Некоторые особенности структуры меню

Все используемые в операционной системе Windows разновидности меню: основное, системное, операционное, меню пунктов и т. д. — имеют много общего в особенностях структуры и дополнительных способах работы с ними. Поэтому в настоящем и следующем пунктах главы не делается никаких различий между меню различных типов. Все они называются одним словом «меню».

В меню операционной системы Windows используется ряд условных обозначений, которые облегчают ориентацию в нем пользователю и обеспечивают ему доступ к некоторым дополнительными способам работы с меню. Как правило, эти обозначения упрощают и ускоряют выбор в меню.

Горячие клавиши

Одна из букв в названии пункта меню подчеркнута. Клавиша клавиатуры, соответствующая подчеркнутой в названии букве, называется горячейклавишей. Например, на рис. 8.7 горячей клавишей для пункта меню Вид является подчеркнутая в названии пункта буква «В». Использование горячих клавиш представляет собой один из дополнительных способов выбора в меню.

Функциональные клавиши и сочетания клавиш

Справа от названия некоторых наиболее часто используемых команд меню иногда размещается название какой-либо из функциональных клавиш или же их некоторое сочетание. Например, на рис. 8.3, б пункт меню Закрыть Alt+F4 содержит сочетание клавиш Alt+F4. Нажатие на указанную в строке клавишу или использование сочетания клавиш является дополнительным способом работы с командами операционной системы или приложения.

СОВЕТ

Рекомендуется запоминать названия функциональных клавиш и сочетания клавиш, которые соответствуют командам операционной системы и приложений, поскольку это, как правило, наиболее быстрый и простой способ достижения цели. Не нужно активизировать или разворачивать меню, не нужно выполнять перемещение по пунктам меню, не нужно нажимать клавишу Enter. Достаточно только использовать сочетание клавиш или нажать на функциональную клавишу, и команда будет выполнена.

Значки инструментальных панелей

Слева от названия некоторых часто используемых команд иногда размещается соответствующий команде значок. Например, в левой части строки команды Сохранить Ctrl+ы (рис. 8.5) находится значок дискеты . Такие значки группируются и размещаются в окнах приложения или на рабочем столе в так называемых инструментальных панелях. Наличие значков команд в инструментальных панелях также относится к дополнительным средствам работы с командами операционной системы или приложения.

СОВЕТ

Рекомендуется запоминать значки, которые соответствуют наиболее часто используемым командам, так как для их выполнения разворачивать меню и выбирать из нее команду не требуется. Достаточно выполнить щелчок мышью на соответствующем значке инструментальной панели, и команда будет выполнена. Это также один из наиболее быстрых и простых способов выполнения команд операционной системы и приложений.

Подгруппы пунктов меню

Пункты вертикальных меню обычно разбиты на подгруппы, которые отделены друг от друга горизонтальными линиями. Так, вертикальное меню на рис. 8.5 содержит пять подгрупп. В первой подгруппе— три пункта (Создать..., Открыть..., Закрыть...). Во второй — четыре (Сохранить, Сохранить как..., Сохранить в формате HTML..., Версии...) и т. д. В подгруппы объединяются пункты меню, содержащие названия родственных команд операционной системы или приложения, которые выполняют некоторые схожие действия.

Взаимоисключающие пункты

В тех случаях, когда в группу пунктов меню входит несколько взаимоисключающих пунктов, в меню, слева от выбранного названия, ставится небольшой кружочек. Например, в операционном меню окна Мой компьютер меню пункта Вид (рис. 8.7) содержит подгруппу из четырех команд: Крупные значки, Мелкие значки, Список, Таблица. С помощью этих пунктов можно выбрать один из четырех возможных способов изображения перечня ресурсов компьютера. Слева от выбранного пользователем пункта меню (в данном случае это пункт Список) операционная система размещает кружок « ● ».

Рис. 8.7.Меню пункта Вид с взаимоисключающими пунктами

Если пользователь путем повторного обращения к меню изменит выбранный способ изображения, операционная система автоматически изменит положение отметки, переместив кружок на вновь выбранный пункт.

Переключающие пункты

Если пункт меню определяет режим, который имеет только два возможных состояния: режим включен или режим выключен, то выбор включенного режима отмечается в меню галочкой слева от названия соответствующего пункта, а выбор отключенного режима — ее отсутствием. Например, в вышеупомянутом подменю Вид (рис. 8.7) имеется пункт меню Строка состояния, определяющий режим вывода/отмены вывода на экран строки состояния приложения. Другими словами, строка состояния может быть либо изображена, либо не изображена на экране. Если выбран режим вывода, то рядом с названием ставится галочка « » и строка состояния изображается на экране. Повторный выбор того же самого пункта приводит к тому, что галочка в меню и строка состояния в окне убираются.

Блокирование пунктов

В зависимости от конкретной ситуации, сложившейся во время работы операционной системы или при выполнении приложения, выбор тех или иных пунктов меню может оказаться бессмысленным. Операционная система Windows в таких случаях автоматически блокирует доступ к соответствующим пунктам меню. Заблокированные пунктынедоступны для выбора, и при перемещении по меню курсор «перепрыгивает» через эти пункты. Внешним признаком блокирования пункта может служить его бледная сероватая окраска. Например, на рис. 8.3, б изображена ситуация, когда в вертикальном меню заблокирован пункт Восстановить.

Наши рекомендации