Налогообложение иностранных доходов резидентов и доходов нерезидентов налогом с доходов физических лиц

Налогообложения иностранных доходов. В случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам в 15 и 17%.

В случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации. В случае отсутствия подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, такой плательщик обязан представить в орган государственной налоговой службы по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Не засчитываются в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика:

а) налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
б) почтовые налоги;
в) налоги на реализацию (продажу);
г) другие косвенные налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога в соответствии с законодательством Украины.

Налогообложение доходов, полученных нерезидентами. Доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются в пользу нерезидентов, подлежат налогообложению по правилам и ставкам, определенным для резидентов.

В случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту другим нерезидентом, то они должны зачисляться на счет, открытый таким нерезидентом в банке-резиденте, режим которого устанавливается НацбанкомУкр. При этом такой банк-резидент считается налоговым агентом при проведении любых расходных операций с такого счета.

В случае выплаты нерезидентом таких доходов другому нерезиденту наличными или в не денежной форме нерезидент получатель такого дохода обязан самостоятельно начислить и уплатить налог в бюджет в течение 20 календарных дней после получения таких доходов, но не позднее окончания срока его пребывания в Украине.

В случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом юридическим или самозанятым физическим лицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов.

По результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украину и иностранные доходы.

Налогообложение доходов нерезидентов от участия в гастрольных мероприятиях определяются зрелищные мероприятия с участием учреждений культуры, в том числе самостоятельных профессиональных коллективов и исполнителей сольных концертов. Действие не распространяется на благотворительные гастрольные мероприятия проводимые в соответствии с законодательством.

Налогообложение доходов нерезидентов от участия в гастрольных мероприятиях осуществляется налоговыми агентами на общих основаниях.

Наши рекомендации