Права и обязанности клуба

Проект

Общественная организация

«Молодежный инновационный бизнес Клуб»

г. Луганск

2016 г.

Красный - на удаление

Зеленый - измененное или добавленное

Фиолетовый – под вопросом

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Общественная организация "Молодёжный инновационный бизнес клуб", именуемая в дальнейшем "Клуб", является добровольным самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан.

1.2.Клуб создан на основе общности интересов для совместной реализации целей, предусмотренных настоящим Уставом.

1.3.Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики (далее - ЛНР), законом «Об общественных объединениях» и иным действующим законодательством ЛНР, общепризнанными принципами и нормами международного права и настоящим Уставом.

1.4.Клуб является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между членами Клуба.

1.5.Клуб действует на принципах равноправия её членов, добровольности, самоуправления, избранности, законности и гласности.

1.6.Клуб свободен в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

1.7.Клуб осуществляет свою деятельность на территории ЛНР.

1.8.Официальное название Клуба:

1.8.1. Полное название - Общественная организация "Молодёжный инновационный бизнес клуб";

1.8.2. Сокращенное название - Оо "Миб клуб";

1.8.3. Фирменное название - "Молодёжный инновационный бизнес клуб".

1.9.Клуб является юридическим лицом с момента государственной регистрации.

1.10.Клуб может имеет в собственности имущество, самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные) в банковских учреждениях, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском судах, в интересах достижения Уставных целей совершать сделки, соответствующие Уставным целям Клуба и законодательству ЛНР, как на территории ЛНР, так и за рубежом.

1.11.Клуб не отвечает по обязательствам государства. Государство, не отвечает по обязательствам Клуба.

1.12.Клуб имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием на русском языке, эмблему, иные символы и реквизиты, которые утверждаются Президиумом Клуба.

1.13.Клуб вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению Уставных целей, и не распределяет полученную прибыль между членами Клуба. Члены Клуба не сохраняют прав на переданное ими в собственность имущества Клубу, в том числе на членские взносы.

1.14.Клуб не отвечает по обязательствам своих членов, а члены Клуба не отвечают по обязательствам Клуба.

1.15.Для осуществления своей деятельности Клуб вправе открывать структурные подразделения Клуба и представительства.

1.16.Юридический адрес Клуба: _______________

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА

2.1. Основной целью Клуба является объединения молодых людей, готовых продуктивно сотрудничать между собой, обмениваться идеями, делиться результатами и опытом, а так же поддержка и помощь молодежи в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

2.2.Профессиональная адаптация членов клуба, повышение у них бизнес-грамотности и профессиональных компетенций, в том числе, поддержка или создание молодежных инновационных бизнес-школ, бизнес-центров и бизнес-инкубаторов.

2.3.Объединение начинающих и успешных молодых предпринимателей, которые будут взаимодействовать с органами власти и СМИ, с целью повышения деловой активности молодежи для создания и развития, как предпринимательства, так и предприятий в целом.

2.4. Задачи Клуба:

2.4.1. Создание программ и инициатив, направленных на развитие и подготовка молодежи к активному и сознательному участию в экономической и профессиональной жизни.

2.4.2. Способствовать овладению молодежи практическими навыками и умениями, необходимыми для создания собственного бизнеса.

2.4.3. Выработка рекомендаций и предложений по развитию молодежного бизнеса.

2.4.4. Организация и осуществление мероприятий, содействующих продвижению бизнес-идей и принципов Клуба, а также привлечение молодежи к развитию предпринимательства и усиления его воздействия на общество.

2.4.5. Повышение престижа и имиджа предпринимательской деятельности в обществе.

2.4.6. Проведение ярмарок, выставок, концертов и других мероприятий с целью сбора денежных средств и их дальнейшего инвестирования в развитие молодых предпринимателей.

2.4.7. Формирование у молодёжи положительного отношения к молодому предпринимательству и бизнесу в целом.

2.4.8. Проведение просветительских мероприятий с молодежью для привлечения их в бизнес-среду.

2.4.9. Привлечение спонсоров, партнеров и других для достижения Уставных целей и развития Клуба.

2.4.10. Содействие Клуба в создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие предпринимательской деятельности (в т.ч. малого и среднего бизнеса) в ЛНР, а также строительство системы отношений с обществом и государственными институтами.

2.4.11. Содействие в досуге путем заседаний внутри Клуба, подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий.

2.4.12. Реализация творческих и организаторских способностей его членов, их потребности в общении.

2.4.13. Организация и поощрения к культурной активной деятельности членов Клуба.

2.4.14. Помощь в трудоустройстве и взаимопомощь членам Клуба.

2.4.15. Развитие предпринимательской деятельности членов Клуба.

2.4.16. Содействие членам Клуба в разработке совместных инновационных бизнес стартап проектов, с привлечением специалистов (экономистов, маркетологов, юристов, социологов и т.д.).

2.4.17. Проведение мероприятий по отбору перспективных проектов для дальнейшей коммерциализации, с привлечением независимых экспертов.

2.4.18. Оказание консультационной помощи членам Клуба по защите интеллектуальной собственности, патентовании, сертификации, регистрации физических и юридических лиц).

2.4.19. Осуществление консультирования по вопросам организации предпринимательской деятельности, в том числе через электронные площадки.

2.4.20. Сбор данных и создание информационного пространства с возможностью доступа для членов клуба, которые бы обеспечивал полной и оперативной информацией в ЛНР со всей необходимой документацией и дополнительной информацией.

2.4.21. Способствование для членов Клуба к доступу информационным, коммуникационным и образовательным ресурсам.

2.4.22. Содействие разработок в области экономики, права, менеджмента, маркетинга (в т.ч. разработка и сопровождение программных средств, инвестиционных проектов и бизнес-планов).

2.4.23. Установление деловых связей и расширение сотрудничества Клуба в бизнес-среде.

2.4.24. Сотрудничество Клуба с органами государственной власти и участие в общественной жизни и экономической среде ЛНР.

2.4.25. Содействие обеспечению экономическому развития ЛНР, создание в ней демократического общества, социальной справедливости и благосостояния народа на основе высокоразвитой, социально-ориентированной экономики и максимальной занятости населения.

2.4.26. Взаимодействие с органами государственной власти, учебными заведениями, производствами и другим учреждениями в рамках реализации экономических программ взаимопомощи.

2.4.27. Обеспечение взаимодействия предпринимательских и инвестиционных структур с молодежными компаниями и проектными коллективами.

2.4.28. Оказание практической помощи в реализации бизнес-проектов для молодых предпринимателей.

2.4.29. Организация взаимодействия с другими бизнес-организациями и бизнес-сообществами ЛНР и Зарубежья.

2.4.30. Реализация проектов и программ, направленных на создание малых предприятий с участием молодежи.

2.4.31. Работа с обращениями и жалобами молодых предпринимателей и оказание помощи субъектам малого предпринимательства в решении проблем по различным аспектам ведения бизнеса.

2.4.32. Содействие созданию дискуссионных площадок.

2.4.33. Разработка и реализация программ по повышению качества образования, и других направлений связанных с экономикой (бизнесом).

2.4.34. Проведение конференций, лекций, семинаров, симпозиумов, выставок, презентаций, пресс-конференций, концертов, представлений, фестивалей, форумов, других образовательных и научных мероприятий на выполнение Уставных задач Клуба.

2.4.35. Взаимодействие, обмен опытом и знаниями с государственными, общественными объединениями, учреждениями, учебными заведениями для выполнения Уставных задач.

2.4.36. Стимулирование молодёжи к расширению профессиональных знаний и воплощению в жизнь современных прогрессивных идей (инноваций) и разработок в сфере бизнеса, а также популяризация экономического образования среди молодежи.

2.4.37. Выявление талантливой молодежи, имеющей способности экономической деятельности или организаторских (заменить на руководителя) способностей.

2.4.38. Поиск путей самореализации, анализ и использование актуальной информации в сфере бизнеса, менеджмента, маркетинга, финансов.

2.4.39. Участие в международных проектах, развитие контактов с зарубежными партнерами (организациями, фондами, учебными заведениями и т.д.), а также участие в социальных, молодёжных, общественных и профессиональных программах на правах исполнителей, координаторов, консультантов или наблюдателей.

2.4.40. Развитие международных связей и налаживание международного сотрудничества по вопросам, касающихся Уставной деятельности Клуба в соответствии с действующим законодательством, приглашения в ЛНР иностранных специалистов, направление за границу членов Клуба для реализации проектов и программ Клуба.

2.4.41. Осуществление другой не запрещенной законом деятельности в соответствии с законодательства ЛНР.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

3.1.Выступать в качестве участника гражданско-правовых отношений, приобретать имущественные и неимущественные права.

3.2.Свободно распространять информацию о своей деятельности.

3.3.Может иметь в собственности инвентарь, оборудование, имущество производственного назначения, денежные средства, и другое имущество, необходимое для материального обеспечения ее деятельности.

3.4.Заключать соответствующие гражданские и хозяйственные правовые соглашения, договора (в том числе купли - продаже) необходимых для достижения цели Клуба с физическими и юридическими лицами.

3.5.Создавать и учреждать предприятия и организации.

3.6.Представлять и защищать свои законные интересы и законные интересы своих членов в государственных органах и общественных организаций.

3.7.Идейно, организационно и материально поддерживать другие объединения граждан, оказывать помощь в их создании.

3.8.Распространять информацию и пропагандировать свои идеи и цели.

3.9.Готовить и распространять информационные бюллетени и другие материалы и документы Клуба.

3.10.Принимать и создавать соответствующие программы, направленные на выполнение уставных заданий.

3.11.Способствовать издательству тематической литературы.

3.12.Для выполнения уставной цели Клуб может создавать рабочие органы - комитеты, комиссии и тому подобное, порядок образования и деятельность которых определяется положением о них и утверждается Президиумом Клуба.

3.13.Получать от органов государственной власти информацию, необходимую для реализации уставной цели в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.14.Вносить предложения в органы власти, управления и местного самоуправления.

3.15.Осуществлять организацию разнообразных мероприятий, направленных на достижение цели Клуба, способствовать их материальному и техническому обеспечению.

3.16.Оказывать консультативную и организационную помощь для проведения выступлений, семинаров, слушаний и других мероприятий.

3.17.Осуществлять в соответствии с законом предпринимательскую деятельность через созданные в порядке, предусмотренном законом, физические или юридические лица (общества, предприятия), если такая деятельность отвечает цели Клуба и способствует ее достижению.

3.18.Вступать в другие общественные объединения, негосударственные организации, ассоциации, федерации, объединения и тому подобное, поддерживать международные связки, заключать любые соглашения (договоры), принимать участие в проведении мероприятий, которые не противоречат нормам международного права и обязательствам;

3.19.Создавать структуры, комитеты, отделы, кластеры (команды, группы) и другие подразделения.

3.20.Определять формы и системы оплаты труда штатных работников Клуба.

3.21.Привлекать к работе по трудовым договорам и договорам подряда граждан, которые не являются членами Клуба.

3.22.Осуществлять также другие права в соответствии с действующим законодательством.

3.23.Соблюдать Конституцию ЛНР, другие нормативные акты, международно-правовые акты и нормы, признанные ЛНР и нормы, предусмотренные Уставом.

3.24.Предоставлять по запросу регистрирующего органа решения руководящего органа и должностных лиц общественного объединения, информацию о своей деятельности.

3.25.Допускать представителей регистрирующего органа в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением Уставных целей и соблюдением Законодательства ЛНР.

3.26.Клуб вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется действующим законодательством, Клуб может заниматься только на основании специального разрешения.

Наши рекомендации