Обозначения, принятые в меню

Для всех меню Windows принята унифицированная система обозначений:

Блеклый цвет в записи команды означает, что команда недоступна в данный момент (например, если не выделен объект для копирования, то команда Копировать недоступна).

Если команда заканчивается многоточием (...), значит, при выборе этой команды откроется диалоговое окно с запросом параметров.

Помеченная галочкой ( Обозначения, принятые в меню - student2.ru ) команда обозначает действующий режим (флажок). Выбор команды отменяет режим. Повторный выбор – восстанавливает режим.

Стрелка ( Обозначения, принятые в меню - student2.ru ) после имени команды означает, что при выборе этой команды появится подменю.

Кружок ( Обозначения, принятые в меню - student2.ru ) означает выбор одного из альтернативных режимов, которые представлены в соседних командах («переключатель»).

Если возле имени команды указана клавиша или комбинация клавиш, значит, данная команда может быть выполнена нажатием этих клавиш (их называют клавиши - акселераторы).

Главное меню

Главное меню – один из основных системных элементов управления Windows. При помощи Главного меню можно запустить все программы, установленные под управлением операционной системы или зарегистрированные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки, а также к поисковой и справочной системам Windows. В классическом стиле Главного меню доступ к программ осуществляется с помощью пункта меню Программы, в стиле ХР – Все программы.Главное меню относится к иерархическим всплывающим каскадным меню.

Способы вызова Главного меню:

щелчок на кнопке Пускв Панели задач;

нажатие клавиши Обозначения, принятые в меню - student2.ru – <Windows>;

сочетанием клавиш <Ctrl>+<Esc>.

Контекстное меню

Так называется меню, появляющееся после щелчка правой кнопкой мыши на объекте или элементе управления. Контекстным меню называется потому, что перечень пунктов в нем определяется типом объекта, на котором произошел щелчок, т.е. зависит от контекста.

В контекстном меню приведены все действия, которые можно выполнить над данным объектом. Более того, во всех контекстных меню любых объектов имеется пункт Свойства, который позволяет просматривать и изменять свойства объектов, то есть выполнять настройки программ, устройств и самой операционной системы. Контекстное меню относится к иерархическим всплывающим каскадным меню.

Способы вызова контекстного меню:

щелчок правой кнопкой мыши на объекте или элементе управления;

нажатие клавиши Обозначения, принятые в меню - student2.ru – <Контекст>;

сочетанием клавиш <Shift>+<F10>.

Строка меню окна

Окна папок и окна приложений имеют строку меню, расположенную под заголовком окна. Выбор пункта меню вызывает «ниспадающее» меню. Диалоговые и вторичные окна не имеют строки меню.

Если в нижней части меню находится кнопка Обозначения, принятые в меню - student2.ru , то в меню выведены не все команды, а только те, которые использовались последними. При нажатии на эту кнопку появятся все команды этого меню.

Способы вызова строки меню

Каждая команда меню имеет подчеркнутую букву, которая обозначает «горячую» клавишу. Открыть пункт меню (вызвать ниспадающее меню) можно при помощи клавиатуры – нужно одновременно с клавишей <Alt> нажать «горячую» клавишу. Например, чтобы открыть команды пункта Файл, нужно нажать комбинацию клавиш <Alt>+<Ф>. Чтобы вызвать подпункт меню нужно не отпуская клавиши <Alt> нажать следующую «горячую» клавишу.

Кроме того, сделать активной строку меню можно с помощью клавиатуры, нажав одну из клавиш:

<Alt>;

<F10>.

Системное меню

Кроме обычной строки меню, все окна Windows имеют так называемое системное меню. Команды системного меню предназначены для выполнения действий по управлению окном в частности с помощью клавиатуры

Способы вызова системного меню:

щелчок на системном значке, расположенном в левой части строки заголовка окна;

сочетанием клавиш <Alt>+<пробел>;

контекстное меню строки заголовка.

Команды системного меню

Восстановить – соответствует кнопке восстановления размера.

Переместить – соответствует операции перетаскивания мышью. Команда доступна, если окно не максимизировано. При выборе этой команды в окне появляется перекрестная стрелка. Для перемещения окна следует нажимать клавиши управления курсором в нужном направлении или, нажав один раз клавишу-стрелку, просто переместить мышь. Закончить перемещение следует клавишей <Enter>. Клавиша <Esc> отменит перемещение и вернет окно на прежнее место экрана.

Размер – соответствует операции перетаскивания границы окна мышью. Выполняется аналогично предыдущей команде.

Свернуть – соответствует кнопке минимизации окна. Кнопка свернутого окна отображается в Панели задач.

Развернуть – соответствует кнопке максимизации окна. Разворачивает окно до максимального размера (на весь экран).

Закрыть – закрывает программу, т.е. приводит к тому же результату, что и двойной щелчок по кнопке системного меню.
Диалоговые окна не имеют кнопки системного меню (системного значка). Для его вызова используются только два последних способа. В этом случае меню состоит из двух пунктов: Переместитьи Закрыть.

Работа с ярлыками

Создание ярлыка

Как и папка, ярлык может быть создан прямо на Рабочем столе или в любой папке. Ярлыки можно создавать с использованием:

Мастера создания ярлыков,

буфера обмена,

перетаскиванием,

специальных возможностей.

Наши рекомендации