Характеристика сырья и материалов.

Таблица 1 – Основные материалы

Наименование Материала Назначение ГОСТ, ТУ, технологический регламент
Резиновая смесь марки Б Для промазки ткани ТЛК-200 Регламент ОАО «Уральский завод РТИ»
Резиновая смесь мерки А Для обкладки конвейерных лент Регламент ОАО «Уральский завод РТИ»
Ткань ТЛК-200 Для изготовления сердечника ГОСТ 20-85, ТУ 38- 30547-91

Таблица 2 – Вспомогательные материалы

Наименование материала Назначение
Бензин Для увеличения клейкости резиновой смеси к ткани
Прокладочный холст Для предотвращения склеивания лент между собой

Таблица 3 – Рецепт резиновой смеси марки А для обрезинивания ткани

Наименование каучуков и ингредиентов ГОСТ, ТУ На 100 массовых частей каучука, м.ч. Массовые проценты, %
1. Каучук синтетический полистирольный СКИ- 31,2,3 группы ГОСТ-14925 60,0 32,91
2. Каучук синтетических бутадиенметилстирольный СКМС-30АРКМ27 ГОСТ-15627 40,0 21,94
3. Сера техническая ГОСТ-1274 2,5 1,37
4. Сульфинамид Гранулированный ТУ-13-00- 05761637-02 0,8 0,44
5. Белила цинковые ГОСТ-202 3,0 1,65
6. Кислоты жирные фрикции С21 – С25   1,0 0,55
7. Смола стеариновая   3,0 1,65
8. Модификатор РУ ТУ 2494-082- 1,0 0,55
9. Смолы СФ 281   1,2 0,66
10. Гексол ЗВИ   0,8 0,44
11. Сажа белая БС 100 ГОСТ-18307 4,0 2,19
12. Углерод технический П702 ГОСТ-7885 30,0 16,45

Продолжение таблицы 3 – Рецепт резиновой смеси марки А для обрезинивания ткани

Наименование каучуков и ингредиентов ГОСТ, ТУ На 100 массовых частей каучука, м.ч. Массовые проценты, %
13. Каолин   15,0 8,23
14. Пластификатор нефтяной ПН-6Ш ТУ 38-1011217 9,0 4,94
15. Мягчитель АСМГ   11,0 6,03
Итого   182,30 100,0

Таблица 4 – Нормы ускоренного контроля резиновой смеси

Режим вулканизации Кольцевой модуль Плотность кг/м3 Пластичность, условные единицы
Время, мин Температура, С Груз, кг Норма, мм
На реометре MDR 3000 basic
           

Таблица 5 – Физико-механические показатели

Режим вулканизации Условная прочность при растяжении, МПа Относительное удлинение,% Остаточная деформация после разрыва, % Твердость по Шору, условные единицы
Время, мин Температура, С
15 + - 1 151 + - 3 19,6 50-70

1.СКИ-3 каучук синтетический, цис-изопреновый, стереорегулярный, неполярный, макромолекулы, гибкие.

СКИ-3 способен кристаллизоваться, но в зимнее время его декристаллизуют. У него более низкая когезионная прочность, чем у НК. Данный каучук обладает высокой пластичностью, хладотекучестью, достаточно клеек и технологичен. Придает резин высокую прочность хорошие диэелектрические свойства, морозостойкость, газонепроницаемость, хорошее сопротивление истиранию, динамическую стойкость.

2. СКМС-30 АРКМ-27 синтетический бутадиеновый каучук, не стереорегулярный, звенья расположены хаотично.

Придает резин высокую прочность, теплоизносостойкость, стойкость к действию разбавленных кислот, морозостойкость, устойчивость к радиации из-за группы

3. Сера технически- вулканизующий агент для непредельных каучуков. Слаботоксичен, горюч, серная пыль и пары взрывоопасны. Плотность резины, вулканизуемые с применением серы, характеризуются следующими свойствами: высокие прочностные показатели, имеют меньшую стойкость тепловому старению по сравнению с вулканизации серной.

4. Белила цинковые – активатор вулканизации, белый порошок, применяют в качестве активатора серной вулканизации, способствует образованию поперечных связей, поэтому повышает прочность и физико-механические показатели. Данный активатор уменьшает количество полисульфидных связей а так же связывает оксиды и серы и уменьшает пористость.

5. Суфенамид Ц- ускоритель средней активности, температура кристаллизации 120 градусов, длительный индукционный период. Смеси не склонны к подвулканизации, в размягченном состоянии, поэтому используется для литьевых смесей всех видов вулканизации.

2.3 Описание основного оборудования

Назначение привода – приведение в движение тягового элемента конвейера и груза. Необходимое тяговое усилие на тяговом элементе ленточного конвейера создается силами трения, возникающими между лентами и поверхностью приводного барабана.

Привод состоит из двигателя 1, редуктора 3, барабана 5, а также муфт 2 и 4, соединяющих двигатель с редуктором и редуктор с валом барабана. Ленточные конвейеры могут иметь следующие виды приводов: однобарабанный (единичный) головной или двухбарабанный головной.

Привод может быть как с правой, так и с левой стороны конвейера. При использовании двухбарабанного привода необходимо предусмотреть расстояние между приводными барабанами, равное длине пробега ленты за время не менее 0,5 с.

На конвейерах тяжело нагруженных и большой протяженности для преодоления местных и распределенных линейных сопротивлений необходимо создать большое натяжение ленты. В этих случаях однобарабанный привод конвейера становится неэкономичным, и весьма перспективным является применение многобарабанного привода конвейера, состоящего из установленных вдоль трассы конвейера нескольких приводов, работающих согласованно друг с другом и предназначенных для одного тягового элемента конвейера.

В приводах наклонных ленточных конвейеров применяют остановы и тормоза, предохраняющие ленту от самопроизвольного обратного движения под действием силы тяжести груза при выключении приводного двигателя

2.4 Охрана труда

1.1. К выполнению работ в качестве рабочего транспортировщика допускаются рабочие не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку и прошедшие: * предварительный медицинский осмотр; — вводный инструктаж; — инструктаж на рабочем месте; • предварительное обучение безопасным методам и приемам работ, технике безопасности и сдавшие экзамен на право производства работ, имеющие ll-ю квалификационную группу электробезопасности.

1.2. Повторный инструктаж должен проводиться через каждые 3 месяца работы.

1.3. Внеплановый инструктаж должен проводиться после несчастного случая, при переводе на другую работу или по требованию контролирующих органов.

1.4, Повторная проверка знаний правил ОТ и ТБ проводится через 12 месяцев.

1.5. Рабочий транспортировщик обязан: — выполнять только порученную работу и не передавать ее другим лицам без разрешения мастера смены; — соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции по технической эксплуатации закрепленного за ним оборудования; — знать место расположения пунктов доврачебной помощи, средств пожаротушения и запасных выходов в случае пожара.

1.6. При обнаружении пожара или загорания немедленно сообщить администрации или в пожарную охрану, самому приступить к тушению очага пожара первичными средствами (вода, песок, огнетушители).

1.7. Знать инструкцию № по пожарной безопасности.

1.8. Знать и уметь применять практически требования инструкции по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при различных несчастных случаях.

1.9. Сообщить немедленно администрации цеха о каждом несчастном случае, происшедшем с вами или вашим товарищем по работе, если он не в состоянии этого сделать сам.

2.5 Охрана окружающей среды

Выделения в атмосферу вредных веществ имеют место при разогреве резиновых смесей, вулканизации и опудривании изделий, при применении клеёв; по составу эти выделения аналогичны таковым при производстве формованных изделий. Имеются также выбросы от сварочных постов. Все оборудование обеспечено аспирационными системами, отсос от камеры опудрирования, где происходит значительное пылевыделение, снабжен циклоном; воздух от остальных аспирационных систем выбрасывается в атмосферу без очистки.

3. Расчетная часть

Наши рекомендации