Предмет, метод, принципы и система гражданского права

Гражданское право

под редакцией канд. юрид. наук доцента С.П. Гришаева

Рекомендовано Министерством

общего и профессионального образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов средних специальных учебных заведений,

обучающихся по специальности "Правоведение"

Принятые сокращения

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БНА (СССР, РСФСР, РФ) —Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств) (СССР, РСФСР, РФ)

ВК РФ — Воздушный кодекс РФ

ВВС (СССР, РСФСР, РФ) — Ведомости Верховного Совета СССР, РСФСР, Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

ВВАС РФ — Ведомости Высшего Арбитражного Суда РФ

ГК РФ — Гражданский кодекс РФ

ГПК РСФСР — Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

ЖК РСФСР — Жилищный кодекс РСФСР

КТМ СССР — Кодекс торгового мореплавания СССР

САПП РФ — Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ

СЗ РФ — Собрание законодательства РФ СК РФ — Семейный кодекс РФ

СП (СССР, РСФСР, РФ) — Собрание постановлений и распоряжений Правительства (СССР, РСФСР, РФ)

УАТ РСФСР — Устав автомобильного транспорта РСФСР УВВТ — Устав внутреннего водного транспорта УЖД — Устав железных дорог СССР

Глава 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Предмет, метод, принципы и система гражданского права

Приступая к изучению любого предмета, мы прежде всего зада­емся вопросом: а что это такое? То же относится и к гражданскому праву — мы обязаны поставить вопрос: что есть гражданское право?

Сам термин «гражданское право» возник очень давно. Он извес­тен в правоведении со времен Древнего Рима и происходит от латин­ского выражения jus civile — «право гражданское», под которым понималось право римских граждан. Впоследствии этот термин по­лучил всеобщее распространение. Он употребляется во всех систе­мах права, хотя его содержание в определенной мере меняется с изменением экономических, политических и культурных условий жизни того или иного общества.

В современном российском праве термин «гражданское право» многозначен. Под ним понимают, в частности: а) отрасль права как определенную совокупность правовых норм; б) науку как систему знаний, идей, представлений о гражданско-правовых явлениях; в) учебную дисциплину.

Основное внимание в данном учебнике будет уделено гражданско­му праву как отрасли права. Существующее многообразие правовых норм распадается на ряд крупных структурных частей (отраслей), каж­дая из которых имеет свои особенности.

Для того чтобы провести различие между отраслями права, необ­ходимо выяснить два основных вопроса: какие именно отношения регулирует отрасль права — т.е. каков предметправового регулиро­вания, и как оно их регулирует — т.е. какие наиболее общие право­вые приемы использует, или в чем заключается методправового регулирования.

Предмет гражданского права составляют отношения, регулируе­мые гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ). В круг таких отно­шений гражданский кодекс прямо включил имущественные отноше­ния, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения— это отношения по поводу имуще­ства, т.е. материальных предметов и других экономических ценнос­тей, и притом по поводу конкретных материальных объектов и между конкретными субъектами.

Предмет имущественных отношений, регулируемых граждан­ским правом, обычно выражается в денежной форме и имеет возмездный характер. Однако возможны ситуации, когда граждан­ским правом регулируются и безвозмездные отношения (например, дарение).

Личные неимущественные отношениявозникают по поводу не­материальных благ, не имеющих экономического содержания (неза­висимо от их связи с имущественными отношениями) и не отделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созда­нием объектов творческой деятельности (изобретений, произведе­ний литературы, науки, искусства и т.д.) — у создателя возникает ряд личных неимущественных прав, важнейшим из которых является право авторства, т.е. право считаться автором данного объекта. В случае же если этот объект будет использован (например, изобрете­ние внедрено с разрешения автора в промышленное производство), у автора возникает имущественное право на получение вознаграж­дения за использование объекта творческой деятельности.

Отдельную группу неимущественных прав, относящихся к пред­мету гражданского права, составляют неотчуждаемые права и свобо­ды человека и другие нематериальные блага, которые прямо не регулируются гражданским законодательством, однако, как следует из п. 2 ст. 2 ГК РФ, защищаются им, если иное не вытекает из суще­ства этих нематериальных благ. К числу таких нематериальных благ относятся жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновен­ность частной жизни, деловая репутация и т.д.

Если предмет регулирования отвечает на вопрос, какиеотноше­ния подвергаются воздействию гражданского права, то метод опре­деляет, какосуществляется это воздействие. Он выражает способы воздействия права на регулируемые отношения, т.е. характеризуется через основные приемы, составляющие содержание правового регу­лирования.

Гражданско-правовой метод регулирования имеет значительные особенности по сравнению с методами других отраслей права, и это наглядно видно при сопоставлении гражданского права, например, с административным. В гражданском праве отношения между сторо­нами возникают главным образом в силу их соглашения (договора), тогда как в административном праве — в силу обязательного веле­ния одной из сторон (административного акта).

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом спе­цифических особенностей.

Первая особенностьсвязана с положением субъектов граждан­ского права. Экономический оборот предполагает равенствоего участников, невозможность для одного из них диктовать свою волю другому; такое равенство является необходимым условием основно­го отношения экономического оборота — обмена. Поэтому харак­терной чертой метода гражданского права является равенство сто­рон регулируемого гражданским правом отношения.Это не означа­ет, что стороны конкретного отношения наделены равными права­ми. Напротив, одной стороне могут принадлежать только права, а другая может быть наделена только обязанностями. Но возникнове­ние правоотношения и его содержание в равной мере зависят от обеих сторон.

Вторая особенностьметода правового регулирования граждан­ских отношений заключается в автономии воли их участников, озна­чающей возможность самостоятельно и свободно проявлять и фор­мировать свою волю. Как отмечено, в большинстве случаев отноше­ния между участниками гражданского оборота возникают в силу их соглашения. При этом сторонам предоставлено право определять характер взаимоотношений между ними полностью или в определен­ной мере по своему усмотрению. Они имеют также возможность выбора между несколькими вариантами поведения.

Третья особенностьсостоит в том, что защита нарушенных граж­данских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в основном в судебном порядкепутем обращения потерпевшего в общие суды, арбитражный суд или из­бранный сторонами третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке, т.е. путем обращения в вышестоящий по отношению к должнику орган, применяется только в виде исклю­чения.

Четвертой особенностьюявляется то, что ответственность за на­рушение гражданских прав носит имущественный характери заклю­чается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред. При этом воздействие ока­зывается не столько на личность правонарушителя, сколько на его имущественную сферу.

Гражданское право любой страны, в том числе России, имеет свои принципы, под которыми понимаются основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, определяющие ос­нову их строения и развития. Они названы в ст. 1 ГК РФ.

Первый принцип — равенство участниковгражданских правоот­ношений. О нем можно сказать все то, что уже говорилось примени­тельно к методу гражданского права.

Второй принцип — неприкосновенность собственности.Этот принцип находит свое выражение в нормах Гражданского кодекса, конкретизирующих положение, закрепленное в п. 3 ст. 35 Конститу­ции РФ. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для госу­дарственных нужд может быть произведено только при условии пред­варительного и полного возмещения. Гражданский кодекс устанавли­вает полный и исчерпывающий перечень оснований принудительного прекращения права собственности (обращение взыскания на имущест­во по обязательствам, реквизиция, выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, конфискация, выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними, прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать, отчуждение недвижимости в связи с отчуждением участка, на котором она находит­ся). При этом безвозмездное изъятие имущества у собственника воз­можно только по решению суда в виде санкции за совершение преступ­ления или иного правонарушения (конфискация — ст. 243 ГК РФ). Акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, прекращающие право собственности, могут быть обжалованы в судебном порядке. Споры о возмещении убытков также разрешаются судом.

Третий принцип — свобода договора— заключается в том, что участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях. Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предус­мотрена Гражданским кодексом или другим законом (например, обязанность предприятия-монополиста при поставках для государ­ственных нужд — заключить договор), либо добровольно принима­ется на себя в обязательстве (например, в предварительном догово­ре — ст. 429 ГК РФ).

Этот принцип выражается также в том, что вступая в гражданско-правовые отношения, их участники могут заключать договоры как предусмотренные Гражданским кодексом, так' и не предусмотрен­ные им, однако не противоречащие общим началам гражданского

законодательства. Возможно и заключение договоров, состоящих из элементов различных договоров.

Четвертый принцип — недопустимость вмешательства в частные дела— состоит в следующем. Конституция РФ (ст. 23) закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени. Положения указанной статьи конкретизируются в гл. 8 ГК РФ, которая посвяще­на нематериальным благам и их защите.

Пятый принцип — беспрепятственное осуществление граждан­ских прав— заключается в том, что каждый имеет право на свобод­ное использование своих способностей и имущества для предприни­мательской и иной не запрещенной законом экономической деятель­ности (п. 1 ст. 34 Конституции РФ).

Как следует из ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при­чем отказ от осуществления принадлежащих им прав не влечет, по общему правилу, прекращения этих прав. Вместе с тем в случаях, пред­усмотренных законодательством, осуществление гражданских прав может быть ограничено. Так, допускается ограничение либо запрещение деятельности, направленной на ограничение конкуренции либо прояв­ляющейся в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Недопустимы действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с целью причинить вред другому лицу, равно как и злоупотребление правом в других формах (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Шестой принцип — восстановление и судебная защита нарушен­ных прав— означает, с одной стороны, наличие строгой имущест­венной ответственности субъектов гражданского права при наруше­нии принятых на себя обязательств, а с другой — возможность защи­щать гражданские права в суде, в том числе оспаривать в арбитраж­ном суде акты государственных органов или органов местного само­управления, незаконно ограничивающие права участников имуще­ственного оборота (ст. 13 ГК РФ).

Как и любая другая отрасль права, гражданское право имеет свою систему.

Система гражданского права— это его структура, состав отдель­ных институтов и норм в их определенной последовательности. Сис­тема гражданского права существует объективно, ибо отражает ре­альные общественные отношения, являющиеся предметом данной отрасли. Она получает свое выражение в законодательстве, прежде всего в актах кодификационного характера — таких, как Граждан­ский кодекс, а также в науке права и в учебном процессе, которые придерживаются этой системы, что облегчает изучение и преподава­ние курса гражданского права.

Гражданское право включает в себя две большие группы инсти­тутов и норм: общую и особенную части. Далее система гражданско­го права делится на подотрасли права, представляющие собой сово­купность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеющих свой подотраслевой предмет и метод регулирования. В свою очередь, общая часть и подотрасли особенной части делятся на институты, т. е. совокупнос­ти правовых норм, регулирующие относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений. В качестве примера можно привести институт представительства или институт купли-продажи.

Общая часть содержит положения, которые имеют значение для всех или многих институтов особенной части гражданского права. В общую часть входят институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав. В нее включаются также нормы, посвященные участникам гражданских правоотношений — субъектам гражданских прав; главному основа­нию возникновения и прекращения гражданских правоотноше­ний — сделкам. К общей части относится и институт, используемый для совершения и реализации сделок: представительство и наиболее распространенное его основание — доверенность. Наконец, общее значение имеют правила о сроках вообще и о сроках для принуди­тельного осуществления субъективного права через суд, арбитраж­ный суд и третейский суд — о сроках исковой давности, в частности.

Особенная часть включает в себя следующие подотрасли права:

право собственности и иные вещные права;

обязательственное право;

личные неимущественные права;

право на результаты творческой деятельности;

наследственное право.

Наши рекомендации