Проверка работоспособности каналов УСО

Один из способов проверки входных и выходных каналов УСО является использование специальной тестовой программы (см. рис. 6). Тестовая программа разработана для регулирующей модели контроллера (тип УСО 15). Работа тестовой программы состоит в следующем. Дискретные входные сигналы поступают на МСД и опрашиваются алгоритмом (точнее программой) дискретного ввода по группе Б (ВДБ (10), номер алгоблока -11). При подаче на вход любого дискретного сигнала нажатием одной из кнопок на передней панели стенда или изменением положения тумблера, на соответствующем выходе должен также появиться сигнал, т.е. загореться соответствующий светодиод на передней панели стенда. Все восемь дискретных сигналов с входа подаются на выход.

Аналоговые сигналы подаются на МАС и опрашиваются алгоритмом аналогового ввода по группе А ВАА (07, номер алгоблока 05). Значения всех восьми аналоговых сигналов можно по очереди контролировать в первом контуре на верхнем цифровом индикаторе. Номер контролируемого канала будет отображаться на нижнем цифровом индикаторе в положении светодиода Z (светодиод горит).

Выходные сигналы алгоритма МСШ поступают на переключатель ПЕН (рис.7). Сигнал с выхода ПЕН поступает на два канала алгоритма аналогового вывода по группе А (АВА) и на лицевую панель по первому контуру. На входах алгоритма ПЕН в качестве констант поступают следующие значения: 0, 10, 20, 40, 50, 70, 80 и 100.

Проверка работоспособности каналов УСО - student2.ru

Рис. 6. Программа проверки АЦП модуля МАС и проверка МСД

Проверка работоспособности каналов УСО - student2.ru

Рис. 7. Программа проверки ЦАП модуля МАС и проверка модуля МСД

Выдаваемые на УСО аналоговые сигналы можно контролировать на верхнем цифровом индикаторе (ВЦИ), а на нижнем (НЦИ) в положении Z – номер коммутируемой константы. Любое выдаваемое значение можно зафиксировать на требуемое время, нажав на ЛП кнопку РУЧ. Для продолжения наблюдения нажимают кнопку с кругляшком, т.е. переходят вновь на цикл.

Искробезопасные барьеры

Если мы работаем с взрывопожароопасным ОУ, то все входные и выходные сигналы должны подключаться к УСО только через искро-безопасные барьеры. Конструктивно барьеры искробезопасностибывают двух основных типов: с использованием стабилитронов и предохранителей, а также с гальванической изоляцией. Конструкция барьеров искробезопасности на стабилитронах (или, как их еще называют, Зенеровских барьеров) приведена на рисунке 8.

Проверка работоспособности каналов УСО - student2.ru

Рис. 8.

Как видно, защита от перенапряжения обеспечивается за счет стабилитронов, а защита от превышения тока – за счет предохранителей. Достоинством данного типа барьеров является невысокая цена, а также передача сигналов (например, от термопар или тензомостов) в их первоначальном виде, без преобразования. Перечислим недостатки таких барьеров. Во-первых, такие барьеры нуждаются в заземлении, причем сопротивление такого заземления не должно превышать 1 Ом. Во-вторых, данные барьеры не позволяют использовать изолированные от земли цепи. В третьих, в случае сбоя (аварийной ситуации) предохранитель данного барьера перегорает, что выводит барьер из строя.

Всех этих недостатков лишены барьеры искробезопасности с гальванической изоляцией. Гальваническая изоляция (трансформаторная или оптическая) обеспечивает полную развязку искробезопасной цепи от контура системы контроля или управления, что позволяет отказаться от заземления барьеров.

Проверка работоспособности каналов УСО - student2.ru
Рис. 9. Схема подключения барьера искрозащиты.

А1 – барьер искробезопасности.

В1 – термопреобразователь сопротивления.

G1 – внешний источник питания 24В.

G2 – вторичный прибор или УСО контроллера.

Наши рекомендации