Классификация по скорости передачи данных

По скорости передачи данных различают сети:

□ низкоскоростные (до 10 Мбит/с);

□ среднескоростные (до 100 Мбит/с);

□ высокоскоростные (до 1 Гбит/с);

□ сверхвысокоскоростные (до 10 Гбит/с).

13.4. Топология компьютерных сетей



Классификация по скорости передачи данных - student2.ru 13.3.6. Классификация по иерархической организации

По иерархической организации различают одноранговые сети и сети с выде­ленным сервером.

В одноранговой сети все компьютеры являются равноправными, то есть имеют одинаковый ранг.

В сети с выделенным сервером один или более компьютеров выполняют до­полнительные функции по предоставлению услуг остальным компьютерам сети. Это могут быть услуги по хранению и выдаче файлов (файловый сервер), распро­странению электронной почты (почтовый сервер) и другие. Если сервер только хранит файлы и передает их клиентам, а клиенты полностью осуществляют обра­ботку данных, то такую конфигурацию принято называть файл-серверной. Второй тип конфигурации — клиент-серверная. В этом случае обработка данных ведется и на клиентской, и на серверной частях (выборка данных и некоторые расчеты). В клиент-серверной архитектуре работает большинство современных серверов управления базами данных.

Топология компьютерных сетей

Топологией сети обычно называют схему сетевых соединений на физическом уровне, определяющую, как компьютеры соединяются один с другим и по каким маршрутам могут передаваться данные. По топологии компьютерные сети можно разделить следующим образом: общая шина, звезда, дерево, кольцо, смешанная топология. Есть еще один тип топологии, который применяется крайне редко, в случаях, когда от сети требуется исключительная надежность. Эта топология называется полносвязной.

Полносвязная топология

Классификация по скорости передачи данных - student2.ru

Рис. 13.4.Пример полносвязной топологии

В случае полносвязной топологии каждый компьютер сети связан с каждым компьютером отдельным дуплексным (двусторонним) физическим каналом связи (рис. 13.4).



Глава 13. Основы построения компьютерных сетей

Классификация по скорости передачи данных - student2.ru Обратите внимание, что при всей простоте принципа построения такой сети даже на рисунке видно, как много связей приходится устанавливать между компью­терами, причем добавление каждого компьютера в полносвязную сеть увеличивает количество связей на число, равное числу компьютеров в сети. Если представить себе организацию с числом компьютеров 100, при условии, что компьютеры рас­положены в разных помещениях на разных этажах, то даже просто начертить полносвязную топологию на листе бумаги уже будет трудно, а уж реализовать ее просто невозможно.

По этой причине сеть с полносвязной топологией является скорее теорети­ческой моделью, из которой можно получить все другие топологии сети путем отбрасывания связей.

Общая шина

В топологии с общей шиной между компьютерами прокладывается кабель, который является общей для всех компьютеров шиной передачи данных. Все ком­пьютеры сети подключаются к этой шине (рис. 13.5).

Классификация по скорости передачи данных - student2.ru

Рис. 13.5. Топология с общей шиной

В качестве шины выступает обычно коаксиальный кабель, отрезками которого через специальные разъемы соединяются компьютеры, или электромагнитный сигнал радиочастоты (например, в технологии Wi-Fi).

Звезда

В звездообразной топологии каждый компьютер подключается при помощи от­дельного кабеля к общему устройству, называемому концентратором, или хабом. В качестве кабеля в этом случае может быть использована как витая пара, так и коаксиальный либо оптоволоконный кабель. В качестве концентратора может выступать как специальное устройство, так и еще один компьютер.

Преимуществом звездообразной топологии является то, что при выходе из строя одного из компьютеров или повреждении отдельного кабеля вся сеть про-

13.4. Топология компьютерных сетей



Классификация по скорости передачи данных - student2.ru должает функционировать, поскольку компьютеры полностью автономны друг от друга.

^^J^j^*~*j|^j^^b ^^^ ^f^ ^^5fi|£^J^^^^^^B


Классификация по скорости передачи данных - student2.ru


Рис. 13.6.Звездообразная топология

Кольцо

В кольцевой топологии компьютеры объединяются между собой круговой связью (рис. 13.7). При этом каждый компьютер связывается с последующим от­дельным кабелем (нет общей шины). Это значит, что на каждом из компьютеров должно быть два сетевых устройства: для связи с предыдущим компьютером и с последующим. Кроме наличия дополнительного сетевого устройства в каждом компьютере, в кольцевой топологии есть еще один недостаток: выход из строя одного компьютера разрушает всю сеть. Этот недостаток кольцевой топологии компенсируется тем, что каждый компьютер в сети служит повторителем сигнала (данных) предыдущего компьютера, что повышает надежность передачи данных.




Классификация по скорости передачи данных - student2.ru

Классификация по скорости передачи данных - student2.ru

Классификация по скорости передачи данных - student2.ru


Рис. 13.7.Кольцевая топология

Дерево

Древовидная, или иерархическая, топология получается при объединении концентраторов нескольких звезд в иерархическом порядке. При этом возника-



Наши рекомендации