Назначение и возможности электронных таблиц

Программа MS Excel (электронные таблицы) предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно числовых.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчётов вручную, а также в решении многих задач не применять специального программирования.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Возможности электронных таблиц:

проведение однотипных расчётов над большими наборами данных;

автоматизация итоговых вычислений;

решение задач путём подбора значений параметров;

табулирование формул (функций);

обработка результатов экспериментов;

проведение поиска оптимальных значений параметров;

подготовка табличных документов;

построение диаграмм и графиков по имеющимся данным.

Загрузку программы MSExcel можно выполнить следующими способами:

- двойным щелчком по ярлыку MicrosoftExcel на рабочем столе, если ярлык там находится;

- выполнением последовательности команд: Пуск, Программы, Стандартные, ярлык MicrosoftExcel;

- выполнением последовательности команд: Пуск, Найти, Файлы и папки. В появившемся диалоговом окне в строке Имя ввести MicrosoftExcel(имя файла ярлыка программы MS Excel) и щелкнуть по кнопке Найти. После окончания поиска выполнить двойной щелчок по ярлыку MicrosoftExcel. По завершению загрузки программы MS Excelзакрыть окно поиска.

Способы запуска

(для версии "2003") "Пуск" → "Все программы" → "Microsoft Office" → "Microsoft Office Excel";

(для более ранних) "Пуск" → "Все программы" → "Microsoft Excel";

"Пуск" → "Выполнить..." → в открывшемся окне написать "excel" и нажать "ОК";

Правый щелчок на пустом месте → "Создать" → "Лист Microsoft Excel" → будет создан пустой файл с расширением "xls" → Двойным щелчком запускаем его.

Загрузка программы MS Excel заканчивается появлением на экране окна программы с открытым рабочим листом с именем “Лист1” стандартной рабочей книги с именем “Книга1”.

При создании своей рабочей книги необходимо выполнить следующие действия:

щелчком левой кнопки мышки развернуть меню Сервис, щёлкнуть левой кнопкой мышки по строке Параметры и в появившемся диалоговом окне щёлкнуть мышкой по закладке Общие. В окошечке Листов в новой книге установить требуемое число листов и щёлкнуть по кнопке Ok;

на панели инструментов щёлкнуть по кнопке Создать;

щелчком левой кнопки мышки развернуть меню Файл и щёлкнуть мышкой по строке Сохранить как.... В появившемся окне щёлкнуть по стрелке окна Мои документы. В раскрывшемся меню щёлкнуть по строке с адресом вашего каталога, а затем в нижнем окне <Имя файла > вместо стандартного имени записать своё название рабочей книги, после чего щёлкнуть по кнопке Сохранить. В последующем при работе с этим файлом такие действия не выполнять, если не требуется замена имени файла, а достаточно периодически щёлкать по кнопке Сохранить на панели инструментов.

Рабочее окно MSExcel

Основными элементами рабочего окна являются:

строка заголовка (в ней указывается имя программы) с кнопками управления окном программы и окном документа (Свернуть, Свернуть в окно или развернуть во весь экран, Закрыть);

строка основного меню (каждый пункт меню объединяет набор команд, объединяющих общую функциональную направленность) плюс окно для запроса справки и кнопка Закрыть окно;

панели инструментов (Стандартная и Форматирование);

поле Имя, вставка функции (fx) и Строка формул. Строка формул предназначена для ввода и редактирования значений или формул в ячейках. В поле Имя отображается адрес текущей ячейки;

рабочая область (активный рабочий лист);

полоса прокрутки;

строка перебора рабочих листов;

строка состояния.

Структура окна Excel

Назначение и возможности электронных таблиц - student2.ru

Краткие пояснения к надписям в Приложении 1:

Строка заголовка – в строке заголовка высвечивается название имени системы и Книги, если окно последней максимально развернуто. При начальном открытии Excel такой Книге по умолчанию присваивается имя Книга1, которое в последствии можно изменить.

Строка меню – в этой строке расположены кнопки текстового Меню, в котором помещены команды для управления режимами работы электронной таблицы. Если щелкнуть по одной из них, появится падающее Меню с названиями соответствующих команд.

Панель инструментов «Стандартная» - строка из набора графических кнопок, при щелчке мышкой по одной из них выполняется команда на включение соответствующего режима работы Excel. Аналогичные команды имеются и в текстовом Меню. Данные кнопки позволяют более оперативно и комфортно работать с командами. Более подробно назначение кнопок описано ниже.

Панель инструментов «Форматирование» – данная строка из набора графических кнопок дает возможность оперативно изменять параметры вводимых данных, их форму. Более подробно назначение кнопок описано ниже.

Изменение размеров окна Excel – набор кнопок, имеющие следующие функции:

- Свернуть– при щелчке по данной кнопке окно исчезает с экрана и ярлык с его названием появляется на Панели задач (самая нижняя строка экрана дисплея). Если щелкнуть по ярлыку, окно снова появится на экране.

- Развернуть/Восстановить – если кнопка имеет вид Назначение и возможности электронных таблиц - student2.ru , это значит, что щелчком мышки изображение окна можно развернуть на максимальный размер; если кнопка имеет вид Назначение и возможности электронных таблиц - student2.ru , значит окно можно устанавливать на произвольный размер, растягивая по горизонтали и вертикали, или перемещать, захватывая курсором за Строку заголовка при нажатой левой клавиши мышки.

- Закрыть - при щелчке по данной кнопке закрывается Excel. Аналогичная кнопка для Книги закрывает текущую активную Книгу.

- Изменение размеров окна книги – функции аналогичные как и для окна Excel. Они необходимы, чтобы иметь возможность комфортно работать одновременно с несколькими книгами.

Наши рекомендации