Профилактические меры защиты

Абсолютно надежных программ, гарантирующих обнаружение и уничтожение любого вируса, не существует. Важным методом борьбы с компьютерными вирусами является своевременная профилактика. Для того чтобы существенно уменьшить вероятность заражения вирусом и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо выполнять следующие меры профилактики:

· применять только лицензионное программное обеспечение;

· оснастить свой компьютер современными антивирусными программами и постоянно обновлять их версии;

· перед считыванием с внешних носителей информации, а также информации с других компьютеров всегда проверять считанные файлы на наличие вирусов, запуская антивирусные программы своего компьютера;

· при переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами;

· периодически проверять на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков с защищенного от записи внешнего диска, предварительно загрузив операционную систему с защищенного от записи системного диска;

· обязательно делать архивные копии на дисках ценной для пользователя информации;

· не оставлять подключенного к ПК внешнего USB-носителя или диска в оптическом приводе при включении или перезагрузке операционной системы, чтобы исключить заражение компьютера загрузочными вирусами;

· отключить функцию автозапуска программ с диска или ESB-носителя;

· использовать антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей;

У каждого типа антивирусных программ есть свои достоинства и недостатки. Только комплексное использование нескольких типов антивирусных программ может привести к приемлемому результату. Программные средства защиты информации представляют собой комплекс алгоритмов и программ специального и общего обеспечения функционирования компьютеров и вычислительных сетей, нацеленных на контроль, разграничение доступа и исключение проникновения несанкционированной информации. Это наиболее распространенные методы защиты информации. Они обладают универсальностью, простотой реализации, гибкостью, адаптивностью и др.

Дополнительные средства защиты

Возможности антивирусных программ расширяют дополнительные средства защиты от вредоносных программ и нежелательной корреспонденции. Такими средствами защиты являются:

· обновления, устраняющие уязвимости в операционной системе, через которые могут проникать вирусы;

· брандмауэры – программы, защищающие от атак по сети;

· средства борьбы со спамом.

Обновления ПО

Как известно, вирусы нередко проникают на компьютеры через уязвимости в операционной системе или установленных программах. Причем чаще всего вредоносные программы используют уязвимости операционной системы Microsoft Windows, пакета приложений Microsoft Office, браузера Internet Explorer и почтовой программы Outlook Express.

Чтобы не дать вирусам возможности использовать уязвимость, операционную систему и программное обеспечение нужно обновлять. Производители, как правило, раньше вирусописателей узнают о «дырах» в своих программах и заблаговременно выпускают для них исправления.

Для загрузки и установки обновлений в большинстве программ и систем есть встроенные средства. Например, в Windows XP и Windows Vista имеется специальный компонент Автоматическое обновление, параметры работы которого настраиваются в окне Свойства системы.

В последнее время вредоносные программы, использующие уязвимости в Windows и прикладных программах, появляются вскоре после выхода исправлений к этим уязвимостям. В некоторых случаях вредоносные программы появляются даже раньше исправлений. Поэтому необходимо своевременно устанавливать исправления, используя для этого средства автоматической установки.

Брандмауэры

Для того чтобы удаленно воспользоваться уязвимостью в программном обеспечении или операционной системе, нужно установить соединение и передать специально сформированный пакет данных. От таких попыток проникновения и заражения можно защититься путем запрета определенных соединений. Задачу контроля соединений успешно решают программы-брандмауэры (межсетевые экраны).

Брандмауэр – это программа, которая следит за сетевыми соединениями и принимает решение о разрешении или запрещении новых соединений на основании заданного набора правил.

Правило брандмауэра задается несколькими атрибутами:

· приложение – определяет программу, к которой относится правило, так что одни и те же действия могут быть разрешены одним программам и запрещены другим. Например, получать и отправлять почту разумно разрешить только почтовому клиенту;

· протокол – определяет протокол, используемый для передачи данных. Обычно можно выбрать между двумя протоколами – TCP и UDP;

· адреса – определяет, для соединений с каких адресов или на какие адреса будет действовать правило;

· порт – задает номера портов, на которые распространяется правило;

· направление – позволяет отдельно контролировать входящие и исходящие соединения;

· действие – определяет реакцию на обнаружение соединения, соответствующего остальным параметрам. Реакция может быть следующей: разрешить, запретить или спросить у пользователя.

Необязательно задавать конкретные значения всем атрибутам правила. Можно создать правило, которое будет запрещать входящие соединения на TCP-порт 111 для всех приложений или разрешать любые исходящие соединения для программы Internet Explorer.

Для борьбы с вирусами брандмауэры могут применяться следующим образом:

1. Брандмауэр можно успешно использовать для защиты от вредоносных программ, которые распространяются непосредственно по сети, используя уязвимости в операционной системе. Например, червь Sasser атакует службу Windows LSASS через TCP-порт 445. Для защиты от червя достаточно создать в брандмауэре правило, запрещающее входящие соединения на этот порт. Брандмауэр можно использовать и для защиты от атак неизвестных вирусов.

2. Контроль исходящих соединений. Многие троянские программы, да и черви после выполнения вредоносной функции стремятся подать сигнал автору вируса. Например, троянская программа, ворующая пароли, будет пытаться переслать все найденные пароли на определенный сайт или почтовый адрес. Для того чтобы воспрепятствовать этому, можно настроить брандмауэр на блокирование всех неизвестных соединений: разрешить только соединения от доверенных программ, таких как используемый браузер, почтовый клиент, программа мгновенного обмена сообщений, а все остальные соединения запретить.

Некоторые вредоносные программы пассивно ожидают соединения на каком-то из портов. Если входящие соединения разрешены, то автор вредоносной программы сможет через некоторое время обратиться на этот порт и забрать нужную ему информацию или же передать вредоносной программе новые команды. Чтобы этого не произошло, брандмауэр должен быть настроен на запрет входящих соединений на все порты, кроме фиксированного перечня портов, используемых известными программами или операционной системой.

Наши рекомендации