Система автоматизированного проектирования KOMT1AC-3D

Системы автоматизированного проектирования (САПР) являются векторными графическими редакторами, пред­назначенными для создания чертежей.

шш
lV' Microsoft Word - Документ?
° т я °
J  
□ П о
J  
в а а в к з
о □
t} Действий» * \ Ч LJ О Автофипуры -
В i = = s
9 1 Файл Преем» Вид Встдвкв Формат Сервис Твблииа Q*mo ? _ jgj xj
2-4 6
10 12 НЛВ
на 9 7СМ Ст 1 коп
ойв • 4<t
ij
I

При классическом черчении с помощью карандаша, ли­нейки и циркуля производится построение элементов черте­жа (отрезков, окружностей, прямоугольников и так далее) с точностью, которую предоставляют чертежные инструмен­ты. Использование САПР позволяет создавать чертежи с аб­солютной точностью и обеспечивает возможность реализа­ции сквозной технологии проектирования и изготовления деталей. На основе компьютерных чертежей генерируются управляющие программы для станков с числовым програм­мным управлением (ЧПУ), в результате по компьютерным чертежам изготавливаются высокоточные детали из метал­ла, дерева и так далее.

7.3.1. Окно САПР КОМПАС-ЗР

В качестве примера системы автоматизированного проек­тирования рассмотрим систему KOMIIAC-3D, которая позво­ляет создавать чертежи любого уровня сложности с полной поддержкой российских стандартов. Версия KOMI1AC-3D LT специально предназначена для обучения компьютерному черчению в школах, техникумах и вузах, и право на ее ис­пользование в учебных целях предоставляется бесплатно российской компанией АСКОН.

В центре рабочего окна КОМПАС-3D размещается система координат. Положение курсора отсчитывается от начала сис­темы координат, а текущие значения его координат X и У отображаются в правой части строки текущего состояния, расположенной в нижней части окна приложения (рис. 7.8).

) Комппс-График LT 5 9. Только для ознакомительных и учебных целей 0E3I3

Редактор Еуселить Удапить Операции Сервис Настройка £кно 2

g?|b| ! I 1»И qNQ! >Aq\ Ы&|к?|ац

В Фрпгмвнт БЕЗ ИМЕНИ З

Jo Шаг курсора 5 0 jrj Масштаб 1 0 Привязки ^51012 y28363f

Рис. 7.8. Окно системы автоматизированного проектирования

KOMI1AC-3D

Создание и редактирование чертежа реализуется с помо­щью инструментальной панели, которая по умолчанию размещается в левой верхней части окна приложения. Ин­струментальная панель включает в себя пять различных рабочих панелей, каждая из которых содержит набор кно­пок определенного функционального назначения и панель переключения, которая обеспечивает переход от одной рабо­чей панели к другой (рис. 7.9).

Рабочая панель Геометрические Км[ Р| Панель построения содержит кнопки, позво- -Hid переключения ляющие рисовать на чертеже опреде­ленные объекты: точку, отрезок, окружность, прямоугольник и др.

Панель Редактирование содер­жит кнопки, которые позволяют вносить изменения в чертеж, произ­водя над объектами различные опе­рации: перемещение, копирование, масштабирование и пр.

Панель Выделение позволяет осу­ществлять различные варианты выделения объектов: выде ление отдельных объектов, групп объектов и так далее.

Панель Измерения позволяет измерять расстояния (вы числяются и отображаются в миллиметрах), углы (в граду сах), периметры и площади различных объектов.

Панель Размеры и технологические обозначения позво ляет грамотно оформить чертеж: обозначить на чертеже раз меры деталей, сделать надписи и так далее.

Практические задания

7.7. Запустить КОМПАС-ЗБ и ознакомиться с основными элемента­ми окна приложения.

7.3.2. Построение основных чертежных объектов

Выбор создаваемого чертежного объекта (точка, отрезок, окружность, прямоугольник и пр.) осуществляется с помо­щью панели Геометрические построения. После выбора объекта щелчком мыши по соответствующей кнопке появ­ляется строка параметров объекта. Каждый объект облада­ет определенным набором параметров, которые характери­зуют его размеры и положение на чертеже.

• Л ш
  Л
о.  
Qt А
-> ( ч
Ц кз
Панель Геометрические построения
Рис.7.9. Инструменталь­ная панель

Например, после выбора на панели Геометрические по­строения кнопки Ввод отрезка появится строка с полями для задания значений параметров отрезка: координат его начальной (р1) и конечной (р2) точек, длины (In), угла на­клона (an) и стиля линии.

^pl А 657 21 802 ^рг ЯШ 28998 Jin'10 0291"'JanR5855T' 1

Рис. 7.10. Строка параметров отрезка

Строка параметров включает в себя кнопки состояния полей и сами поля. По внешнему виду кнопки можно судить о состоянии поля. Поле может находиться в одном из трех состояний: фиксированном (обозначается крестиком), в ре­жиме ожидания ввода (обозначается галочкой) и просто до­ступном для ввода.

При создании и редактировании объектов работа со стро­кой параметров сводится к активизации нужных полей и вводу в них значений параметров. После ввода минимально­го набора значений параметров, достаточных для построе­ния объекта (для отрезка — это координаты начальной и конечной точек), система автоматически создает объект.

Можно осуществлять Автоматический ввод параметров, Ручной ввод параметров и Ввод параметров с использова­нием Геометрического калькулятора.

Рассмотрим в качестве примера автоматического ввода параметров построение отрезка.

J||j Построение отрезка в автоматическом режиме

1. На панели Геометрические построения щелкнуть по кнопке Ввод отрезка. Появится строка параметров от­резка, а в строке сообщений появится запрос «Укажите начальную точку отрезка или введите ее координаты»:

jdpl 35 318 0423 ~ _Jp2l Jin Jan ------------ j

Сдой | О Шаг курсора 5 0 jrj Масштаб 1 0 jrj Привязки X-35 348 Y,(M23 j

{Укажите начальную точку отрезка или введите ее координаты

2. Установить курсор в поле чертежа на точку начала отрез­ка и произвести щелчок. При этом в поля координат точ­ки р1 будут внесены значения координат указанной точ­ки на чертеже, а в строке параметров символ «галочка» сменится на символ «крестик». Это означает, что введен­ные параметры зафиксированы.

3. Установить курсор в поле чертежа на точку р2 конца от­резка и произвести щелчок. Отрезок построен.

Рассмотрим в качестве примера ручного ввода парамет­ров построение прямоугольника.

т

Наши рекомендации