Категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

В соответствии с нормами технологического проектирования (НПБ105-95) все производственные здания и помещения по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на категории А, Б, В1-В4, ГиД (табл.36.1).

Категория зданий определяется путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д). Категорию зданий определяют согласно следующим рекомендациям: Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещения категории А превышает 5% площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А зданий не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), если эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категории А;

б) суммарная площадь помещений категории А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений или 200 м2.. Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категории А и Б в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории В, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категории А или Б;

б) суммарная площадь помещений категории А, Б, В превышает 5% (10%, если в зданиях отсутствуют помещения категории А и Б) суммарной площади всех помещений. Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категории А, Б, В не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Таблица 36.1- Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности (по НПБ105-95)

Категория помещен. Характеристика веществ и материалов, находящихся (образующихся) в помещении
А взрывопожароопасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1–В4 пожароопасная Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или применяются, не относятся к категориям А или Б.
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.


Здание относится к категории Г, если одновременно выполняются два требования:

а) здание не относится к категориям А, Б, В;

б) суммарная площадь помещений категории А, Б, В и Г превышает 5% суммарной площади всех помещений. Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категории А, Б, В и Г в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000м2) и помещения категории А, Б, В оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В и Г.

На объектах разных категорий возникновение отдельных пожаров будет зависеть от степени огнестойкости зданий, а образование сплошных пожаров – от плотности застройки.

Горючие строительные материалы, согласно ГОСТ 30244, подразделяются на группы:

Г1 (слабогорючие); Г2 (умеренногорючие);Г3 (нормальногорючие); Г4 (сильногорючие); НГ (негорючие) (табл.36.2 ).

Определение горючести строительных материалов проводят экспериментально [9,64,67].

Таблица 36.2- Характеристика групп горючести строительных материалов

Группа горючести материалов Параметры горючести
Температура дымовых газов, t, °С Степень повреждения по длине, Si, % Степень повреждения по массе, Sт,% Продолжительность самостоятельного горения, Тсг
Г1 < 135 < 65 < 20
Г2 < 235 < 85 < 50 < 30
Г3 < 450 > 85 < 50 < 300
Г4 > 450 > 85 > 50 > 300
НГ Прирост температуры в печи за счет горения образца не превысил 50°С, а продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 мин

Наши рекомендации