Архитектура информационных систем. Информационное обеспечение.

ИС включает в себя: техническое, математическое, программное, организационное, информационное и правовое обеспечение.Также в состав информационной системы входит подсистема информационной безопасности (ПИБ), которое включает в себя компоненты из всех 6 обеспечений. Информационное обеспечение - это совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации методологии построения базы данных. В рамках подсистем информационной безопасности информационное обеспечение включает в себя совокупность информационных объектов или активов. Для каждого из которых оцениваются следующие показатели: 1) Уровень секретности; 2) Критичность; 3) Ценность актива; На основе анализов данных показателей оценивается возможный ущерб при уничтожении или блокирования информационных активов. На основание ущерба формируются требования к ПИБ в виде технического задания и затрат на ее реализацию.

Математическое обеспечение.

Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении задач в информационной системе (функциональных и автоматизации проектирования информационных систем). К средствам математического обеспечения относятся: 1) средства моделирования процессов управления; 2) типовые задачи управления;3) методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др. Математическое обеспечение является составной частью программного обеспечения ИС. Прикладные и обеспечивающие программы формируются, прежде всего, на базе математических методов. В тех случаях, когда для решения той или иной актуальной задачи не удается подобрать математический метод, используются эвристические алгоритмы.

Организационное обеспечение

Совокупность методов и средств, регламинтирующих взаимодействие работников с техническими средствами в процессе разработки и эксплуатации информационных систем. Функции: 1) Анализ существующей системы управления в организации, где будет использоваться информационная система, для выявления задач, подлежащих автоматизации. 2) Формирование технического задания на проектирование информационной системы, технико-экономическое обоснование ее эффективности. 3)Разработку технической документации, регламентирующей взаимодействие операторов и обслуживающего персонала с ИС. ПИБ в рамках организационного обеспечения выполняет след функции: 1)сокращение числа ошибок и непреднамеренных действий со стороны сотрудников и обслуж. персонала; 2) Научная организация труда. 3) Повышение классификации.4) Совершенствование процессов взаимодействия пользователей и информационной системы.5) Контроль за выполнение должностных инструкций.

Правовое обеспечение.

Совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения преобразования и использования информации.1)в состав правового обеспечения входят Законы, указы, постановления органов гос. власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти.2)в правовом обеспечении можно выделить общую часть регулирующую функционирование любой информационной системы и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Техническое обеспечение.

Техническое обеспечение - это комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а так же соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Комплекс технических средств составляют:1)компьютеры любых моделей;2)устройство сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;3)устройства передачи данных и линий связи;4)оргтехника и устройства автоматического съема информации;5)эксплуатационные материалы и др. Этапы развития ВТ: 1) ручной(30т.л. до н.э.- сер.17в); 2)механический(до 90-х гг. 19 века); 3)электромеханический (до сер. 20-го века); 4) электронный. Технические средства ПИБ реализуются в виде электромеханических и электронных устройств, делятся на аппаратные и физические. Аппаратные устройства встраиваются в устройства системы или сопрягаются с устройствами системы по стандартному интерфейсу Физические технические средства – реализуются в виде автономных устройств и систем.

Наши рекомендации