Правила записи количественных числительных

Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например, «на трех образцах» (не: «на 3 образцах»).

Многозначные количественные числительные пишутся циф­рами, за исключением числительных, которыми начинается аб­зац, такие числительные пишутся словами.

Числа с сокращенным обозначением единиц измерения пи­шутся цифрами. Например, 7 л, 24 кг. После сокращения «л», «кг», «b» (байт), и т.п. точка не ставится.

При перечислении однородных чисел (величин и отноше­ний) сокращенное обозначение единицы измерения ставится толь­ко после последней цифры. Например, 3, 14 и 25 кг.

Количественные числительные при записи арабскими циф­рами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными. Например, на 20 страницах (не: «на 20-ти стра­ницах»).

Правила записи порядковых числительных

Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами. Например, третий, тридцать чет­вертый, двухсотый.

Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах пишутся цифрами. Например, 30-процентный раствор. В последние годы все чаще используется форма без наращения падежного окончания, если контекст не допускает двояких толкований, например, в 3% растворе.

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания. В падежном окончании порядко­вые числительные, обозначенные арабскими цифрами, имеют:

а) одну букву, если они оканчиваются на две гласные, на «й», на согласную букву;

Например, вторая — 2-я (не: 2-ая), пятнадцатый — 15-й (не: 15-ый или 15-тый), тридцатых — 30-х (не: 30-ых), в 53-м году (не: «в 53-ем или 53-ьем году»),

б) две буквы, если оканчиваются на согласную и гласную буквы.

Например, де­сятого класса — 10-го класса (не: «10-ого класса»).

При перечислении нескольких порядковых числительных па­дежное окончание ставится только один раз. Например, компьютеры 1 и 2-го поколений.

Порядковые числительные, обозначенные арабскими циф­рами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например, в гл.3, на рис.2, в табл.4.

Порядковые числительные при записи римскими цифрами для обозначения порядковых номеров столетий (веков), падежных окончаний не имеют. На­пример, XX век (не: «ХХ-й век»).

Правила записи сокращенных слов

При сокращенной записи слов используются три основных способа:

1) оставляется только первая (начальная) буква слова (год — г.);

2) оставляется часть слова (английский — англ.);

3) пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (универси­тет — ун-т).

Сокращение должно оканчиваться на согласную и не должно оканчиваться на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «и», на мягкий и твердый знак.

Укажем общепринятые условные сокращения, которые делаются после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие) и пр. (и прочие).

Общепринятые условные сокращения, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например).

Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

Укажем еще ряд общепринятых условных сокращений: т. (том), н.ст. (новый стиль), ст.ст. (старый стиль), н.э. (нашей эры) г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при циф­рах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор).

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние), «диаметр» (диам.).

В научных текстах и формулах очень распространены бук­венные обозначения. Такие обозначения должны соответство­вать утвержденным стандартам и другим имеющимся нормативным документам. В идеальном случае в каждой научно-исследовательской работе должна быть создана такая система, в которой каждой букве соответствует одна величина, и наоборот, каждая величина пред­ставляется одной буквой. Иными словами, идеальная система не должна содержать многозначных и синонимических буквен­ных обозначений.

Правила записи цитат

Ака­демический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее сокращение приводимой выдержки может исказить смысл, который был в нее вложен автором. Общие требования к цитированию следующие:

1. Текст цитаты заключается в кавычки. Научные термины, предложенные другими авторами, не заключают­ся в кавычки, исключая случаи явной полемики. В этих случаях употребляется выражение «так называемый».

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного со­кращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитиро­вании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опу­щенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание кото­рого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложе­нии мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

5. Если автор работы, приводя цитату, вы­деляет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т.е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора ра­боты, а весь текст заключается в круглые скобки. Инициалы автора работы ставятся также и после пояснения, введенного в текст цитаты, если без него взятая вне контекста цитата непонятна. Например, «Она (рекомендательная библиография. — Ф.К.) в противоположность другим основным видам библиографии отличается ярко выраженным педагогическим характером».

При оформлении цитат следует знать правила, связанные с написанием прописных и строчных букв, а также с упот­реблением знаков препинания в цитируемых текстах.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цити­руемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного — когда эта цитата представляет собой часть предложения автора научно-исследовательской работы.

Цитата начинается с прописной буквы, если ци­тируемый текст идет после точки, например: Еще Г.В. Плеханов в свое время отмечал: «Всё изменение от­ношений производства есть изменение отношений, существую­щих между людьми».

Цитата начинается со строчной буквы, если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова), например: С.И. Вавилов требовал «...всеми мерами избавлять человече­ство от чтения плохих, ненужных книг».

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от то­го, как она начиналась в источнике, например: М. Горький писал, что «в простоте слова - самая великая мудрость: пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги».

Правила записи ссылок

Ссылки в тексте на номер рисунка, страницы пишут сокращенно и без значка «№», например: рис. З.1., с.34 . Если указанные слова не сопровождаются по­рядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например «из графика видно, что...», «рисунок показывает, что...» и т.д.

Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например, «...в формуле (2.1)».

На все таблицы в тексте должны быть ссылки, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если таблица с номером, например: «... в табл. 1.2».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. табл. 1.3».

Ссылку в тексте работы на использованный источник заключают в квадратные скобки [6] и помещают после фразы, в которой содержится ссылка на данный источник.

Например:

Данное понятие раскрывается в типовом положении по охране программного обеспечения ЭВМ, разработанного консультативной группой всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 1977 году [21].

Е. Коддом [8] выделены три нормальные формы отношений и предложен механизм, позволяющий любое отношение преобразовать к третьей нормальной форме.

Нумерация ссылок выводится с увеличением на один по всему документу, начиная с первой главы (во введении ссылки не ставятся).

Соответственно, под первым источником в списке литературы может стоять любая фамилия автора, название сайта и т.д. (без алфавитного порядка использованных источников литературы).

Правила записи перечислений

В научных текстах встречается много перечислений (переч­ней), состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз.

Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обознача­ются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруг­лой закрывающей скобкой. Существует два варианта оформления таких фраз.

Первый вариант: перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой.

Например: Модем объединяет в себе два устройства: 1) модулятор и 2) демодулятор.

Второй вариант: перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой.

Например: Во всех системах управления базами данных имеются несколько стандартных режимов работы:

а) просмотр базы данных;

б) внесение изменений (редактирование);

в) добавление (ввод) информации в базу.

В том случае, когда части перечисления состоят из закон­ченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой.

На­пример:

При заражении компьютера вирусом (или при подозрении на это) важно соблюдать четыре правила:

1. Прежде всего, не надо торопиться и принимать опрометчивых решений. Непродуманные действия могут привести не только к потере части файлов, но и к повторному заражению компьютера.

2. Надо немедленно выключить компьютер, чтобы вирус не продолжал своих разрушительных действий.

3. Все действия по обнаружению вида заражения и лечению компьютера следует выполнять при загрузке компьютера с защищенной от записи дискеты с ОС.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями и опытом для лечения компьютера, обратитесь к помощи более опытных коллег.

Текст всех элементов перечисления должен быть грамма­тически подчинен основной вводной фразе, которая предше­ствует перечислению.

Приведем примеры правильного и не­правильного оформления перечисления:

Правильно:

По виду среды обитания вирусы могут быть:

1. файловыми (заражающими программные файлы);

2. загрузочными (заражающими загрузочную область диска);

3. файлово-загрузочными (заражающими как программные файлы, так и загрузочные записи дисков).

Неправильно:

По виду среды обитания вирусы могут быть:

1. файловые (заражающие программные файлы);

2. загрузочные (заражающие загрузочную область диска);

3. файлово-загрузочные (заражающие как программные файлы, так и загрузочные записи дисков).

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.).

Правильно:

По способу выполнения вирусы бывают следующих видов:

1. нерезидентные вирусы, 2. резидентные вирусы.

Неправильно:

По способу выполнения вирусы делятся на:

1. нерезидентные вирусы, 2. резидентные вирусы.

Наши рекомендации