Дополнительные способы работы с меню

В операционной системе Windows имеются следующие дополнительные способы выбора в меню:

§ применение сочетания клавиш Аlt+«горячая клавиша» выбранного пункта неактивного операционного меню приводит к немедленному выводу меню этого пункта. Например, сочетание Alt+Ф сразу приведет к активизации меню пункта Файл неактивного операционного меню. И не нужно выполнять перемещения курсора в меню и подтверждать сделанный выбор нажатием клавиши Enter;

§ при развернутом (активном) меню достаточно нажать горячую клавишу выбранного пункта меню. Если это операционное меню, то будет развернуто меню этого пункта, а если это системное меню или подменю, то немедленно будет выполнена соответствующая команда;

§ применение клавиш ←, → во время работы с меню пункта приводит к переходу в меню следующего пункта операционного меню.

Несмотря на такое разнообразие возможностей для выбора из меню нужной команды операционной системы или приложения, пользователи редко используют все способы работы с меню. Осваивающему работу в операционной системе Windows можно порекомендовать попробовать каждый из имеющихся способов и выбрать именно тот, который больше всего его устраивает. На практике большинство пользователей считает, что лучше всего работать с мышью. А клавиатурные способы работы с меню удобно использовать, когда пользователь осуществляет, например, ввод текстовой информации с клавиатуры. При этом не приходится изменять положение правой (или левой) руки, что требуется для перехода к управлению с помощью мыши.

Например, команде Создать... Ctrl+т меню пункта Файл (рис. 8.5) соответствует сочетание клавиш Ctrl+т, поэтому можно ограничиться использованием этого сочетания. Можно также использовать сочетание Alt+Ф, а затем нажать клавишу з. Вместо этого можно выполнить щелчок клавишей мыши на пункте операционного меню Файл, а затем на строке Создать... раскрывшегося меню.

Аналогичным образом можно выполнять и любые другие команды операционной системы и приложений Windows. Меняться будут только названия пунктов меню, подменю и клавиш в сочетаниях. Поэтому в дальнейшем изложении описанные выше варианты выполнения действий вновь излагаться не будут. В тексте будут указываться только названия соответствующих команде пунктов меню и подменю и сочетания клавиш (при их наличии). Заметим, что клавиши букв, которые подчеркнуты в названиях пунктов меню, являются горячими. Так, обозначение Файл > Создать... Ctrl+т соответствует рассмотренному выше примеру.

Кроме того, в тексте пособия вместо полных указаний типа: «в раскрытом меню пункта Окно системного меню программы выбрать строку...» будут даваться сокращенные: «в меню Окно программы выбрать строку...».

Типы и формы окон в Windows

В операционной системе Windows используется несколько разновидностей окон. В зависимости от назначения и способа использования окна в операционной системе Windows делятся на:

§ программные;

§ документов;

§ диалоговые;

§ сообщений и предупреждений;

§ всплывающие.

В операционной системе Windows для выполнения программы почти всегда открывается связанное с ней окно. С помощью такого окна пользователь взаимодействует с выполняющейся программой, управляет ее работой. Говорят, что программа выполняется в окне. Окна, в которых выполняются программы, называются программными окнами (прикладными окнами, окнами приложений). Программные окна считаются основными, главными окнами. На рисунке 8.1 изображены два программных окна, связанных с двумя программами. Окно Мой компьютер, связанное с программой операционной системы, которая обеспечивает доступ к ресурсам компьютера, и окно Корзина, связанное с системной программой восстановления случайно удаленных файлов. Одновременно с созданием или открытием программного окна в панели задач размещается кнопкаэтого окна. Например, на рис. 8.10 в панели задач находятся кнопки двух окон Microsoft Word и Мой компьютер.

Окна, предназначенные для размещения различного рода документов, текстов, рисунков, пиктограмм, с которыми работает выполняющееся приложение, называются окнами документов. Они считаются подчиненными окнами. Окна документов открываются только во время выполнения какой-либо программы по специальному указанию пользователя или автоматически. Располагаться они могут только внутри окна создавшей их программы. Например, на рис. 8.9 окно документа с названием Математика и информатика (Глава 8).doc находится внутри окна программы Microsoft Word.

Рис. 8.9.Окно документа внутри окна программы

Как было выяснено ранее, диалоговыеокна появляются на экране при выполнении некоторых команд меню. Они используются для управления ходом выполнения программы, а также для передачи необходимой для ее выполнения информации. Примеры диалоговых окон и работа с ними рассматриваются немного ниже.

Для выдачи различного рода дополнительной информации пользователю операционная система Windows во время работы использует окна сообщений и предупреждений.Например, в них выдаются предупреждения о возможно неправильных действиях пользователя, которые могут привести к потере информации. Окна сообщений и предупреждений выводятся на экран операционной системой автоматически по мере возникновения необходимости. Всплывающиеокна используются для вывода на экран дополнительной информации, связанной с гипертекстовой ссылкой. Они появляются после специальных действий пользователя по выбору гиперссылки. Примеры таких окон приведены далее при обсуждении работы отдельных приложений.

Окна приложений и документов могут находиться в одной из трех возможных форм, которые называются полноэкранной, нормальной и свернутой(пиктографической) формами. В любой момент времени эти окна могут быть переведены из своей текущей формы в любую другую форму.

Окно в полноэкраннойформе (рис. 8.10) занимает всю поверхность рабочего стола, полностью закрывая все остальные окна. В этом представлении окно не может перемещаться и изменять свои размеры.

Рис. 8.10.Окно Мой компьютер в полноэкранной форме

Окно в нормальнойформе (рис. 8.1) не имеет постоянных, однозначно определенных размеров. Обычно нормальное окно занимает площадь, примерно равную двум третям от площади полноэкранной формы. Основным отличием этой формы является возможность пользователя по своему усмотрению изменять положение и размеры нормального окна на рабочем столе.

И, наконец, в свернутойформе окно имеет минимально возможные размеры, изменение которых без изменения формы невозможно. Программные окна при свертывании вообще удаляются с рабочего стола. Они представлены только кнопкой окна, остающейся в панели задач (рис. 8.11). Свернутые окна документов могут находиться только внутри программных окон, в которых они созданы. Но внутри программного окна положение окна документа можно изменить произвольным образом. На рисунке 8.12 изображено свернутое окно документа внутри программного окна Microsoft Word.

Рис.8.11. Кнопка окна Мой компьютер в панели задач

Рис. 8.12.Структура окна Windows

В отличие от программных окон и окон документов, диалоговые окна, а также окна сообщений и предупреждений имеют только одну форму, в которой они могут только перемещаться по поверхности рабочего стола. Изменение размеров у этих окон не предусмотрено, а всплывающие окна не могут даже перемещаться.

Наши рекомендации