Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы

Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий

Курсовой проект

По дисциплине: «ЦУиМП»

На тему: «Разработка и проектирование устройства измерения давления на микроконтроллере.»

Выполнила студентка 4 курса

гр. Р-351 Кадилова Д.З.

Проверил: ст.пр. Семиляк А. И.

Махачкала 2016

Содержание

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Введение………………………………………………………3

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Теоретическая часть……………………………….………5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Микроконтроллеры AVR семейства MEGA…..……………5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Характеристики процессора……............................................5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Общие сведения………………..............................................6

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Начало работы с Arduino.........................................................6

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание отладочного модуля…...........................................7

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Цифровые выводы………………………………...………….7

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Широтно-импульсная модуляция………………………… 10

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Память в Arduino ……………………………..……………11

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание структурной схемы ……………...……………12

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание принципиальной схемы…………….………. 13

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Выбор элементной базы……………………………..……16

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Заключение……………………………….…………………18

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Список использованных источников.……………………..19

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Приложения…………………………………………………20

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы

Все сложнейшие электронные приборы, без которых также сложно себе представить современного человека содержат микроконтроллеры. Микроконтроллер содержит в себе все устройства, необходимые для реализации цифровой системы управления:

1. Процессор

2. Тактовый генератор

3. Память данных и программ

4. Порты ввода-вывода.

Эти элементы соединены внутренней магистралью. При помощи портов ввода-вывода микроконтроллер взаимодействует с внешней средой. Современные микроконтроллеры имеют систему прерываний, а так же разного рода встроенную периферию, например таймеры, ЦАП, АЦП, компараторы и др. Одними из популярнейших микроконтроллеров являются микроконтроллеры AVR фирмы Atmel. Микроконтроллеры AVR обретают все большую известность и популярность в мире. Во многом это обусловлено хорошим соотношением цена/быстродействие/энергопотребление. И тем не менее на рынке присутствует нехватка недорогих и простых устройств на микроконтроллерах AVR.

Основным направлением научно-технического прогресса является именно развитие микроэлектроники, а также применение микропроцессоров в промышленном производстве и управления самыми разнообразными объектами и процессами.

Использование микроконтроллеров в изделиях приводит к решение сразу двух проблем, первая – это повышение технико-экономических показателей, а именно:

1. Стоимости

2. Качество

3. Потребляемой мощности

4. Габаритных размеров.

И вторая это – уменьшение времени разработки, ибо микропроцессоры крайне универсальны и адаптивны.

При использовании микроконтроллеров в системах автоматического управления (САУ) самоуправление достигает больших значений эффективности. Микроконтроллеры представляют собой эффективное средство автоматизации разнообразных объектов и процессов.

В настоящее время в рамках единой базовой архитектуры микроконтроллеры AVR подразделяются на несколько семейств:

- Tiny AVR;

- Mega AVR;

Выбор элементной базы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Характеристики процессора

Подавляющее большинство основных характеристик процессора микроконтроллеров линейки Mega такие же, что и микроконтроллеров других линеек Classic и Tiny:

v полностью статическая архитектура; минимальная тактовая частота- равна нулю;

v АЛУ подключено непосредственно к регистрам обшего назначения;

v большинство команд выполняются за один машинный цикл;

v многоуровневая система прерываний; поддержка очереди прерываний.

Процессор микроконтроллеров семейства Mega имеет ряд свойств, присущих именно этому семейcтву:

ü наибольшее число источников прерываний (до 27 источников, из них до 8 внешних);

ü наличие программного стека во всех моделях семейства;

ü имеется аппаратный умножитель.

ОПИСАНИЕ ОТЛАДОЧНОГО МОДУЛЯ

Общие сведения

Arduino — аппаратная вычислительная платформа, состоящая из двух основных компонентов: плата ввода-вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring. Arduino удобна для разработки электронных устройств как для новичков, так и для профессионалов. Эта платформа пользуется огромной популярностью во всем мире из-за простого языка программирования, открытой архитектуры и программного кода. Особенность данной платформы является то что она программируется без использования программаторов через USB. С помощью Arduino компьютер может выйти за рамки виртуального мира в физический, благодаря множеству датчиков которые можно подключить к плате. Датчики могут получать информацию об окружающей среде, а также управлять различными исполнительными устройствами.

Может взаимодействовать и с программным обеспечением на компьютере (например, Flash, Processing, MaxMSP).

Плата Arduino состоит из микроконтроллера и элементов обвязки для программирования и интеграции с другими схемами. На многих платах так же имеется линейный стабилизатор напряжения. Тактирование осуществляется на частоте 16 или 8 МГц кварцевым резонатором (прибор, в котором пьезокристаллический эффект и явление механического резонанса используется для построения высокодобротного (свойство колебательной системы, определяющее полосу резонанса и показывающее, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний) резонансного элемента электронной схемы). В микроконтроллер предварительно прошивается загрузчик (программа, отвечающая за загрузку исполнительных файлов и запуск новых процессов) BootLoader, поэтому внешний программатор не нужен. Плата Arduino содержит инвертирующую схему для конвертирования уровней сигналов RS-232 (Recommended Standart 232, физический уровень для асинхронного интерфейса) в уровни ТТЛ (Транзисторно-транзисторная логика-разновидность цифровых логических микросхем, построенных на основе биполярных транзисторов (трёхэлектродный полупроводниковый прибор) и резисторов.), и наоборот.

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru

Изображения используются с разрешения разработчика. ArduinoTM является зарегистрированной торговой маркой (WEB: arduino.cc)

Выбор элементной базы.

В качестве дисплея выводящего информацию на экран был выбран RGB LED – матричная панель. Эта панель, как правило, используется для изготовления видеостен, для отображения анимации или коротких видеоклипов. Она выглядела действительно здорово, поэтому выбор остановился на ней. Матричная панель имеет 1024 светодиода в сетке 32х32. Задняя часть панели представляет собой печатную плату с разъемами IDC (один комплект для ввода, один для вывода, они предназначены и для соединения матриц между собой) и 12 16-разрядные защелки, которые позволяют управлять дисплеем с 1:16 скоростью сканирования. Выглядит панель следующим образом:

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru

Эта панель требует 12 или 13 цифровых выводов (6 бит данных, 6 или 7 бит управления) и хороший запас 5V питания, по крайней мере, пару ампер на панели.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

  • Размеры: 190.5mm х 190.5mm х 14 мм / 7,5 "х 7,5" х 0,55 "
  • Вес панели с кабелями IDC и силового кабеля: 357.51g
  • 5V вход регулируемой мощности, 4A макс
  • 5V вход данных логического уровня
  • 2000 светодиодов MCD на 6 мм поле
  • 1/16 Скорость сканирования
  • Внутренний дисплей, 150 градусов видимость
  • Дисплеи «в цепочке» - подключить один выход к следующему входу

Подробное описание соединения матричной панели к Arduino Uno приведено на сайте производителя, ссылка прикреплена в приложении.

А также была выбрана обычная беспаечная плата. Несомненное преимущество такой платы это многократность ее использования, так как пайка деталей на нее не является необходимой. А также такая плата стоит дешевле своих аналогов и является очень компактной.

Именно эти три фактора и послужили основным сигналом к выбору данной платы для создания прототипа бегущей строки.

Заключение.

В связи с высокими ценами на профессиональное и полупрофессиональное оборудование. Необходимость в недорогом и простом устройстве для обучения работе с программными средами для микроконтроллеров AVR является довольно значимой.

В данной работе на был разработан прототип бегущей строки на отладочном модуле Arduino Uno и матричной RGB LED панели 32х32.

Также существует возможность усложнения всякими датчиками температуры, давления. При модернизации скейтча и подключения к Arduino Uno + Raspberry Pi 2 появляется возможность вывода видео на экран матричной панели, так же можно при изменении скейтча поиграть в несколько простых игр.

В процессе выполнения курсового проекта были рассмотрены практические примеры подключения микроконтроллеров и их программирование.

Применение микроконтроллеров в технике очень актуально. Так как они существенно ускоряют работу поставленной им задачи. Отсюда и важность их изучения и применения в устройствах.

Приложения

Исходный код программы (скейтч) включен в библиотеки.

Ссылка на скачивание первой библиотеки:

https://github.com/adafruit/RGB-matrix-Panel

распаковать архив и переименовать распакованную папку на «RGBmatrixPanel»

Ссылка на скачивание второй библиотеки:

https://github.com/adafruit/Adafruit-GFX-Library

распаковать архив и переименовать распакованную папку на «Adafruit_GFX»

Подробное описание матричной RGB панели 32х32:

https://cdn-learn.adafruit.com/downloads/pdf/32x16-32x32-rgb-led-matrix.pdf

Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий

Курсовой проект

По дисциплине: «ЦУиМП»

На тему: «Разработка и проектирование устройства измерения давления на микроконтроллере.»

Выполнила студентка 4 курса

гр. Р-351 Кадилова Д.З.

Проверил: ст.пр. Семиляк А. И.

Махачкала 2016

Содержание

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Введение………………………………………………………3

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Теоретическая часть……………………………….………5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Микроконтроллеры AVR семейства MEGA…..……………5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Характеристики процессора……............................................5

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Общие сведения………………..............................................6

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Начало работы с Arduino.........................................................6

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание отладочного модуля…...........................................7

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Цифровые выводы………………………………...………….7

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Широтно-импульсная модуляция………………………… 10

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Память в Arduino ……………………………..……………11

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание структурной схемы ……………...……………12

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Описание принципиальной схемы…………….………. 13

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Выбор элементной базы……………………………..……16

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Заключение……………………………….…………………18

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Список использованных источников.……………………..19

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы - student2.ru Приложения…………………………………………………20

Выбор типа микроконтроллера, выбор элементной базы

Все сложнейшие электронные приборы, без которых также сложно себе представить современного человека содержат микроконтроллеры. Микроконтроллер содержит в себе все устройства, необходимые для реализации цифровой системы управления:

1. Процессор

2. Тактовый генератор

3. Память данных и программ

4. Порты ввода-вывода.

Эти элементы соединены внутренней магистралью. При помощи портов ввода-вывода микроконтроллер взаимодействует с внешней средой. Современные микроконтроллеры имеют систему прерываний, а так же разного рода встроенную периферию, например таймеры, ЦАП, АЦП, компараторы и др. Одними из популярнейших микроконтроллеров являются микроконтроллеры AVR фирмы Atmel. Микроконтроллеры AVR обретают все большую известность и популярность в мире. Во многом это обусловлено хорошим соотношением цена/быстродействие/энергопотребление. И тем не менее на рынке присутствует нехватка недорогих и простых устройств на микроконтроллерах AVR.

Основным направлением научно-технического прогресса является именно развитие микроэлектроники, а также применение микропроцессоров в промышленном производстве и управления самыми разнообразными объектами и процессами.

Использование микроконтроллеров в изделиях приводит к решение сразу двух проблем, первая – это повышение технико-экономических показателей, а именно:

1. Стоимости

2. Качество

3. Потребляемой мощности

4. Габаритных размеров.

И вторая это – уменьшение времени разработки, ибо микропроцессоры крайне универсальны и адаптивны.

При использовании микроконтроллеров в системах автоматического управления (САУ) самоуправление достигает больших значений эффективности. Микроконтроллеры представляют собой эффективное средство автоматизации разнообразных объектов и процессов.

В настоящее время в рамках единой базовой архитектуры микроконтроллеры AVR подразделяются на несколько семейств:

- Tiny AVR;

- Mega AVR;

Выбор элементной базы

Наши рекомендации