Деловые приложения Windows: текстовый редактор Блокнот, текстовый процессор WordPad, редактор растровой графики Paint.

Стандартные программы входят в состав самой операционной системы Windows (текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, виртуальный калькулятор и многое другое).

Программа Блокнот - это достаточно простой текстовый редактор для работы с небольшими файлами (до 40 Кбайт), как правило, в формате *.txt. Текстовый редактор - программа, предназначенная для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Текстовый редактор Блокнот занимает мало оперативной памяти, и поэтому его удобно использовать для ведения коротких записей, пометок, редактирования командных файлов, а также для обмена фрагментами текста между отдельными приложениями с помощью буфера обмена

Текстовый процессор WordPad

Программа WordPad - это современный, относительно простой текстовый процессор. Текстовый процессор WordPad имеет гораздо больше возможностей, чем редактор Блокнот. WordPad заменил редактор Write, входивший в комплект поставки более ранних версий Windows. Текстовые процессоры, кроме выполнения основных функций текстовых редакторов по созданию редактированию текстовых документов, выполняют еще одну функцию - форматирование документов.

Графический редактор Paint

Программа Paint - сравнительно простой графический редактор, который входит в комплект поставки Windows 95/98 и Windows NT. Программа Paint позволяет создавать и редактировать произвольные рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, надписи, вставлять и редактировать готовые объекты, созданные в других приложениях. Объекты, созданные в Paint, можно сохранять в виде обоев Рабочего стола. Рисунки, созданные в программе Paint, можно:

-сохранять в виде файлов различного формата (см. ниже);

-выводить на печать (с помощью команды меню ФАЙЛ= Печать);

-вставлять в документы, созданные с помощью других приложений, например Word-Pad, Word, Excel и др.;

-использовать в качестве обоев Windows (фона для поверхности Рабочего стола) - с помощью соответствующих команд меню ФАЙЛ.

21. Текстовый процессор MS Word. Вид окна. Основные элементы окна. Сохранение, открытие, редактирование файлов в Word. Использование буфера обмена для обмена данными между приложениями.

Окно текстового редактора Word 2002

После запуска Word 2002 открывается новый документ с именем Документ1, который расположен в центральной части Главного окна и представляет собой рабочую область. Здесь Вы можете набирать и корректировать нужный Вам текст.

Основные элементы Главного окна (рис. 1):

строка заголовка;

строка меню;

панели инструментов;

управляющая линейка(и);

полосы прокрутки;

строка состояния.

В строке заголовка выводится название активного документа.

Строка меню содержит следующие пункты: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно, Справка.

Альтернативный способ доступа к командам в Word 2002 обеспечивают "панели инструментов".

Горизонтальная управляющая линейка служит для установки в выделенных абзацах позиций табуляции и отступов, а также для настройки ширины столбцов в документах газетного типа. Передвигая мышью нижние треугольники на линейке, Вы можете установить правый и левый абзацный отступ. Аналогично с помощью верхнего треугольника Вы можете установить позицию табуляции ("красной строки").

Справа и внизу от документа расположены полосы вертикальной и горизонтальной прокрутки текста. Они применяются в тех случаях, когда весь текст не помещается на экране и требует сдвига (прокрутки) вверх-вниз или влево-вправо.

В нижней части Главного окна Word 2002 находится строка состояния, на которую выводится информация о положении текстового курсора в документе и о текущем режиме работы.

Для обмена текстовой и графической информацией между окнами открытых документов можно использовать буфер обмена, а также метод «Drag and Drop» (перенести и оставить).

Создание, загрузка и сохранение файлов-документов.

Чтобы создать новый документ, следует щелкнуть на пиктограмме Создать или выбрать эту команду в меню Файл. После этого на экране появится новый документ с именем Документ2.

Для сохранения файлов-документов следует щелкнуть на пиктограмме сохранения файла или выбрать команду Сохранить как ... в меню Файл. Имя файла вводится с клавиатуры в поле ввода Файл диалогового окна Сохранить как ... . Если не ввести имя файла, Word 2002 автоматически назначит ему имя типа Документ1.doc, под которым будет сохранен документ. Команда Сохранить как... в меню Файл позволяет сохранить уже существующий документ в файле с новым именем на другом диске или в другой директории. С помощью команды Параметры… из меню Сервис во вкладке Сохранение Вы можете заранее указать промежуток времени по истечении которого Word 2002 будет автоматически сохранять Ваш документ.

Для открытия ранее созданного документа Вы можете:

выбрать документ из списка недавно открывавшихся документов в меню Файл;

запустить команду Открыть из меню Файл или кликнуть кнопку "Открыть" на стандартной панели инструментов. Откроется диалоговое окно, в котором нужно указать имя файла для обработки.

При завершении работы с Word 2002 автоматически выполняется проверка наличия в открытых документах несохраненных изменений. При вызове команды Выход в меню Файл или при нажатии комбинации клавиш Alt+F4 для каждого открытого и несохраненного документа выдается сообщение с запросом о его сохранении. Сеанс работы с Word 2002 завершается после ответа на все сообщения.

Ввод текста и перемещение по тексту

Ввод текста осуществляется с клавиатуры, используя русские или латинские буквы. Принципиальное отличие при вводе текста в Word 2002 заключается в том, что при переходе на новую строку не нужно нажимать клавишу Enter, т.к. символ, посылаемый в текст при нажатии Enter, является символом не конца строки, а конца абзаца. Переход на новую строку осуществляется автоматически. Если Вы хотите перейти на новую строку в пределах абзаца, нажмите комбинацию клавиш Shift+Enter. Закончив набор абзаца, нажмите Enter.

Наши рекомендации