Основные способы защиты населения

1.Укрытие населения в защитных сооружениях

К защитным сооружениям относятся убежища гражданской обороны (ГО). Убежище ГО – это инженерное сооружение герметического типа, предназначенное для защиты от всех поражающих факторов.

Системы жизнеобеспечения убежищ должны обеспечивать непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в течение двух суток (за исключением убежищ, размещаемых вокруг АЭС). Воздухоснабжение убежищ, как правило, должно осуществляться по двум режимам: чистой вентиляции (1-й режим) и фильтровентиляции (2-й режим).

В убежищах, размещаемых в районах АЭС, химически опасных объектов (ХОО), в зонах возможного затопления (ВЗ) и пожаров, применяется режимполной или частичной изоляции (3-й режим).

Противорадиационные укрытия(укрытия ПРУ) предназначены для обеспечения защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускают непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в течение двух суток (за исключением укрытий, размещенных в зонах возможных сильных разрушений вокруг АС).

Простейшие укрытия – это сооружения, которые обеспечивают частичную защиту людей от воздушной ударной волны, светового излучения и обломков разрушенных зданий, а также снижают воздействие проникающей радиации и радиоактивных излучений, кроме того, защищают от непогоды и других неблагоприятных условий.

2.Эвакуация

Вторым способом защиты населения является эвакуация.

Эвакуация населения – комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера) и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (далее – безопасные районы).

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

3.Применение средств индивидуальной защиты

К третьему способу защиты относится применение средств индивидуальной защиты при чрезвычайных ситуациях [1–7].

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это предмет или группа предметов, предназначенные для индивидуальной защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.

По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК).
По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания человека от различных видов пыли. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеют респираторы Р-2 и Р-2д.

Простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим СИЗОД относятся противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марле­вые повязки. Они могут применяться для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.

Средства защиты кожи. К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитные комбинезон и костюм, легкий защитный костюм (Л-1) и общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Данные средства обеспечивают защиту людей от непосредственного попадания радиоактивных, опасных химических веществ и бактериальных средств, а также от воздействия паров опасных химических веществ на кожные покровы человека.

4. Организация оповещения об опасности

Важное значение для защиты населения в чрезвычайных ситуациях имеет своевременное оповещение об угрозе возникновения ЧС.

Установлен единый сигнал «Внимание всем!» При возникновении какой-либо опасности, оперативная группа имеет возможность переключить на себя канал телевидения местной программы и радио и передать по ним сообщение о том, что произошло, где произошло и как нужно действовать населению. Предварительно при помощи системы сирен включается звуковой сигнал.

5.Организация подготовки населения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 утверждено Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Все население РФ в этой области разделено на 6 категорий обучаемых

Наши рекомендации