Кратковременная и долговременная память. Формы кратковременной памяти. Процедурная и декларативная память. Рабочая (оперативная) память.

КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ - один из видов памяти, характеризующийся ограниченным временем хранения информации (до 30 с) и ограниченным количеством удерживаемых элементов. Информация поступает в К. п. из сенсорной или долговременной памяти. Необходимым условием перевода информации в К. п. является направленность на эту информацию внимания субъекта. Основная функция К. п. - первичная ориентировка в окружающей среде. Механизм К. п. - реверберация нервных импульсов в коре головного мозга. Субъективно этот процесс переживается как "отзвук" только что происшедшего события: на какое-то мгновение мы как бы продолжаем видеть, слышать и т. д. то, что уже непосредственно не воспринимаем . Основной механизм удержания (сохранения) в К. п. - повторение. Посредством кодирования с укрупнением единиц, находящихся в К. п. (слово вместо отдельных букв, десятеричное число вместо двоичного и т. п.), количество информации в ней м. б. увеличено. Элементы, удерживаемые в К. п., либо вытесняются вновь поступившими элементами, либо (если отсутствует повторение) разрушаются с течением времени.

ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ - вид памяти человека и животных, характеризующийся прежде всего длительным сохранением материала после многократного его повторения и воспроизведения. Нейрофизиологической основой Д. п. служат консолидированные следовые состояния мозга, которые формируются в процессе разных видов обучения. При образовании следов Д. п. временные последовательности преобразуются в структурно-пространственные, в силу чего они являются не процессом, а структурой. В этом причина устойчивости Д. п. ко многим внешним воздействиям и существенное отличие от следов кратковременной памяти, которые по сути своей являются процессами. Эффективность Д. п. оценивают отношением числа символов, которые сохранились в памяти спустя некоторое время (более 30 мин), к числу их повторений, необходимых для запоминания. Этот показатель зависит от количества информации в запоминаемом материале.

Процедурная память - это память на действия. Она представлена моторными навыками, перцептуальными стратегиями, условными классическйми и инструментальными рефлексами. Процедурная память развивается в ходе эволюции раньше, чем декларативная. Привыкание и классическое обусловливание - это примеры приобретения процедурной памяти.

Декларативная память, или эксплицитная, память - обеспечивает запоминание объектов, событий, эпизодов. Это память на лица, места событий, предметы. Декларативная память часто основана на ассоциации одновременно действующих раздражителей. Она является сознательной, т.к. предполагает осведомлённость субъекта об объекте или событии, образы, которых извлекаются из памяти, тогда как использование недекларативной, процедурной памяти в поведении может осуществляться без осознания этого факта. Декларативная память зависит от интеграции в мозговых структурах связей с медиальной височной корой и диэнцефало-ном, повреждение которых становится причиной ее нарушения. Организация декларативной памяти требует переработки информации в височных долях мозга и таламусе. Структурой, важной для декларативной памяти, является гиппокамп вместе с парагиппокампальной корой.

Мозжечок и процедурная память. Роль гиппокампа в формировании ассоциаций. Гиппокамп как система, разделяющая новые и привычные стимулы. Нервная модель стимула как система модифицированных синапсов нейронов гиппокампа.

1. Процедурная память хранится в моторной коре и мозжечке, в ее формировании участвуют такие отделы мозга, как стриатум, или полосатое тело, и миндалевидное тело.

Мозжечок относится к многофункциональным структурам мозга. Среди его функций — сохранение равновесия, поддержание позы, регуляция и перераспределение мышечного тонуса, тонкая координация произвольных движений. В последние годы выявлена его способность одновременно с корой формировать все виды классических условных рефлексов. Клетки Пуркинье представляют уникальную основу для конвергенции условного и безусловного сигналов.

Предполагают, что мозжечок контролирует точность выполнения движений во времени. При поражении мозжечка клиницисты описывают явление дисметрии— плохое выполнение точных движений.

Плохое выполнение точных движений у пациентов с дисфункцией мозжечка сочетается с дефектом в когнитивной сфере. У них нарушены последовательность и согласованное исполнение когнитивных операций, из-за этого страдают генерация идей, формулирование гипотез. Таким образом, можно говорить не только о двигательной, но и о когнитивной дисметрии, возникающей в результате нарушений функций мозжечка. Мозжечок работает в единой системе с фронтальной корой и таламусом. Функция префронтальной коры, которая задает программу действий, дополняется функцией мозжечка, который контролирует точное ее исполнение во времени. Возможно, что дезорганизация мышления у шизофреников связана не только с нарушением рабочей памяти, но и с дисфункцией циркуляции процессов в системе префронтальная кора—таламус— мозжечок [http://studopedia.org/2-50564.html].

2. Гиппокамп, или древняя кора, так же, как и новая, играет видную роль в формировании ассоциаций. Информация от органов чувств поступает в мозг непрерывным потоком. Какая-то доля ее жизненно важна, но остальной массив подобной важностью не обладает. У вас ведь нет нужды запоминать лица поголовно всех людей, мимо которых вы проходите на улице? Зато вы хотели бы узнавать любого человека, с которым встречаетесь на вечеринке у босса, не правда ли? Чтобы препятствовать информационной перегрузке, сопряженной с необходимостью слишком много запоминать гиппокамп отгораживает от новой коры валы входящих сведений и "просеивает" их, выбирая, что подлежит сохранению, а что можно отбросить. Можно сказать, что гиппокамп действует как центр анализа и распределения информации, решающий, что будет помещено в долговременную память и в дальнейшем по требованию воспроизводиться из нее. Решение гиппокампа считают зависящим от двух факторов: имеет ли информация волнующее значение или она относится к уже известным нам вещам [http://brooklyn.com.ru/news/world/kora-bolshih-polusharii-golovnogo-mozga-i-gipokamp.html].

3. Гиппокамп разделяет новые и привычные стимулы с помощью нейронов тождества и нейронов новизны. При действии привычного раздражителя возбуждаются нейроны тождества и тормозятся нейроны новизны. Это происходит, когда совпадает сложившееся нервная модель стимула и действующий раздражитель. Если они не совпадают, то возбуждаются нейроны новизны. Они нужны для обращения внимания на новый объект. После того как мы обратили внимание у нас вырабатывается реакция на этот объект, и при повторном предъявлении этого объекта у нас будут возбуждаться уже нейроны тождества. [Нейроинтеллект. Авторы: Е.Н. Соколов,Г.Г. Вайткявичюс, стр 114].

4. Нервная модель стимула — определенная система нервных клеток, хранящих информацию о свойствах применяющегося раздражителя (Е.Н. Соколов) [http://www.psychology.su/slovar/n/nervnaya_model_stimula_2/].

Информация о новом стимуле из неокортекса передается в гиппокамп, где оставляет временный след в виде мозаики модифицированных синапсов. В периоды сна популяции нейронов, хранящие этот след, реактивируются (восстановляют активность) и возвращают в неокортекс информацию, необходимую для консолидации (объединения) постоянного следа памяти. Возможный механизм реактивации "обученных" нейронов гиппокампа в процессе консолидации памяти — реверберация (уменьшение интенсивности) возбуждения в нейронных цепях, объединяющих гиппокамп и энторинальную кору [http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=230866].

Наши рекомендации