологий и нетрадиционных видов сырья и добавок или согласование НД с органами Госкомсанэпиднадзора

- документ, подтверждающий соответствие сырья требованиям безопасности, включая заключения региональных центров станций агрохимслужбы и станций защиты растений, о применении средств химизации

- документ, подтверждающий соответствие упаковочных материалов и тары требованиям безопасности.

На основании положительных результатов сертификационных испытаний, анализа предъявленных документов Орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия и лицензионное соглашение об использовании сертификата и знака соответствия для маркирования сертифицированной продукции. Требования к знаку соответствия установлены ГОСТ Р 50460-92 «Знак соответствия при обязательной сертификации. Формы, размеры и технические требования».

Информация о соответствии продукции требованиям безопасности должна содержатся в ТСД, на таре или упаковке. При этом в сопроводительных документах приводятся сведения о сертификации с указанием номера и даты выдачи сертификата соответствия и органа, выдавшего сертификат, или соответствующие реквизиты заявления-декларации.

При реализации сертифицированной продукции предъявляется учтенная копия сертификата соответствия или заявления-декларации заверенная в соответствии с требованиями Системы сертификации ГОСТ Р. Обязательная сертификация импортных продуктов переработки зерна и хлебобулочных изделий осуществляется в соответствии с требованиями Системы сертификации ГОСТ Р и с учетом действующего порядка ввоза на территорию РФ товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности.

Порядок и периодичность инспекционного контроля устанавливаются Органом по сертификации с учетом порядка контроля содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в данных видах продукции.

В случае установления при проведении инспекционного контроля несоответствия продукции установленным требованиям Орган по сертификации может приостановить действие сертификата.

Наши рекомендации