Если вы частный предприниматель

Предприниматели и люди свободных профессий постоянно утверждают, что они не могут экономить заранее определенные суммы денег, так как уровень их доходов существенно колеблется. Такая точка зрения не просто неправильна, но и опасна. Она свидетельствует о том, что вы не знакомы с основным финансовым правилом предпринимательства.

Вы должны быть владельцем фирмы и ее служащим в одном лице. Такое разделение ролей должно осуществляться не только мысленно, но и отражаться в бухгалтерском отчете. Для этого вам потребуется как минимум два счета: счет фирмы и личный счет. Но самое главное - ваше твердое решение рассматривать себя всего лишь как обычного сотрудника фирмы.

Если фирма приносит доход, то он принадлежит ей, а не вам как частному лицу. Вы же должны жить на зарплату, как и любой ее сотрудник. В конце каждого месяца переводите заранее установленную сумму со счета фирмы на свой личный счет. Таким образом, колебания в уровне доходов фирмы никак не скажутся на вашем накоплении капитала и финансовом планировании.

Не устанавливайте себе слишком высокую зарплату. Ее уровень не должен превышать сорока пяти процентов от доходов прошедшего года. Ведь вам надо еще заплатить налоги, сделать инвестиции в развитие производства и отложить деньги в резервный фонд. Поэтому в данном случае вы должны мыслить как предприниматель, а не как наемный работник. Не допускайте, чтобы ваши личные потребности подрывали основы благосостояния фирмы.

Это окупится

Если вы не организуете описанную выше систему, то вас постоянно будут мучить угрызения совести. Допустим, вы потратили один евро, но это вас не радует, потому что вы могли его сэкономить. Если же вы его сэкономили, то вас не покидает мысль, что вы могли его потратить.

Предложенная модель двух счетов позволяет вам подходить к финансовому планированию более разумно. Теперь регулярная экономия никак не зависит от вашей самодисциплины и силы воли. Система работает автоматически. Единственное, чего вам никогда и ни при каких условиях нельзя делать, - это трогать основной капитал. Лучше всего представить себе, что эти деньги вовсе не ваши, а вашей «курицы». Если вы поддадитесь искушению, то уподобитесь глупому крестьянину. Но вы ведь не хотите прослыть глупцом?

На этой основе строится все дальнейшее благосостояние. Сначала вы должны с копить деньги. Возможно, потом вы начнете зарабатывать больше или будете получать более высокие проценты с капитала. Но прежде всего этот капитал надо накопить.

Следующим шагом должно стать вложение накопленных денег. Изучите возможности вложения, которые на длительную перспективу обеспечат вам двенадцать процентов дохода в год. Предположим, вы накопили пятьдесят тысяч евро. Если вложить их пол двенадцать процентов годовых, то через двадцать четыре юла они превратятся в восемьсот тысяч евро

Это и есть те самые золотые яйца. При двенадцати процентах годовых вы сможете ежемесячно получать восемь тысяч евро, не трогая при этом основной капитал. Но не забывайте: все началось с того, что вы накопил и пятьдесят тысяч евро.

Насколько важны деньги

Деньги - это не самое главное в жизни. Но знаете ли вы, когда они приобретают особую значимость? Когда их не хватает и ваша голова постоянно забита заботами о том, где их достать. Деньги предоставляют нам дополнительные возможности. Подумайте сами: как изменилась бы ваша жизнь, если бы у вас было на пять миллионов евро больше?

В жизни каждого человека можно выделить пять больших областей. Это здоровье, взаимоотношения, финансы, эмоции (духовная сфера) и работа (смысл жизни). Каждая из этих областей важна сама по себе. Когда мы добиваемся прогресса в одной из них, это неизбежно сказывается и на всех остальных. Если мы научились обращаться с финансами, то вся наша жизнь поднимается на качественно новый уровень. У нас появляется масса новых возможностей.

Разумные поступки сопровождают нас на протяжении всей жизни, помогая и радуя. Точно так же за нами всю жизнь по пятам следуют и неразумные поступки, которые мучают нас и отравляют наше существование. Мы должны решить, как поступить. Деньги, как и все остальное в жизни, могут работать на нас или против нас.

Многие, казалось бы, умные люди не заботятся о своих финансах. В результате их финансовая ситуация представляет собой сплошной хаос. Необходимо развить в себе финансовое мышление. Нельзя допускать, чтобы деньги стали вашей проблемой. Они должны быть позитивной силой.

Мышление изобилия

Чем богаче мы становимся, тем сильнее становится наша ответственность перед окружающими. «Наши» деньги никогда не принадлежат нам полностью. Мы не можем быть по-настоящему счастливы, если отгородимся от нужд наших ближних. Мы являемся частью целого, поэтому должны быть благодарны окружающим людям и демонстрировать это, делясь с ними.

Многие говорят: «Когда я буду по-настоящему богат и счастлив, тогда и начну делиться». Для начала они хотят помочь самим себе. Но так не бывает. Нельзя получить золотые яйца, не имея курицы. Нельзя быть счастливым, думая только о себе. Нельзя получить урожай до того, как посеял зерно.

Взглянем на это с другой точки зрения. Независимо оттого, в какой ситуации вы в данный момент находитесь, в глазах подавляющего большинства населения нашей планеты вы богач. Две трети жителей Земли готовы немедленно поменяться саами местами. Представьте себе, какое значение имели бы для бедняков те деньги, которыми вы располагаете. Знаете ли вы, что всего за восемь евро в самых бедных странах нашего мира можно сделать человеку операцию на глазах, которая позволит ему снова видеть?

Делясь с окружающими, мы как бы посылаем во Вселенную сигнал: «Спасибо. У меня есть больше, чем мне нужно. Я могу помочь другим». В этом случае наше отношение к деньгам становится более естественным. Они доставляют нам больше радости, так как мы, с одной стороны, не придаем им слишком большого значения, а с другой - понимаем, какую ценность они представляют собой для бедных. Благотворительность - это доказательство нашей уверенности в себе и в том, что поток энергии во Вселенной никогда не прекратится Вы настроены на богатство, а ваши ожидания определяют то, что вы в конечном итоге получаете от жизни.

Вы должны дать финансовую свободу себе и другим.

Рано или поздно вы поймете, ради чего все эти годы так упорно трудились. Когда-нибудь все придут к пониманию, что высокие заработки сами по себе еще не обеспечивают финансовой безопасности. Когда-нибудь каждый человек достигнет высшей степени финансовой свободы и будет жить на проценты со своего капитала.

Победители знают, что счастливым человека могут сделать не деньги сами по себе, а умелое обращение с ними. Деньги приходят к тем, кто этого заслуживает.

Наши рекомендации