Тема: Основные способы защиты населения в ЧС

1. Эвакуация населения –комплекс мероприятий, выполняемых территориальными и функциональными системами по РСЧС, по организованному выводу, вывозу населения из зон случившихся или вероятных ЧС, а также жизнеобеспечение населения в районах их размещения.

Эвакуация осуществляется по территориально производственному принципу. Это означает, что население, занятое в сфере производства и обслуживания и учащаяся молодежь эвакуируется с места учебы, работы, а неработающее население эвакуируется с места жительства.

В зависимости от наличия данных о вероятности и характере ЧС, масштаба распространения, численности населения, подвергающегося опасности поражения и срочности проведения эвакуационных мероприятий используются различные варианты эвакуации.

В зависимости от наличия данных о вероятности и характере ЧС используются 2 варианта эвакуации:

1) заблаговременную;

2) экстренную.

Заблаговременная или упреждающая проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности ЧС. Основанием для ее проведения являются:

1) прогноз возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах, стихийного бедствия или военного конфликта.

Прогноз может быть выдан от нескольких суток, до нескольких десятков минут до возникновения ЧС.

Экстренная эвакуация проводится в случае внезапного возникновения ЧС.

В зависимости от масштаба распространения ЧС и численности населения, подвергающегося опасности поражения используются следующие варианты эвакуации:

- локальная;

- местная;

- зональная;

- общая государственная.

Локальная эвакуация осуществляется из зон воздействия поражающих факторов, ограниченных отдельными городскими межрайонными или сельскими населенными пунктами, где численность населения составляет от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Местная эвакуация осуществляется в том случае, если в опасной зоне находятся средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы с численностью населения от нескольких тысяч до сотен тысяч человек.

Зональная эвакуация осуществляется при распространении поражающих факторов на территории одной или нескольких областей, республики в составе РФ с высокой плотностью населения.

Общегосударственная эвакуация проводится в том случае, если опасности нарушения жизнедеятельности подвергается вся территория государства.

В зависимости от срочности проведения эвакуируемых мероприятий используют общую или частичную эвакуацию.

Общая эвакуация предполагает вывоз, вывод всех категорий населения из возможных или образовавшихся очагов поражения, зон заражения, затопления, пожаров, когда промедление с выполнением эвакуационных мероприятий грозят тяжелыми последствиями

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости эвакуации из опасной зоны только отдельных категорий населения наиболее чувствительных к воздействию поражающих факторов.

Эвакуация населения осуществляется в так называемую загородную зону (ЗЗ).

ЗЗ – это территория расположенная между зоной возможного поражения, заражения, затопления, пожара и административной границей области, края, республики.

На каждом предприятии, учреждении, организации должен быть план эвакуации. План проведения эвакуации в ЧС разрабатывается заблаговременно и включается отдельными разделами в планы действий по предупреждению и ликвидации последствий в ЧС техногенного, природного характера, а так же в планы ГО.

В зависимости от вида возможного ЧС, планы эвакуации содержат несколько вариантов проведения этих мероприятий.

В планах проведения эвакуации предусматривается использование следующих эвакуационных органов:

1. Полная эвакуация (ПЭ);

2. Эвакуационная приемная комиссия (ЭПК): служит для подготовки, приема, размещения эвакуационного населения;

3. Сборно – эвакуационные пункты (СЭП): предназначены для сбора, регистрации, эвакуируемых, формирование и отправка пеших, автомобильных колон, и др.);

4. Приемные эвакуационные пункты (ПЭП): предназначены для встречи эвакуируемых в местах их размещения);

5. Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ): где происходит посадка эвакуируемых с одного вида транспорта на другой.

Планы эвакуации должны иметь надежное обеспечение материальными средствами, предметами первой необходимости, ГСМ для транспорта, продукты питания, и другие необходимые вещи и предметы, а так же инженерные услуги во всех пунктах.

- СЭП – 60 УГНТУ (стадион, Орджоникидзе);

- УГНТУ должен направляться в Уральский район;

Наши рекомендации