Дисковая память и флэш-память

Несмотря на огромную разницу в конструкции этих двух видов памяти, они рассматриваются в одном разделе. Дисковая память представляет собой несколько дисков из магнитного материала, запись на которые производится, как на маг­нитную ленту, путем намагничивания определенных зон на диске. Блок дисков вращается с очень большой скоростью.

10.6. Центральный процессор 301

дисковая память и флэш-память - student2.ru Флэш-память — это полупроводниковая микросхема, в которой нет движущих­ся частей, и принцип записи совершенно иной. За последние несколько лет объем одно флэш-чипа возрос от десятков мегабайтов до единиц гигабайтов, а скорости записи и чтения также увеличились на порядок. Возможность объединения не­скольких чипов в одном корпусе позволила создавать флэш-карты емкостью в 32, 64 и 128 Гбайт, что вполне сравнимо по емкости с жесткими дисками. Однако в от­личие от жесткого диска во флэш-памяти нет подвижных механических частей, по­этому с механической точки зрения срок ее жизни приближается к бесконечности. С электрической же стороны флэш-память может выдержать примерно миллион циклов перезаписи. Это очень важное ограничение, но прогресс не стоит на месте, и нет никаких сомнений, что данный порог также будет успешно преодолен. На сегодняшний день в мире уже выпускается множество устройств, в которых флэш-память заняла место жесткого диска. В то же время появились жесткие диски раз­мером, сравнимым с размерами флэш-карты. В конце концов, оба этих устройства имеют одно и то же назначение — они должны хранить данные и программы при отключении питания компьютера.

На рис. 10.13 рядом показаны миниатюрный жесткий диск и флэш-карта стан­дартного размера.


дисковая память и флэш-память - student2.ru


Рис. 10.13.Сравнение миниатюрного жесткого диска и флэш-карты

Центральный процессор

дисковая память и флэш-память - student2.ru Метрапьный процессор {ЦЩ иш Central Processing Unit (CPU) ~~ тЪ часть обеспче компьютера, отвечающая за выполнение операций, защн про

Центральные процессоры современных компьютеров обычно выполняются в одном корпусе в виде одной сверхбольшой интегральной схемы (СБИС). Коли­чество транзисторов внутри одного современного процессора — от десятков до сотен миллионов.

Классификация процессоров

С момента создания первого однокристального (то есть выполненного как одна микросхема) процессора (процессор 4004, выпущенный корпорацией Intel в 1971 году) темпы развития технологий в этой отрасли промышленности по-



Глава 10. Аппаратная часть компьютера

дисковая память и флэш-память - student2.ru стоянно увеличиваются. Поиски решений, нацеленных на достижение как можно большей продуктивности и эффективности, ведутся множеством фирм и исследо­вательских коллективов практически во всех возможных направлениях. Интенсив­ная работа на таком широком фронте привела к созданию тысяч разновидностей процессоров. На схеме, приведенной на рис. 10.14, показаны только наиболее важные критерии, по которым можно классифицировать современные процессоры.



    [ Процесоры      
       
     
По системе | По разрядности | По микро- |По разработчику! | По назначению |
команд   архитектуре      
  -CISC h 32-разрядные - Intel Pentium III - Intel - для серверов
  - RISC L 64-разрядные - Intel Pentium 4 -AMD - для рабочих станций
  - VLIW   - Intel Core L IBM - для настольных
  -MISC   -AMD Athlon 64 ^ VIA компьютеров
      _ IBM PowerPC970 r SUN u для ноутбуков
      Microsystem - для интернет-устройств
                ь- встраиваемые

Рис. 10.14.Классификация процессоров

На рис. 10.14 используются следующие сокращения:

□ CISC (Complex Instruction Set Computing) — процессоры с полным набором
команд;

□ RISC (Reduced Instruction Set Computing) — процессоры с сокращенным на­
бором команд;

□ VLIW (Very Long Instruction Word) — процессоры с набором длинных команд,
у которых одна команда содержит описание сразу нескольких операций;

□ MIS С (Minimal Instruction Set Computer) — процессор с минимальным набором
длинных команд.

Наши рекомендации