Правила записи порядковых числительных

· Однозначные и многозначные порядковые числительные пи­шутся словами, например: пятый, двухсотый.

· Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, пи­шутся цифрами, например: 15-процентный прирост объемов услуг. Допускается запись: 2%-ный прирост.

· В падежном окончании порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют одну букву, если они оканчиваются на со­гласную или две гласные, а также на «й». Например: вторая – 2-я (не: 2-ая), двадцатый – 20-й (не: 20-ый), в 67-м году (не: в 67-ом). Но: де­сятого – 10-го.

· При перечислении нескольких порядковых числительных падеж­ное окончание ставится только один раз. Например: 2 и 3-й ва­риант.

· Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами и стоящие после существительного, к которому относятся, не имеют падежных окончаний.

Например: в гл. 3, на рис. 2.

Формулы и уравнения

Формулы и уравнения, если к ним есть пояснения, выде­ляют в тексте отдельными строками. Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляют одну свободную строку. Пояснения симво­лов приводят под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где» без двоето­чия, например:

Правила записи порядковых числительных - student2.ru , (2)

где Правила записи порядковых числительных - student2.ru – площадь прямоугольника, м2;

Правила записи порядковых числительных - student2.ru и Правила записи порядковых числительных - student2.ru – длины сторон прямо­угольника, м.

Формулы и уравнения нумеруют арабскими цифрами и помещают в круглых скобках с правой стороны страницы на уровне формулы. В пределах работы допускается только одна форма нумерации (сквозная или в пределах раздела). Перенос формул на другую строку разреша­ется только после математических знаков. Коэффициенты в формулах пишут впереди буквенных выражений и слитно с ними. Обозначения единиц физических величин подставляют в формулу только после подстановки числовых значений.

Основным знаком умножения является точка на средней линии (·). Знак умножения (´) применяется для переноса формул на знаке ум­ножения, для обозначения произведения векторов. Знак умножения (·) не ставят: перед буквенными обозначениями физических величин и между ними, перед скобками, после и между ними, между буквен­ными сомножителями в скобках, перед знаками радикала, интеграла.




Требование к оформлению иллюстраций

Оформление рисунков

Все иллюстрации должны быть выполнены в одном стиле. Иллюстрации размещаются сразу после первой ссылки на них в тексте. Каждая иллюстрация должна сопровождаться содержательной подписью и нумероваться. Иллюстрации имеют сквозную нумерацию. При большом количестве иллюстраций их помещают по порядку номеров в конце работы (в приложениях). Подпись под иллюстрацией пишется с прописной буквы в одну строку вслед за номером. В конце подписи точку не ставят. Допускается 12 или14 размер шрифта подписи.

Если иллюстрация, помещенная под одним номером, включает несколько изображений, они обозначаются строчными буквами (а, б, в и т.д.). Слово «рисунок» пишут сокращенно в том случае, если рядом стоит цифра. Если же рисунок является единственным, ссылку на него оформляют следующим образом: (см. рисунок). Если в тексте работы дается ссылка на несколько иллюстраций, то слово «рис.» пишут только один раз, при первом порядковом номере.

Например: на рис. 6 показано…

млн дол.
Экспорт тур. услуг   Импорт тур. услуг
Правила записи порядковых числительных - student2.ru

Рис. 6. Экспорт и импорт туристических услуг в 2004, млн.дол. [4]

На все иллюстрации в тексте должна быть ссылка.

Иллюстрации могут быть выполнены на отдельном листе или находиться непосредственно в тексте. Допускается размещение иллюстраций вдоль длинной стороны листа (альбомная ориентация), но так, чтобы при повороте листа по часовой стрелке читались все надписи.

Правила записи порядковых числительных - student2.ru

Рис. 6 Доля отдельных государств в совокупном объеме туристских потоков

Таблицы

Основное поле таблицы содержит строки (горизонтальные ряды) и графы (колонки). Заголовки строк и граф в таблице пишутся с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных букв, если они самостоятельны. Таблицу размещают после первого упоминания в тексте.

Таблицы могут быть выполнены на отдельном листе (если таблица занимает более 1 страницы) или находиться непосредственно в тексте. Допускается размещение таблиц вдоль длинной стороны листа (альбомная ориентация), но так, чтобы при повороте листа по часовой стрелке читался весь текст. В таблице допускается размер шрифта 12 или 14. Межстрочный интервал – одинарный.

Все таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. В пределах работы используют только одну форму нумерации - сквозную. Слово «таблица» пишется без кавычек строчными буквами (первая буква - прописная) в правом верхнем углу с указанием порядкового номера, например: Таблица 13. Знак № и точку в конце нумерационного заголовка не ставят. Если в работе одна таблица, то её не нумеруют.

Тематический заголовок таблиц располагается центральным (по центру) способом. Тематический заголовок печатается строчными буквами (первая буква – прописная) через одну пустую строку. В конце тематического заголовка в квадратных скобках пишется номер источника таблицы (если она заимствована) согласно списку использованных источников.

Таблица 1

Историко-культурные объекты региона [2]

Вид памятника Федерального значения Местного значения Вновь выявлено Всего
Архитектурные
Археологии
Истории
Искусства
Садово-парковые - -
Итого

При переносе таблицы на другую страницу наименование граф переносится автоматически. Например:

Таблица 7

Историко-культурные объекты региона [2]

Вид памятника Федерального значения Местного значения Вновь выявлено Всего
Архитектурные
Археологии

Фразу «Окончание таблицы» на следующей странице (не писать!!!):

Вид памятника Федерального значения Местного значения Вновь выявлено Всего
Истории
Искусства
Садово-парковые - -
Итого

Когда все физические величины, приведенные в таблице, выражены в одних единицах, обозначение единицы помещают в конце заголовка через запятую, например: «Температура в Антарктиде на Российских полярных станциях, ºС».

Примечания и сноски в таблицах пишут непосредственно под таблицей, а не в конце страницы текста. Сноски обозначают «звездочкой» (*). Например:

Таблица 8

Температура в Антарктиде на Российских полярных станциях, ºС [12]

   
     
    - 84*    
         

_________________

* Максимальная температура на Земле

Нельзя заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, тематические знаки, названия, значения величин. При отсутствии отдельных данных в таблице ставят прочерк.

Наши рекомендации