Обложение налогом доходов физических лиц в других странах

Налог на доходы граждан является одним из основных в формировании бюджета различных государств. В последнее время в промышленно-развитых странах наблюдается тенденция увеличения вычетов и налоговых льгот при обложении доходов населения. Рассмотрим принципы налогообложения на примере нескольких стран.

В Великобритании установлен личный подоходный налог. Он составляет до 64% всех поступлений в бюджет. Подоходный налог взимается по частям - шендулам, которых насчитывается шесть : А,В,С,Д,Е,F. По шендуле А облагаются доходы от собственности на землю, на строения и др.; по В - доходы от лесных массивов; по С - доходы от ценных бумаг; по Д - прибыль от торговли, промышленности сельского хозяйства, транспорта и др.; по Е - заработная плата, пенсии; по F - дивиденды и т.п. По подоходному налогу установлены 3 ставки - 20, 24 и 40 %. Из налоговой базы вычитаются личные скидки (льготы). Не подлежат налогообложению пособия, проценты по национальным сертификатам, стипендии и др.

В Германии подоходный налог взимается с доходов от работы в сельском и лесном хозяйствах, от промысловой, самостоятельной деятельности, наемного труда, капитала, сдачи имущества в аренду и др. Необлагаемый минимум составляет 12000 марок в год. Сверх этого доход облагается по прогрессивным ставкам от 19 до 53 %. Кроме подоходного налога доходы физических облагаются налогом на заработную плату. При этом налогоплательщики делятся на 6 групп с учетом семейного положения, наличия детей, числа лиц, работающих в семье. Налог удерживается работодателем и перечисляется ведомству в соответствии с законом.

В США подоходный налог делится на 3 уровня: Федеральный, налог штатов и местный. Плательщиками федерального подоходного налога с населения являются физические лица, индивидуальные предприниматели, предприятия и партнерства, не имеющие юридического статуса. Объектом обложения является валовый доход: заработная плата, виды жалованья, пенсии, алименты, доходы по ценным бумагам, рента, призы, социальные пособия и др. Затем из валового дохода вычитаются разрешенные виды льгот: торговые или производственные затраты, убытки от продажи ценных бумаг, пенсионные взносы. Полученная сумма называется скорректированным валовым доходом. Из него вычитаются классификационные или стандартные вычеты: необлагаемый минимум, стандартная скидка, дополнительная скидка на престарелых и инвалидов, расходы по переезду к новому месту жительства и др. Эти вычеты не могут превышать 50 % в текущем году. Оставшиеся 50 % могут вычитаться в течении последующих 5 лет. Налоговая ставка составляет от 15 до 30 % в зависимости от уровня дохода.

Подоходный налог с населения штата взимается почти во всех штатах. Его ставка составляет от 2 до 10 %. В каждом штате устанавливаются различные виды облагаемого дохода и льготы. Сумма налога в штате вычитается из суммы федерального налога.

Заключение

Налог на доходы физических лиц является федеральным прямым налогом. Он представляет собой часть дохода физического лица, который изымается в пользу государства для выполнения его функций. Он играет значительную роль в формировании бюджета страны наряду с такими налогами как НДС и акцизы. Налог на доходы физических лиц установлен главой 23 Налогового кодекса РФ с 01.01.2014 г. Плательщиками налога являются физические лица - резиденты и нерезиденты, получающие доход от источников в РФ. Объектом обложения является доход, полученный физическим лицом, а базой- доход, выраженный в денежной, натуральной форме, а также в форме материальной выгоды. В налогооблагаемую базу не включаются не облагаемые налогом виды доход, а также вычитаются из нее налоговые вычеты - стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Налоговая ставка является фиксированной и составляет 13, 30, 35 и 9 процентов. Налоговым периодом является календарный год, по истечении которого налогоплательщики сдают декларацию в налоговые органы. Самостоятельно рассчитываю и уплачивают налог индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Граждане, работающие на работодателя получают доход уже за вычетом налога на доходы физических лиц. Обязанность в данном случае исчислить, удержать и перечислить налог в налоговый орган возлагается на работодателя - налогового агента.

Во многих промышленно-развитых странах установлен необлагаемый налогом минимум дохода и прогрессивные ставки, что соответствует принципу социальной справедливости. Кроме того из налоговой базы вычитаются расходы социального характера.

В настоящее время система обложения доходов граждан, как и вся налоговая система в РФ нуждается в совершенствовании. В частности необходимо ввести прогрессивную шкалу ставок, усовершенствовать социальные льготы и вычеты, определить четкий порядок обложения доходов индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, устранить проблему двойного налогообложения

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ часть II от 05.08.2014 г. № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2014) (ред. от 16.05.2007, с изм от 24.07.2014)

2. Александров И.М. Налоги и налогообложение. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2014 г.

3. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. - М: Информ. - изд. дом «ФИЛИНЪ». Рилант, 2013 г.

4. Глухов В.В. Налоги: теория и практика: Учебник (для вузов по направлению «менеджмент»). - СПб: Лань, 2010 г.

5. Мудрых В.В. Налоговое право России: ответственность за нарушении е налогового законодательства. - М: РДЛ, 2011 г.

6. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ (учебник по экономическим специальностям и направлениям. - М: МЦФЭР, 2014 г.

7. Перов А.А. Налоги и международные соглашения России. - М: Юристъ, 2013 г.

8. Соловьев И.Н. Налоговые поступления: практика работы органов налоговой полиции и судов. - М: Изд. дом «ФБК-ПРЕСС», 2012 г.

9. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник (для вузов по экономическим специальностям). - М: ИНФРА-М, 2012г.

10. Черник Д.Г. Налоги и сборы в РФ. - М: МЦФЭР, 2010 г.

Наши рекомендации