Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья

Общая технологическая структура химического производства. Качественные и количественные критерии оценки эффективности химического производства.

Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru

Производственные процессы в химической, нефтехимической про­мышленности промышленности характеризуются большим разнообразием выпускаемой продукции и, как правило, большой сложностью. Общая, характерная черта всех этих процессов состоит в том, что для превращения исходного сырья или полупродукта в целевой конечный продукт необходимо сравнительно большое число функционально различных ступеней переработки. Для целе­направленного протекания этих процессов в отдельных ступенях необходимы различные виды энергии, вспомогательных веществ и информации. Процессы химической технологии отличаются боль­шим ассортиментом продуктов, которые можно получить из одного и того же сырья, большим разнообразием путей, которыми можно получить один и тот же продукт и динамикой обновления ,как ас­сортимента, так и технологических процессов.

Условия протекания отдельных стадий могут быть раз­личны.

Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья.

Классификация нефти — разделение нефтей на классы, типы, группы и виды в зависимости от их состава, свойств и степени подготовки.

Первоначальная классификация Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru подразделяла нефть по её основанию, её основной функцией являлась чёткая передача сведений об используемом сырье нефтепромышленникам, однако со временем возникла необходимость её замены на количественные классификации, в которых критериями разделения служили бы химические свойства или физические константы. Так, современная химическая классификация Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru подразделяет нефть по показателям её плотности и химическому составу. Существуют и геохимические классификации Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru , основанные на геолого-геохимической истории нефти и теории нефтеобразования. В промышленности также применяются технологические классификации Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru по содержанию серы и парафина в нефти, выходу фракций до 350 °С и индексу вязкости базовых масел. В торговле нефть классифицируют по месту происхождения, содержанию серы и по плотности в градусах API, группируя её по сортам Характеристика и классификация сырья и вспомогательных материалов. Методы обогащения сырья - student2.ru .

На ранних этапах развития нефтяной промышленности одним из самых основных показателей качества нефтепродуктов служилаплотность. В зависимость от неё нефти стали подразделять на несколько классов[4]:

· лёгкие (ρ1515 < 0,828);

· утяжелённые (ρ1515 0,828—0,884);

· тяжёлые (ρ1515 > 0,884).

Технологическая классификация нефти в СССР была введена 7 июля 1967 года (ГОСТ 912—66). Согласно этой классификации нефть подразделяется по содержанию серы, парафина, выходу фракций до 350 °С и индексу вязкости базовых масел[16].

По содержанию серы в нефти делятся на[16]:

· малосернистые;

· сернистые;

· высокосернистые.

Обогащение сырья - это процесс отделения лишней породы от сырья, что приводит к получению концентратов (полезных минералов). Существует гравитационное, флотационное, электростатическое и электромагнитное обогащения.
Гравитационное обогащение основано на использовании разницы в удельном весе полезных ископаемых и лишней породы. Это обогащение используется в процессе добычи золота, платины, вольфрама и других веществ.
Жидкостное гравитационное обогащение осуществляют в шлюзах, осадочных машинах и на концентрационных столах. Обогащение в шлюзах имеет следующий принцип: смесь очень раздробленной руды в растворе (пульпа) подают на шлюз, где имеет место распределение частиц в связи с различным удельным весом. Более тяжелые частицы (руда) оседают на дно, а легкие (лишняя порода) уходят с потоком жидкости. Обогащение на концентрационных столах выполняется аналогично, только отличается непрерывной разгрузкой концентрата в связи с колебанием концентрационного стола.

Наши рекомендации