Гальваническая развязка по входным дискретным каналам

Гальваническая развязка по входным дискретным каналам - student2.ru

Рис. 10.

На рис.10 гальваническая развязка по дискретным каналам осуществляется с помощью оптопары (оптронной пары) V5 по первому каналу и оптопары V6 по второму каналу.

Гальваническая развязка по аналоговому каналу

Гальваническая развязка по входным дискретным каналам - student2.ru

Рис. 11.

На рис.11 представлен фрагмент схемы гальванической развязки аналогового сигнала с помощью трансформатора Т2.

Понятие алгоблока и алгоритма

Все программы в контроллере Р-130 пишутся на языке функциональных алгоблоков или международное название этого языка программирования FBD. Приведём краткие пояснения структуры алгоблока, принятой для данного контроллера. В контроллере Р-130 имеется в ОЗУ на 99 зон памяти, которые названы алгоблоками. В каждый алгоблок может из ПЗУ[5] вызываться любой алгоритм. Набор алгоритмов называют библиотекой алгоритмов. Количество алгоритмов в библиотеке равно 76. Некоторые алгоритмы имеют два номера (кода). Например, алгоритм ввода аналоговых сигналов: ВАА(07) и ВАБ(8). Для нас это один алгоритм, но он может работать с группой А или с группой Б, в зависимости от того, где установлена плата (модуль) МАС.

Клавишей ввода (выбора) будем называть левую кнопку мыши или клавишу Enter.

Каждый алгоблок имеет запретную зону, в которой невозможно провести каких-либо линий или расположить часть другого блока (см. рис.12 и 13).

Гальваническая развязка по входным дискретным каналам - student2.ru

Рис. 12. Запретная зона (поле) алгоблока

Гальваническая развязка по входным дискретным каналам - student2.ru

Рис. 13. Ограничения при конфигурировании линиями

Связи между алгоблоками осуществляют адресно или графически, т.е. линиями. Линии нельзя проводить, как показано в варианте I, т.е. нельзя подводить линии по внешнему контуру. Знак Х указывает на недопустимое направление линии. Правильное проведение линий выполняется по варианту II.

После вызова алгоритма из ПЗУ он помещается в очередной алгоблок (с.61, п.3.13.1.). Для окончания режима позиционирования алгоблока нажмите клавишу Enter или левую кнопку мыши. На экране появится изображение блока (см. рис.14).

Гальваническая развязка по входным дискретным каналам - student2.ru

Рис. 14. Структура алгоблока

На рис.14 изображён алгоблок с алгоритмом И. В одном алгоблоке находятся два алгоритма И. Шифр алгоритма И – ЛОИ, код этого алгоритма равен 70. Это двухвходовая логика, т.е. два входа и один выход. Для первого алгоритма И входы обозначаются С11 и С21. Выход – D1. В данном случае модификатор равен двум и указывает, что в алгоблоке номер пять размещено два алгоритма И. В одном алгоблоке, согласно документации, может быть до 20-ти алгоритмов И.

Для вызова контекстной помощи (информационно-справочной системы по алгоритмам Ремиконта Р-130) следует поставить курсор мыши на алгоблоке и нажать левую кнопку. Появится окно с названием параметры алгоблока с кнопкой "Справочник". Нажимают на кнопку "Справочник" и получают всю информацию по этому алгоритму. Если нажать клавишу F1, то можно получить информацию по другим алгоритмам и контроллеру.



Наши рекомендации