Что такое текстовый редактор и текстовый процессор

Для работы с текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.

 
  Что такое текстовый редактор и текстовый процессор - student2.ru

По отношению к текстовым редакторам с широкими возможностями форматирования текста, включения графики, проверки правописания часто применяется название текстовый процессор.

Существует множество текстовых редакторов — от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы. Примеры: текстовые редакторы Microsoft Word (ОС Windows) и OpenOffice.org Writer (ОС Linux). Познакомимся с основными понятиями, связанными с текстовым редактором, и его возможностями.

Структурные единицы текста

Данные, с которыми работают текстовые редакторы, — это символьная информация. Наименьшим элементом текста является один символ. Слова — это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Структурными единицами текста являются: символ, слово, строка, абзац, страница, раздел (рис. 3.1). Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц.

Что такое текстовый редактор и текстовый процессор - student2.ru

Среда текстового редактора (см. рис. 3.1)

Набираемый пользователем на клавиатуре текст отображается в рабочем поле редактора на экране. Место воздействия на рабочее поле отмечается курсором. Курсор имеет вид черточки или прямоугольника.

Часто текст имеет больший размер, чем тот, что может поместиться на экране. В этом случае в пределах рабочего поля располагается только часть текста. Экран является своеобразным окном, через которое можно просматривать текст. Для перемещения этого окна по тексту используются клавиши перемещения (клавиши со стрелками) или линейки прокрутки, работа с которыми происходит с помощью мыши.

У большинства текстовых редакторов (ТР) на экране имеется информация об их текущем состоянии — строка состояния. Как правило, в ней указываются координаты курсора (номер текущей строки и позиции в строке), номер страницы, формат текста, текущий шрифт и некоторая другая информация.

Для любого ТР характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращения за справкой и др. Меню может иметь как текстовую, так и пиктографическую форму.

Коротко о главном

Текстовый редактор — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.

Стандартными компонентами среды ТР являются: рабочее поле, текстовый курсор, строка состояния, меню команд.

Что такое текстовый редактор и текстовый процессор - student2.ru Вопросы и задания

1. Для чего предназначены текстовые редакторы?

Что такое текстовый редактор и текстовый процессор - student2.ru 2. Изучите все элементы среды используемого вами текстового редактора. Какая информация содержится в строке состояния? Какие команды входят в меню, как они отдаются? Подготовьте памятку пользователя.

Что такое текстовый редактор и текстовый процессор - student2.ru ЕК ЦОР: Часть 1, глава 3, § 14. ЦОР № 4.

§ 15

Наши рекомендации