Электронная почта в интернет. Телеконференции, понятие.

Электронная почта - один из важнейших информационных ресурсов Internet, самое массовое средством электронных коммуникаций. Любой из пользователей Internet может получить свой собственный почтовый ящик в сети. Если учесть, что через Internet можно принять или послать сообщения еще в два десятка международных компьютерных сетей, некоторые из которых не имеют on-line сервиса вовсе, то становится понятным, что почта предоставляет возможности в некотором смысле даже более широкие, чем просто информационный сервис Internet. Телеконференция— совещание, участники которого территориально удалены друг от друга и которое осуществляется с использованием телекоммуникационных средств. Телеконференци подразделяются на аудиоконференции (с использованием средств передачи голоса) и видеоконференции (с использованием средств видеосвязи). Чаше всего телеконференции используют органы правительства.

Возможности программы Microsoft FrontPage

Данное приложение при разработке страниц веб-узла пользуется движком Internet Explorer. В браузерах, использующих другие движки, страницы, созданные с помощью FrontPage могут отображаться по-другому. Программа обладает широким спектром возможностей, в частности, может автоматически отправлять изменения, внесённые разработчиком сайта в исходные тексты, в режиме реального времени. Первая версия в1995, последняя в 2003.

38. Понятия электронных таблиц.

Электронная таблица — компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными.

Электронные таблицы (ЭТ) представляют собой удобный инструмент для автоматизации вычислений. Кроме того, решение численными методами целого ряда математических задач удобно выполнять именно в табличной форме. Использование математических формул в ЭТ позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Решения многих вычислительных задач, которые раньше можно было осуществить только с помощью программирования, стало возможно реализовать через математическое моделирование в электронной таблице.

Формула Excel. Понятие абсолютной и относительной ссылки.

Формула Excel - это математическое выражение, которое создается для вычисления результата и которое может зависеть от содержимого других ячеек. Формула в ячейке Excel может содержать данные, ссылки на другие ячейки, а также обозначение действий, которые необходимо выполнить.

Использование ссылок на ячейки позволяет пересчитывать результат по формулам, когда происходят изменения содержимого ячеек, включенных в формулы.

Формулы начинаются со знака =. Скобки ( ) могут использоваться для определения порядка математических операции.

Excel поддерживает следующие арифметические операции:

сложение (+); умножение (*); нахождение процента (%); вычитание (-);

деление (/); экспонента ( ^ ).

Операторы сравнения:

= равно; < меньше; > больше; <= меньше или равно; >= больше или равно;

<> не равно.

Операторы связи:

: диапазон;

; объединение;

& оператор соединения текстов.

Относительные ссылки в Excel

Обычно ссылки на ячейки описываются и используются как относительные (формат записи А1). Когда формула, содержащая эти ссылки, копируется, происходит изменение формулы для поддержания относительности ссылок.

Абсолютные ссылки в Excel

В Excel абсолютная ссылка на ячейку или область ячеек будет всегда ссылаться на один и тот же адрес строки и столбца. Если формула требует, чтобы адрес ячейки оставался неизменным при копировании, то должна использоваться абсолютная ссылка (формат записи $А$1). Абсолютная ссылка может быть создана только при наборе формулы, перед адресом строки и столбца вводится знак доллара - $.

Для создания абсолютной ссылки в Excel удобно использовать клавишу абсолютной ссылки F4, которая осуществляет преобразование относительной ссылки в абсолютную и наоборот.

Построение диаграмм в Excel

Диаграммы - это графический способ представления числовых данных, находящихся на листе, удобный для анализа и сравнения. Область данных диаграммы - это выделенная область ячеек на листе, значения которых используются для построения диаграммы. Область числовых данных - это ячейки, которые содержат числовые данные. Последовательность однотипных данных определяется как ряд. Легенда - это область, содержащая имена, которые используются для обозначения отображаемых элементов указанных категорий данных.

Диаграммы создаются с использованием Мастера диаграмм при последовательном заполнении полей предлагаемых диалоговых окон.

1. Выделите область, по данным которой необходимо создать диаграмму.

2. Щелкните кнопку Мастер диаграмм, появится окно Мастер диаграмм.

3. Выберите Тип и Вид диаграммы.

4. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм: источник данных диаграммы.

5. Убедитесь, что необходимая информация о диапазоне данных указана правильно. Поле Диапазонпоказывает область данных для отображения на диаграмме.

Переключатель Рядыиспользуется для определения способа отображения данных на диаграмме (легенда и метки оси X).

6. Выберите Далее. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм: параметры диаграммы.

7. Укажите необходимые параметры диаграммы.

Поле Название диаграммыиспользуется для ввода заголовка, который появится вверху диаграммы.

Поля Ось X (категории) и Ось Y (значений) используются для ввода заголовков, которые будут показаны в соответствующих частях диаграммы.

8. ВыберитеДалее. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм: размещение диаграммы.

9. Выберите необходимый вариант Поместить диаграмму на листе.

В поле Поместить диаграмму на листезадается размещение диаграммы на отдельном или на имеющемся листе.

10. Выберите Готовопосле завершения. На листе появится созданная диаграмма.

Наши рекомендации