Предмет, метод, система, принципы, источники гражданского процессуального права.

Гражданско-процессуальное право - самостоятельная отрасль права, со своим собственным предметом и методом. На данный момент в РК существует разветвлённая система судебных органов, но предметом гражданско-процессуального права является совокупность только тех общественных отношений, которые складываются при осуществлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Метод гражданско-процессуального права - императивно-диспозитивный. Специфические черты:

  1. Инициатива по возбуждению дела принадлежит заинтересованным лицам.
  2. Специфика субъектного состава - обязательно участвует правоохранительный орган - суд, а он наделён властными полномочиями, отношения суд - участники всегда строятся на властном подчинении, но отношения ответчик - истец всегда строятся по методу равенства (в этом проявляется сочетание двух способов).
  3. Своеобразие санкций в гражданско-процессуальном праве, самая распространённая - невыгодные процессуальные последствия (эта санкция используется только в гражданско-процессуальном праве):; если ответчик не является в суд - дело рассматривается без его участия, что явно играет на руку истцу. Есть и другие своеобразные санкции - отмена процессуального акта нижестоящего органа, принудительное исполнение и т.д.
  4. Характер юридических фактов - в гражданско-процессуальном праве юридические факты представляют собой процессуальные действия, которые заранее определены законом.

Принципы гражданско-процессуального права - это его основополагающие начала, определяющие содержание норм гражданско-процессуального права, как отрасли регулирующей общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам. Значение принципов состоит в том, что:

  1. если принципы закреплены в самом праве, то они выполняют функцию норм права в процессе регулирования общественных отношений;
  2. принципы имеют большое значение для законодателя, т.к. вновь вводимые законы, изменения в законах, должны соответствовать существующим принципам;
  3. принципы также имеют большое значение для правоприменителей, для судов, для юристов и т.д. поскольку применение норм права по аналогии требует знания принципов гражданско-процессуального права (в особенности, аналогия права, которая и возможна только благодаря использованию правовых принципов).

Система гражданского процессуального права состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть – содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.

Особенная часть – содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

Группы источников гражданского процесса:

1. Конституция РК. Именно Конституция РК делегирует судам функцию правосудия и определяет судебную систему РК. Во-вторых, нормы Конституции РК определяют основные принципы судопроизводства: равенство сторон, гласность, состязательность и т.д.. В-третьих, Конституция закрепляет иные важные процессуальные положения, так Конституция определяет, что её нормы обладают высшей юридической силой и прямым действием; дело может быть рассмотрено только тем судом, к подсудности которого оно относится; Конституция РК гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод; никто не может быть принужден свидетельствовать против себя, своих родственников; и т.д.

2. Законы о судоустройстве.

3. ГПК. Это основной процессуальный источник.

4. Международные правовые нормы, международные договоры. Если гражданско-процессуальное законодательство вступает в противоречие с нормами международного права или международным договором РК, то применяются международные правовые нормы, или, соответственно, международный договор РК (это положение прямо вытекает из Конституции РК).

5. Подзаконные акты.

9. Не являются источниками, но играют важную роль постановления Пленума Верховного Суда РК

Вопрос 92

Уголовное право как одна из основных отраслей права есть ­совокупность юридических норм, которые определяют понятие и признаки преступлений, основания и пределы уголовной ответственности за их совершение, а равно условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Как и право в целом, оно регулирует определенную группу общественных отношений. В первую очередь – это те общественные отношения, которые складываются между государством в лице судов и правоохранительных органов с одной стороны и гражданином в связи с совершенным им особо опасным для общества правонарушением (преступлением) – с другой.

Основной метод, которым осуществляется уголовно-правовое регулирование и охрана общественных отношений, – это метод принуждения, заключающийся в угрозе применения или в применении предусмотренных уголовным законом мер воздействия, то есть в угрозе или в реализации угрозы привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности 3 . Наряду с ним уголовное право использует и метод поощрения, заключающийся в определении условий, при наличии которых человек, попавший в сферу влияния уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность ­выйти из этого конфликта. Государство же, в свою очередь, обязуется учесть одобряемое законом поведение и освободить (полностью или частично) лицо от уголовной ­ответственности или наказания, либо смягчить его (нормы, устанавливающие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, и обстоятельства , ­смягчающие уголовную ответственность и наказание , предусматривающие так называемые «привилегированные» составы преступлений и пр.) .

Система уголовного права характеризуется иерархичностью своей структуры, которая включает в себя Общую и Особенную части.

Общая часть содержит нормы, определяющие задачи и принципы уголовного законодательства Республики Казахстан; ­основания уголовной ответственности ; пределы действия уго­ловного закона; понятия преступления, вины , вменяемости и невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, наказания; виды наказания , порядок его назначения и освобождения от уголовной ответственности и наказания и др.

В Особенной части содержатся нормы, конкретизирующие объем и содержание уголовной ответственности применительно к каждому составу преступления, то есть дающие перечень конкретных деяний, признаваемых преступлениями, и определяющие их признаки.

Обе структурные части уголовного права – Общая и Особенная части тесно и неразрывно связаны. Институты Общей части являются как бы фундаментом всей системы уголовного права, поскольку закрепляют общие правила применения уголовно-правовых норм. И без их знания практически невозможно применить ни одну из статей Особенной части. Например, нельзя ни квалифицировать преступное деяние , ни назначить за его совершение наказание , не зная, что понимается под виной, каковы ее формы, какие виды наказания существуют, каков порядок их назначения и т.д. С другой стороны , без норм Особенной части уголовно-правовые институты, закрепленные в Общей части, носят декларативный характер, так как на основе только, скажем, общих понятий преступления и наказания невозможно привлечь кого-либо к уголовной ответственности и тем самым «включить» механизм реализации как регулятивной, так и охранительной функций уголовного права.

Вопрос 93-95

Госуда́рство — политико-территориальная организация суверенной власти в обществе, обладающая особым аппаратом принуждения и правом издавать властные предписания, обязательные для всех лиц, проживающих на данной территории.

Государство оперирует определёнными методами сохранения и поддержания государственной целостности, суверенитета, правопорядка, традиций внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между гражданами Государства, и вовлекает в свою деятельность всё население на cобственной и других территориях, в соответствии с международными соглашениями Государства. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью устройства государства; а также традициями, сформировавшимися внутри государства, в исторической действительности.

В современных капиталистических государствах, его основными целями трактуются:

  • сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;
  • реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.


Понятие Государство имеет два основных применения:

  1. В качестве слова — названия объективно существующего предмета, определяемого лексически и обладающего различными свойствами (качествами) и способностью взаимодействия;
  2. В качестве термина — не совсем понятного объекта, определяемого происхождением и являющегося предметом исследования.

Фо́рма госуда́рства — это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики[1]. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого.

Элементы форм государства

Наши рекомендации