Запасы подразделяются на текущие, подготовительные и гарантийные (страховые).

Величина текущего запаса зависит от двух показателей: среднесуточного расхода материалов и периодичности завоза материалов. При нормировании текущего запаса рассчитывают его максимальный Змакс и средний Зср размеры:

Змакс = Мдн * Т,

где Мдн - среднедневной расход материальных ресурсов данного вида;

Т - время между двумя очередными поставками, дни;

Зср = Змакс /2.

Подготовительный запас Зп необходим для обеспечения складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих на предприятие. Норму подготовительного запаса учитывают, как правило, в размере дневной потребности в мате­риальных ресурсах.

Гарантийный (страховой) запас выполняет предназначен для поддержания производственного ритма в заданных параметрах в случае перебоев в поставке материалов или при увеличении объема выпускаемой продукции. Гарантийный запас определяется, как

Зг = Мдн*Тмакс,

где Тмакс - максимальное отклонение от договорных сроков поставки, дни.

Общий запас материалов Зоб ( производственный запас) составит :

Зоб = Зт + Зп + Зг

20. Задачи и содержание планирования труда и заработной платы. Планирование повышения производительности труда. Планирование фондов заработной платы. Структура фондов заработной платы

План по труду и заработной плате - важнейший раздел плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
При разработке плана по труду и заработной плате необходимо исходить из задачобеспечения высоких и устойчивых темпов роста производительнос­ти труда; превышения темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы.
Планирование повышения производительности труда производится в следующем порядке:

1. Определяется производительность труда отчетного периода;

2. Определяется численность работающих в плановом периоде исходя из планового выпуска продукции и производительности труда в базовом периоде (т.е. определяется какова была бы численность работающих в плановом периоде, если бы производительность труда осталась на уровне отчетного периода);

3. В соответствии с планом технического развития определяется сокращение численности работающих в плановом периоде;

4. Число работающих уменьшается на число высвобождаемых работников и получается плановая численность работников;

5. Определяется плановая производительность делением планового объема производства продукции на плановую численность работников и ее изменение (в процентах).

В состав фонда заработной платы входят:

- начисленные предприятиями и организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время;

- оплата за неотработанное время;

- стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда;

В структуре фондов заработной платы выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.

Фонд часовой заработной платы включает компоненты оплаты по сменным расценкам, тарифным ставкам, премии, компенсации и доплаты, начисляемые за отработанные человеко-часы, при нормальной продолжительности рабочей смены.

Фонд дневной заработной платы включает часовой фонд заработной платы, а также часы, не отработанные, но подлежащие, оплате согласно действующему законодательству, оплату льготных часов подростков, оплату внутрисменных простоев не по вине работника, оплату сверхурочной работы и др. Дневной фонд представляет собой оплату за фактически отработанные человеко-дни.

Месячный (или полный фонд) заработной платы включает дневной фонд заработной платы и остальные выплаты за неотработанное время, единовременные и поощрительные выплаты.

21. Цель и задачи финансового планирования. Порядок разработки финансового плана и его основные показатели. Бюджетирование – как вид финансового планирования

Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Основнаяцель финансового планирования состоит в том, чтобы сбалансировать намечаемые расходы предприятия с финансовыми возможностями.

К основнымзадачам финансового планирования относятся обеспечение предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, определение путей эффективного вложения капитала, контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов:сначала анализируются показатели предыдущего года, затем составляются прогнозные документы, далее уточняются и конкретизируются показатели и затем осуществляется оперативное финансовое планирование.

Примерное содержание разделов финансового плана можно представить следующими основными статьями доходов и расходов:

Наши рекомендации