Свойства шерсти. Применение.

1. Шерсть, ее виды, этапы обработки.

· Шерстью называют волосяной покров животных, который поддается переработке в пряжу или войлок.

Обычно под шерстью понимается волосяной покров овцы. В других случаях употребляется словосочетание козья шерсть, верблюжья шерсть, шерсть ламы и т.д.

Шерсть является самым дорогим сырьем для производства тканей, т.к. в 15 раз выше себестоимость производства хлопка.

Овцы различных пород дают шерсть различного качества.

По составу волокон шерсть различают:

· Однородную(тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую)

· Неоднородную (полугрубую и грубую)

Однородность шерсти определяется уравненностью по тонине, извитости и длине и характеризуется содержанием в ней пуха, переходного волоса, ости и мертвого волоса.

По тонине (толщине) шерсть делится на:

· Тонкая шерсть– состоит из тонких волокон пуха с равномерной извитостью, длиною от 70 до 90 мм, тониною от 14 до 25 мкм (1 мкм = 10-6 м)

Используется для выработки тонких высококачественных костюмных и плательных тканей и трикотажных изделий и полотен

Тонкая шерсть по качественным показателям подразделяется на мериносовую и немериносовую.

Мериносовая шерсть — белого цвета, мягкая, эластичная, хорошо уравненная по тонине и длине, содержит достаточное количество жиропота белого или кремового цвета.

Немереносовая шерсть от мериносовой отличается меньшим содержанием жиропота, недостаточной уравненностью шерстных волокон по тонине и длине, меньшей извитостью. Шерсть может быть белого, светло-серого цвета и цветная (серая, темно-серая, коричневая, черная).

Такую шерсть дают породы овец: советский меринос, азербайджанский горный меринос, казахский архаромеринос, асканийский рамбулье, сальский, грозненский, ставропольский меринос и т.д.

· Полутонкая шерсть – состоит из грубого пуха или переходного волоса или из их смеси, длиной 40-150 мм, тониной 25-34 мкм.

Используется для выработки тонких костюмных и плательных тканей и трикотажных изделий.

Такую шерсть дают породы овец:

Полугрубая шерсть – состоит из пуха, переходного волоса или их смеси.

Такую шерсть дают породы овец: цигайская, куйбышевская, северокавказская, советская мясо-шерстная, горьковская, и др.

· Полугрубая шерсть (однородная)состоит из шерстных волокон тониной 48-го качества и грубее (31,1-40 мкм). Такую шерсть дают овцы русской длинношерстной породы, линкольн и др.

· Полугрубая шерсть(неоднородная)состоит из пуха, переходных волокон и тонкой ости. Эту шерсть получают от овец сараджинской, таджикской, алайской, балбасской, армянской полугрубошерстной пород и помесных животных (от скрещивания грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород). Овец, имеющих неоднородную полугрубую шерсть, стригут 2 раза в год (весной и осенью), а ягнят — 1 раз в год (летом или осенью). Длина шерсти весенней стрижки достигает 110-190 мм (у некоторых пород 230 мм), осенней — 80-110 мм. Полугрубая шерсть — ценное сырье для выработки технических сукон, ковров, трикотажной пряжи.

· Грубая шерсть (неоднородная)характеризуется наличием в ее составе всех видов шерстных волокон: пуха, переходного волокна, ости, часто сухого или мертвого волоса. Соотношение разных типов волокон в шерсти может быть различным в зависимости от породы и внутрипо-родных особенностей овец, что определяет ценность грубой шерсти. Основную массу грубой шерсти дают овцы грубошерстных пород: каракульской, карачаевской, тушинской, романовской и другая продукция овцеводства Овец грубошерстных пород стригут 2 раза в год (романовских — 3 раза). В зависимости от времени стрижки шерсть подразделяют на весеннюю, осеннюю, поярковую.

Свойства шерсти. Применение. - student2.ru

Состригание шерсти с овец производится специальными ножницами или машинками.

. Свойства шерсти. Применение. - student2.ru Свойства шерсти. Применение. - student2.ru
Свойства шерсти. Применение. - student2.ru Свойства шерсти. Применение. - student2.ru

Шерстный покров снятый с овец называется руном. Такая сильно загрязнена и спутана

Свойства шерсти. Применение. - student2.ru

Шерсть, состриженную с овец всех направлений продуктивности весной, относят к весенней. При весенней стрижке шерсть состригается в основном целым пластом (руном). Шерсть, состригаемую осенью с овец полугрубошерстных и грубошерстных пород относят к осенней. Эта шерсть целого пласта (руна) не образует. Шерсть, получаемую с молодняка почти всех пород в возрасте 5-8 мес, не образующую целого пласта (руна), относят к поярковой.

Этапы первичной обработки шерсти

1. Сортировка шерсти по качеству выполняется вручную. Свойства шерсти. Применение. - student2.ru

В разных местах тела овцы, качество шерсти разное. Числа от 1 до 7 указывают на уменьшение шерстяного качества (чем выше число, тем ниже качество). С шеи, спины и бедер берут лучшую шерсть. После стрижки овцы, количество хорошей шерсти составляет 75-80 %, непригодной 15-25 %.Классификация по качеству:1-4 - однородная шерсть разной длины, руно;5 - завитки и более грубая шерсть;6-7 - ость и мертвый волос, жесткие и не прочные.

2. Трепание с целью разрыхления и удаления засоряющих примесей, осуществляется на специальных трепальных машинах.

3. Промывка для удаления жиропота. Выполняется в моющих агрегатах. Промывка выполняется с моющими средствами. Промытую шерсть поласкают от моющих средств и отжимают. В результате промывки шерсть освобождается от грязи на 50- 60 %.

4. Сушка выполняется в сушильных машинах до влажности 15-17 %.

2. Строение шерстяного волокна

Типы волокон шести:

1. пух;

2. переходный волос;

3. ость;

4. мертвый волос

Свойства шерсти. Применение. - student2.ru Свойства шерсти. Применение. - student2.ru

· Пух- наиболее тонкие волокна 15-30 мкм, мягкие, прочные, круглые в поперечном сечении с мелкой извитостью, состоящие издвух слоев: 1-чешуйчатого и 2- коркового.

· Переходный волос – волокно тониной 30- 50 мкм,состоит из трех слоев: чешуйчатого, коркового, серцевинного. Серцевинный слой узкий и прерывистый. Переходный волос по техническим показателям похож на пух.

· Ость – почти прямые грубые волокна 50-90 мкм неправильной округлой формы в поперечном сечении. Состоит из трех слоев. Серцевинный слой занимает от 1/3 до 2/3 толщины волокна.

· Мертвый волос- наиболее толстое и грубое волокно, ломкое и короткое, лишенное природного цвета и блеска. Серцевинный слой занимает 90- 95 %его толщины. Волокно обладает малой прочностью, быстро разрушается от трения, не окрашивается. Мертвый волос считается дефектным волокном, поэтому его удаляют из массы шерсти.

3. Химический состав шерсти

Волокно относится к белковым соединениям содержащихкератин.

Кератин (от греч. keras, род.падеж keratos – рог)

В состав кератина входят пять элементов: углерод, кислород, водород, азот и сера.

Макромолекула кератина содержит аминогруппы - NH2, карбоксильные группы – COOH.

В качестве примера одного из вариантов эмпирической брутто-формулы шерсти А.И. Николаев и А.И. Ерохин [14] предлагают:

С42Н157N5SO15

4. Свойства шерсти. Применение

Химическим составом определяются и химические свойства шерсти. Щелочные растворы действуют на кератин разрушающе. Кипячение шерсти в 5-7%-ном растворе едкого натра в течение 15-20 минут вызывает полное растворение волокна. К взаимодействию с кислотами шерсть устойчива. Это свойство способствует хорошему окрашиванию шерсти. Поэтому шерстяные волокна окрашивают кислотными красителями. Концентрированные кислоты способны разрушать волокно шерсти. При взаимодействии с водой шерсть теряет прочность.

Шерсть имеет высокую гигроскопичность. Обладает хорошей светостойкостью.

Обладает хорошей растяжимостью и упругостью, что обуславливает несминаемость изделий из шерсти.

Шерсть имеет высокие теплозащитные.

Шерсть обладает хорошей воздухопроницаемостью.

Шерсть обладает валкоспособностью.

· Валкоспособность – способность волокон образовывать войлокообразный застил в процессе валяния. Эта способность объясняется чешуйчатым строением волокон, их мягкостью и извитостью.

Горение. Горит медленно и вспучиваются (спекаются), после сгорания остается углевидная черная зола. Горение сопровождается распространением запаха жженого волоса или рога.

Применение

Шерстяные волокна используют для производства чистошерстяных и полушерстяных плательных, костюмных, пальтовых, мебельных тканей, пряжи и трикотажных изделий.

По характеру отделки ткани бывают: гладкокрашенными, пестроткаными, меланжевыми, жаккардовыми. Современные технологии окрашивания позволили выпускать набивные шерстяные ткани.

Наши рекомендации